Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

«Вира» вновь подвела

Вскрылась очередная ошибка подрядчика при обследовании жилого дома

Андрей Неретин

6 декабря 2022 г. в Самарском областном суде граждане отстояли очередной многоквартирный дом (МКД), который незаконно был признан аварийным и подлежащим сносу. Спор разгорелся вокруг МКД в Октябрьском р-не г.о. Самара. Основанием для издания незаконных актов послужило техническое заключение ООО «АБ «Вира». Подрядчик уже не в первый раз подводит местные органы власти. Не исключено, что муниципалитету следует отказаться от услуг данной организации.

6 декабря Самарский областной суд подтвердил решение суда первой инстанции о признании незаконным распоряжения первого заместителя главы г.о. Самара Владимира Василенко от 11 ноября 2021 г. №3681. Данным распоряжением был признан аварийным и подлежащим сносу двухэтажный МКД, расположенный по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, ул. Революционная, 88. Ошибочное распоряжение было издано из-за непрофессиональных действий подрядной организации, проводившей обследование объекта.

Как следует из материалов дела №2а-1379/2022, в мае 2020 г. ООО «АБ «Вира» изготовило техническое заключение в отношении вышеназванного дома. В заключении был сделан вывод о непригодности здания для проживания и целесообразности признания его аварийным и подлежащим сносу.

Жители дома Колбудаева И.В., Колбудаев Н.В. и Ертыбашева Е.В. обратились в Ленинский районный суд Самары. Истцы поставили под сомнение правильность технического заключения. Они указали на недостоверные факты и выводы, которые не соответствуют действительности.

Судом была назначена строительно-техническая экспертиза, которая пришла к выводу о том, что здание не является непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу. 29 августа 2022 г. Ленинский районный суд удовлетворил требование истцов. Суд в своем решении подчеркнул, что сведения из технического заключения ООО «АБ «Вира» носят «недостоверный характер».

Следует напомнить, что 12 октября 2022 г. Самарский районный суд Самары вынес решение по аналогичному делу, в центре внимания которого оказался т.н. «Дом просвещенцев» (ул. Галактионовская, 45). Согласно материалам этого дела, ООО «АБ «Вира» в своем техническом заключении указало, что дом непригоден для проживания, поэтому «целесообразно признать здание аварийным и подлежащим сносу с целью наиболее эффективного использования данного земельного участка». Однако выводы технического заключения не подтвердились в суде. Инициатором судебного процесса была житель дома Анна Гудкова (см. «Хронограф» №34 (858) от 31.10.22).

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «АБ «Вира» было зарегистрировано 18 февраля 2020 г. Учредителем является Ольга Евстропова, директором – Александр Евстропов. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», если ООО «АБ «Вира» продолжит «штамповать» сомнительные технические заключения в отношении сносных жилых МКД, то муниципальным органам власти следует задуматься о разрыве отношений с данной организацией, с которой заключен контракт на выполнение работ по обследованию строительных конструкций зданий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений КАЛЬЧЕНКО, заместитель руководителя департамента управления имуществом г.о. Самара по жилищным вопросам

- В связи с наличием лицензии у ООО «АБ «Вира» на осуществление своей деятельности и отсутствием информации от межведомственной комиссии о недобросовестном исполнении муниципального контракта департамент для включения ООО «АБ «Вира» в реестр недобросовестных поставщиков в УФАС, а также в правоохранительные органы не обращался.

Елена ЕРТЫБАШЕВА, житель МКД по ул. Революционной, 88

- Планируем обратиться в прокуратуру и полицию по вопросу проведения проверки в отношении ООО «АБ «Вира». Узнали, что наш дом — далеко не единственный, который в результате действий данной фирмы незаконно признается аварийным.