Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

От набережной до шлама

ГК «ЕКС» Максима Крылова осваивает самарский регион

Татьяна Федорова

До декабря т.г. должны быть выполнены проектные и изыскательские работы, связанные со строительством V очереди набережной р. Волги в г.о. Самара. В повторных торгах победителем было признано АО «Группа компаний «ЕКС» (г.о. Ярославль). Можно прогнозировать, что этой группе компаний (ГК) Максима КРЫЛОВА отойдут и сами строительные работы ценой почти 4 млрд р. Хотя изначально на освоение средств на V очереди набережной претендовали стейкхолдеры ГК «ВТС» Вячеслава СОНИНА, к числу которых относили Олега АЗАРОВА, старшего брата губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА. В общем, Азаровым пришлось делиться с представителями более влиятельного клана.

Увели заказ

21 декабря 2022 г. между АО «ГК «ЕКС» и департаментом градостроительства г.о. Самара был подписан контракт на выполнение проектных и изыскательских работ по объекту «Строительство V очереди набережной р. Волги в границах ул. Вилоновской и II очереди набережной». АО «ГК «ЕКС» из г.о. Ярославль победило в открытом конкурсе, снизив начальную цену с 168,5 млн р. до 155 млн р. Это был повторный конкурс по данному объекту. В предыдущем конкурсе 30 сентября 2022 г. победителем было признано ООО « Волгатрансстрой-Проект» (ВТС-П). 4 октября с ВТС-П был заключен контракт (см. «Хронограф» №32 (856) от 17.10.22), а уже 1 ноября 2022 г. контракт был расторгнут «по соглашению сторон».

При проведении повторного конкурса не обошлось без сюрпризов. Повторный конкурс был объявлен 18 ноября. На этапе «Работа комиссии» в УФАС России по Самарской обл. поступила жалоба. В результате выбор победителя был приостановлен. Жалоба поступила от ИП Надежды Блиновой, зарегистрированной в с. Чесноки Курганской обл. В своей жалобе Блинова указала: «Заказчиком установлен ненадлежащий порядок оценки, ограничивающий конкуренцию, а именно о наличии опыта исполнения контрактов с ценой каждого не менее 50% от начальной цены настоящей закупки» (см. «Хронограф» №41 (865) от 19.12.22). Окончание рассмотрения жалобы Блиновой почти совпало с заключением контракта с АО «ГК «ЕКС».

По информации из ЕГРИП, Надежда Блинова (ИНН 450145959160) зарегистрирована как ИП только 27 октября 2022 г. Основным видом деятельности она выбрала «строительство жилых и нежилых зданий». Действующих и приостановленных лицензий у Блиновой нет. За ней не числится ни одного заключенного контракта. При этом менее чем за 3 мес. существования она сумела подать около 400 жалоб в ФАС России в различных регионах страны. Уже только по этому признаку о Блиновой можно было бы говорить как о «профессиональной жалобщице».

Итог повторного конкурса по V очереди набережной Волги в Самаре дал основания полагать, что жалоба от ИП Блиновой оказалась выгодной для АО «ГК «ЕКС» Крылова. Контракт должен быть исполнен до 31 декабря 2023 г. К этому моменту АО «ГК «ЕКС» должно создать комплект проектной, рабочей и сметной документации и получить положительные заключения ГАУ Самарской обл. «Государственная экспертиза проектов в строительстве». После этого должны будут начаться строительные работы. В пакет технической документации к заданию на проектирование V очереди набережной включен документ «Задание на выполнение проектных и изыскательских работ по объекту «Строительство V очереди набережной р. Волги в границах ул. Вилоновской и II очереди набережной». В нем в п. 15 указано: «Предполагаемая (предельная) стоимость строительства объекта: 3 840 000,00 тыс. р.».

Там же дано разъяснение, из которого следует, что проектировщик на этапе своей работы может повлиять на увеличение «предполагаемой (предельной) стоимости строительства объекта». Не возникает сомнений в том, что АО «ГК «ЕКС» ввязалось в борьбу за госзаказ на проектирование V очереди набережной с целью ее дальнейшего строительства.

Тем не менее изначально заниматься этим планировали в ГК «ВТС» Вячеслава Сонина, среди стейкхолдеров которой просматривались интересы Олега Азарова, брата губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова (см. «Хронограф» №42 (735) от 16.12.19). Тем более что замысел построить еще одну набережную в Самаре принадлежит лично губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову. Об этом он публично заявил в своем ежегодном послании Самарской губернской думе (СГД) 18 мая 2021 г.

В 2023 г. у Дмитрия Азарова закончится пятилетний срок губернаторских полномочий. Для него и членов его семьи вполне логично было бы попытаться успеть за оставшееся время завести как можно больше крупных госзаказов на дружественные организации. Планы были сорваны представителями более могущественного клана.

Люди со связями

Формально АО «ГК «ЕКС» (ИНН 5012000639) существует с 22 июня 1994 г., создавалось в г. Москве. В августе 2019 г. оно было перерегистрировано в г.о. Ярославль, ул. Большая Федоровская, д. 63, пом. 1-6, 8, 9. При этом юрлицо сохранило почтовый адрес в Москве по ул. Долгоруковской, д. 19, стр. 8. Генеральным директором АО «ГК «ЕКС» с 26 февраля 2016 г. значится Алексей Власов. В список аффилированных лиц АО «ГК «ЕКС» входят Алексей Ворожцов, Олеся Тищенко, Максим Крылов, Сергей Золотаревский, Владимир Зайцев, ООО «Современные Перинатальные Технологии» (СПТ). Директором СПТ является Дмитрий Беспалов, учредители — Алексей Власов (1%) и АО «ЕКС» (99%). Ключевым стейк-холдером АО «ГК «ЕКС» называют Максима Крылова. Он же, возглавляя совет директоров АО «ГК «ЕКС», выступает основным публичным лицом Группы в официальных деловых контактах с представителями власти.

С приходом Власова и Крылова АО ГК «ЕКС» становилось поставщиком в 769 государственных контрактах на сумму 235,7 млрд р. В 2021 г. общество получило выручку 64,7 млрд р., что на 20,5 млрд р. больше, чем годом ранее. По состоянию на 31 декабря 2021 г. совокупные активы организации составляли 56,1 млрд р. За 2021 г. АО ГК «ЕКС» получило прибыль в размере 1,5 млрд р.

Про Алексея Власова известно, что в 2007 г. он окончил ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны РФ, лингвист, переводчик с португальского и английского языков. Этот же университет окончил и Максим Крылов. Его отец Николай Крылов имел широкий круг знакомств среди высшего генералитета страны. На его странице в «Одноклассниках» имелась фотография с бывшим заместителем председателя правительства РФ (2018-2022 гг.), нынешним генеральным директором госкорпорации «Роскосмос», Героем России Юрием Борисовым — они вместе учились в Суворовском военном училище, которое окончили в 1974 г.

В 2002 г. Максим Крылов стал выпускником Московского суворовского училища. Затем продолжил обучение в ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны РФ. Выйдя из Военного университета, 23-летний Максим Крылов, похоже, не слишком-то спешил делать карьеру кадрового офицера Армии России. «В 2009 г. Крылов как минимум полгода работал в «Краснодаргазстрое», компании, на базе которой Аркадий Ротенберг создал «Стройгазмонтаж», основу своей господрядной империи», — отметил журнал Forbes в своей публикации от 2020 г.

Спустя 10 лет, 6 июня 2019 г., врио губернатора г. Санкт-Петербурга (8 сентября 2019 г. избран губернатором) Александр Беглов и председатель совета директоров АО «ГК «ЕКС» Максим Крылов подписали соглашение о строительстве за бюджетный счет в Питере нового перинатального центра. Начальная цена проекта составила 10 млрд р. «Этот проект — хороший пример сотрудничества в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи», — сказал Беглов в ходе подписания соглашения (https://www. gov. spb. ru/press/governor/166929). Избравшись губернатором Санкт-Петербурга, Беглов начал формировать себе управленческую команду с опорой на лиц из окружения Ротенберга, друга юности президента РФ Владимира Путина.

30 сентября 2019 г., вскоре после победы Беглова на выборах губернатора Санкт-Петербурга, АО «ГК «ЕКС» Максима Крылова получило от ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (г. Санкт-Петербург) заказ на «Выполнение (продолжение) работ, предусмотренных техническим заданием (ремонтно-реставрационных, строительно-монтажных работ и устройство инженерных сетей) по объекту «ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова». Это притом что масштабный ремонт данного объекта происходил в период 2011-2014 гг. Ближе к осени 2020 г. АО «ГК «ЕКС» в том же Питере получило аналогичного рода госзаказ по ФГБУК «Российский государственный академический большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова».

Осечка губернатора

Именно в рамках культурной темы АО «ГК «ЕКС» Крылова потерпело неудачу при своей первой попытке выйти на самарский рынок строительных госзаказов (см. «Хронограф» №7 (788) от 9.03.21). 28 декабря 2020 г. на портале единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС) раскрыло условия тендера на «Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование, реставрация

и приспособление для современного использования здания ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького», расположенного по адресу: г.о. Самара, пл. Чапаева, 1». Среди претендентов на контракт было АО «ГК «ЕКС». Однако тогда победа досталась ООО «ВТС-П». Подача жалобы в УФАС России по Самарской обл. на результаты торгов не принесло положительного решения для АО «ГК «ЕКС». Анализируя итоги торгов за драмтеатр, эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» отметили, что губернатор Азаров отказом АО «ГК «ЕКС», по сути, разбудил «хищника госзаказов» федерального уровня (см. «Хронограф» №7 (788) от 9.03.21).

К 2022 г. до понимания Дмитрия Азарова, похоже, довели, что АО «ГК «ЕКС» не из числа тех, кого можно безнаказанно обижать. Вскоре после этого, 13 апреля 2022 г., между АО «ГК «ЕКС» и МКУ департамент строительства администрации г.о. Чапаевск был заключен контракт на «Выполнение работ по ликвидации (рекультивации) объектов накопленного вреда окружающей среде и изоляции источников накопленного вреда окружающей среде, представляющих угрозу р. Волге, по мероприятию «Корректировка проектно-сметной документации проекта «Рекультивация территории бывшего ОАО «Средневолжский завод химикатов» (г.о. Чапаевск)» с выделением 1-го этапа работ «Изоляция источника химической опасности — шламоотстойника Ш2». Цена контракта 2,46 млрд р.

Вероятно, что в АО «ГК «ЕКС» присматривались к самарскому региону целенаправленно. Тем более что было кому ввести Максима Крылова в курс дел. Как было сказано выше, АО «ГК «ЕКС» принадлежит 99% в ООО «СПТ», где директором числится Дмитрий Беспалов. Согласно данным из ЕГРЮЛ, он же записан директором ООО «Сергиевское карьерное управление» (СКУ), учредители Дмитрий Когтев (1%) и АО Финансовая группа (ФГ) «Эверест». Единственным владельцем и директором АО ФГ «Эверест» записан Денис Кулаков. Изначально, с момента создания, т.е. в 2007 г., ООО «СКУ» было зарегистрировано по адресу: Самарская обл., Сергиевский р-н, г.п. Суходол, ул. Мира, д. 15. В сентябре 2016 г. адрес регистрации ООО «СКУ» был изменен на г.о. Самара, ул. Алексея Толстого, д. 92, оф. 37. На данный момент компания имеет место прописки в г.о. Волгоград. До 15 июня 2021 г. единственным учредителем ООО «СКУ» был записан Станислав Лобань. Он известен как учредитель обанкроченного ООО «Больверк», за которым числятся миллиардные долги (см. «Хронограф» №11 (835) от 4.04.22).

Напомним, что ООО «Больверк» имело госконтракты на сумму 14,99 млрд р. ООО «СКУ» и ООО «Больверк» зарегистрированы в Самаре в одном доме на ул. Алексея Толстого, 92. Директором ООО «Больверк» до начала процедуры банкротства был Сергей Шипицин, сын Анатолия Шипицина, который ранее возглавлял (2005-2013 гг.) Сергиевский р-н. Т.е. ООО «СКУ» создавалось, когда районом руководил Анатолий Шипицин. Следующим главой Сергиевского р-на (2013-2022 гг.) был Алексей Веселов, который на данный момент возглавляет министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Рекультивация территории бывшего ОАО «Средневолжский завод химикатов» в Чапаевске курируется именно этим министерством.

Специалисты в области экономики не совсем радужно оценивают перспективы АО «ГК «ЕКС». Так, в августе 2022 г. на сайте «Сообщество частных инвесторов» был сделан анализ АО «ГК «ЕКС»: «АО «Группа компаний «ЕКС» — рискованное, закредитованное, неликвидное, малоэффективное предприятие. Последние два года компания ничего не инвестирует в бизнес, а работает только на увеличение долга и прирост выручки. Выручка компании вместе с доходами выросла на 46%, однако на рост чистой прибыли это повлияло незначительно. Прирост выручки на 20 млрд р. привел к росту чистой прибыли всего на 200 млн р. Бизнес неэффективный» (https:// fар vdo. ru/ rej ting- ao- gk- eks- rlrd/ ? у sclid= lcy wpa5 cdm 962092155). В принципе, все это не противоречит неписаной идеологической парадигме т.н. «бизнеса» в современной России. Стейкхолдеры общероссийского перегона средств налогоплательщиков смотрят на эти средства как на неиссякаемый ресурс с нулевой себестоимостью. На этом фоне сложно прогнозировать, увидят ли рядовые самарцы обещанную им Азаровым V очередь набережной р. Волги.