Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

Оплаченная любовь

В 2023 году ГТРК «Самара» продолжит тянуть из кармана СГД деньги налогоплательщиков

Павел Соколов

До 13 января Самарская губернская дума (СГД) формировала пул СМИ, которые будут освещать деятельность ее председателя — Геннадия КОТЕЛЬНИКОВА (на фото слева) — и его приближенных. Список лояльных СМИ остается неизменным с 2019 г., с момента, как он возглавил СГД. Традиционно рекордсменом по объемам получения от СГД денег является филиал ГТРК «Самара» ФГУП «ВГТРК». Депутат СГД и директор ГТРК «Самара» Елена КРЫЛОВА (на фото справа) давно нашла с Котелышковым общий язык.

По данным из Единой информационной системы в сфере закупок, с 23 по 25 декабря были размещены условия семи закупок, связанных с предоставлением услуг на освещение деятельности СГД. С 11 по 13 января были подведены итоги открытых аукционов в электронной форме.

В рамках аукциона №0142200001322031933 была произведена закупка «Услуги по изготовлению и трансляции на областном телевизионном канале новостных сюжетов о деятельности Самарской губернской думы». Начальная цена — 9,12 млн р. Победителем прогнозируемо было признано ГТРК «Самара». Сюжеты должны быть продолжительностью не менее 1 мин. 30 сек. Выход в эфир должен будет производиться на основном канале в выпуске новостей с 14.00 до 22.00. Должно быть изготовлено не менее 160 сюжетов. Также в техническом задании прописано еженедельное предоставление видеоотчетов в пресс-службу СГД. В декабре 2021 г. был разыгран на аукционе идентичный заказ на 2022 г. ровно той же стоимостью — 9,12 млн р. Более того, в 2020  г. аукцион на услуги по трансляции новостных сюжетов о СГД в 2021  г. обошелся налогоплательщикам в идентичную сумму. Все эти годы выбор падал исключительно на ГТРК «Самара». Впрочем, и сама Крылова заседает в СГД в качестве депутата с 2016 г.

Также ГТРК «Самара» займется изготовлением и трансляцией программы информационно-аналитического характера о деятельности СГД. Эта услуга оценена в 1,98 млн р. В прошлом году на эти цели было заложено столько же (см. «Хронограф» №3(827) от 31.01.22).

Стабильность расценок ГТРК «Самара» для СГД можно попытаться объяснить тем, что вряд ли в них заложены реальные производственные затраты. ГТРК «Самара» является филиалом федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК, ИНН 7714072839), функционирующего на деньги налогоплательщиков. Финансирование ФГУП «ВГТРК» и его подразделений осуществляется по следующей схеме. Правительство РФ ежегодно закладывает в бюджет РФ средства на осуществление деятельности ФГУП «ВГТРК». Правительство РФ делает это на том основании, что является юридическим лицом, осуществляющим в отношении ФГУП «ВГТРК» действия от лица его учредителя — Российской Федерации. В соответствии с нормами ст. ИЗ Гражданского кодекса (ГК) РФ «Основные положения об унитарном предприятии», целью деятельности ФГУП является «удовлетворение публичных интересов государства, обеспечение государственных нужд». В случае с ГТРК «Самара» это информирование населения о деятельности органов власти. Следовательно, создавать новостные и прочие сюжеты о СГД руководство ГТРК «Самара» обязано без каких-либо дополнительных контрактов с СГД. Тем не менее складывается впечатление, что в окружении главного законодателя Самарской обл. Котельникова давно уже не заглядывали в ГК РФ.

Работы других подконтрольных органам власти телекомпаний были оценены гораздо скромнее. Госзаказ СГД на предоставление «услуги по созданию и трансляции новостных телевизионных сюжетов о деятельности депутатов Самарской губернской думы на телевизионном канале» стоит 497 тыс. р.

Победителем было признано АО «Самара — Городские информационные системы» (принадлежит муниципалитету г. о. Самара). Кстати, в прошлом году цена на эту услугу для СГД была чуть меньше — 484,8 тыс. р.

Услуги по подготовке и опубликованию информационных, аналитических и разъяснительных материалов о деятельности СГД в регулярном печатном СМИ оценены в 413 тыс. р. Победителем было признано ГАУ СО «Самарское областное вещательное агентство», куда входит газета «Волжская коммуна», официальный печатный орган правительства Самарской обл., а также ТРК «Губерния».

На портале СГД, в разделе «Пресс-служба», опубликован отчет о расходовании бюджетных средств на информационное обеспечение деятельности СГД и ее депутатов. За 2022 г. на эти цели было потрачено 14,98 млн р. Деньги разошлись по подконтрольным органам власти СМИ, которые по одному только факту своего существования обязаны информировать общество о деятельности законодательного собрания Самарской обл. в лице СГД. Причем без каких-то даже малейших финансовых вливаний со стороны СГД.

С учетом изложенного важно обратить внимание на то, что в СГД до сих пор (!) для журналистов из неподконтрольных Котельникову СМИ действуют т. н. ковидные ограничения, согласно которым необходимо на каждое мероприятие получать разовую аккредитацию. Хотя согласно постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 июня 2022 г. №18 «Об отдельных положениях постановлений главного государственного санитарного врача Российской Федерации по вопросам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» все ковидные ограничения на территории РФ были отменены. Вот только у доктора медицинских наук Геннадия Котельникова, похоже, имеется свое видение на вирусную угрозу. Вероятно, в его воображении это является заменителем цензуры, запрещенной ст. 29 Конституции РФ.