Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

Винтик круговой поруки

Дмитрий Бухтояров отделался условным сроком

Георгий Кизельгур

Вступил в силу обвинительный приговор в отношении экс-депутата думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН), бывшего директора МБУ «Центр содействия самоуправлению районов» (ЦССР) Дмитрия БУХТОЯРОВА (на фото). Уголовное дело и последовавший судебный процесс позволили увидеть механизмы технологии подкупа электората в формате круговой поруки. Сомнительного рода схемы конструировались (можно сказать, созидались), а затем получали обкатку при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае МЕРКУШКИНЕ. Более того, наработки были сохранены его антагонистом — губернатором Дмитрием АЗАРОВЫМ, у которого сегодня выборы на носу.

Букет статей

О завершении расследования уголовного дела в отношении Бухтоярова стало известно в июле 2022 г. Бывший директор ЦССР обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере), ст. 292 УК РФ (служебный подлог) (см. «Хронограф» №32 (856) от 17.10.22).

Директором ЦССР Дмитрий Бухтояров был с 2014 г. На эту должность он был назначен распоряжением главы г.о. Новокуйбышевск. Этот момент важен для понимания того, что Бухтояров был встроенным в схему местного самоуправления в качестве управляемого функционера, наделенного правом подписи финансовых документов.

Во вступившем 1 ноября 2022 г. в законную силу приговоре Новокуйбышевского городского суда в рамках уголовного дела №1-244/2022 отмечено: «У Бухтоярова возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, т.е. хищение денежных средств возглавляемого им учреждения путем обмана, с использованием своего служебного положения, и совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности».

«Служебное положение» Бухтоярова имело особую специфику. Из свидетельских показаний, содержащихся в материалах суда, видно, что основная работа возглавляемого Бухтояровым ЦССР заключалась в организации и курировании 13 общественных советов. В задачи входило взаимодействие с населением, доведение информации о действующем законодательстве, реформах, муниципальной власти, реализации проектов на государственном уровне. В этих советах работают специалисты по связям с общественностью. Фонд оплаты труда (ФОТ) работников возглавляемого Бухтояровым ЦССР формировался за счет субсидий, предоставляемых администрацией г.о. Новокуйбышевск на обеспечение «муниципального задания».

Как минимум в ряде помещений этих общественных советов чистоту поддерживали сами специалисты по работе с общественностью. При этом уборщики, которые были приняты на работу официально, такую трудовую деятельность не осуществляли. Зато их банковские карты, как было отмечено в суде, «находились в фактическом распоряжении Бухтоярова». Операции по ним совершались на постоянной основе.

В материалах суда отмечено: «Бухтояров посредством систематического совершения банковских операций по счету незаконно по своему усмотрению

распорядился начисленными и выплаченными по реестру работодателя в качестве заработной платы и иными установленными выплатами уборщикам служебных помещений».

В судебном заседании Бухтояров вину признал, но частично. С его слов: «За счет снимаемых с карточек денежных средств в т.ч. организовывались культурно-массовые мероприятия для населения и занятия в самодеятельных творческих коллективах, вычитывались средства на дни рождения, похороны». Также на эти деньги он приобретал маски, дезинфекторы, моющие средства. Себе Бухтояров якобы ничего не оставлял.

Деточкин в Турцию не ездил

При ознакомлении с показаниями Дмитрия Бухтоярова можно непроизвольно прийти к выводу о том, что он внутренне себя воспитал на образе Юрия Деточкина, главного персонажа кинофильма «Берегись автомобиля» (1966 г., Мосфильм). Тем не менее Юрия Деточкина наших дней из Дмитрия Бухтоярова не получилось. В деле Бухтоярова имеется ответ от отдела УФСБ России по Самарской обл. в г. Новокуйбышевске. Согласно этому документу: «В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что Бухтояров находился в Турции, пересечение государственной границы было осуществлено авиатранспортом Самара (Курумоч) — Анталия — Самара (Курумоч)». Отдыхал, наверное, от трудов на ниве «содействия самоуправлению районов», пользуясь одной из злополучных банковских карт.

Здесь стоит отметить, что новые схемы работы с общественностью через подобные новокуйбышевскому ЦССР структуры закладывались в Самарской обл. при Николае Меркушкине. Новокуйбышевский ЦССР был создан в декабре 2012 г. вскоре после того, как Меркушкин получил назначение 14 мая 2012 г. на пост губернатора Самарской обл.

С трудом верится, что Меркушкина когда-либо интересовали вопросы информирования общественных масс о реальных возможностях самоуправления и тем более их обучения этому. Не для того он преодолевал все ступени комсомольской карьеры в годы СССР. Что губернатор-созидатель действительно мог почерпнуть из полученной номенклатурной практики, так это то, что любые массы необходимо дробить на ячейки, во главе которых ставить проверенных вожаков. Термин «проверенных» в подобного рода контексте мог иметь синоним «повязанных». Другими словами, корпоративизм в чистом виде.

Манипулировать нижестоящими вожаками, по замыслу комсоргов, можно было только в условиях их полной зависимости. В современных реалиях такую зависимость способен обеспечить банальный подкуп. В отдельных сложных комбинациях, например, когда речь идет о более интеллектуально развитых персонах, может быть применен один из приемов вовлечения в организацию подготовки подкупа. Случай с Бухтояровым в этом плане можно назвать хрестоматийным.

В любом случае было понятно, что Меркушкин мог понимать, как выстроить в Самарской обл. негласную сеть абсолютно управляемых агентов для формирования по итогам выборов любого уровня немыслимых электоральных аномалий.

Бухтояров в этом отношении оказался винтиком общей системы, которая по какой-то причине именно в Новокуйбышевске вдруг дала сбой. Не зря в материалах суда есть упоминание о какой-то тетради, куда заносились в т.ч. и данные о передаче наличных. Все это можно назвать не чем иным, как черной кассой. Не главе же г.о. Новокуйбышевск Сергею Маркову этим заниматься, если под рукой есть специальные люди.

В назидание другим

Суд признал Бухтоярова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначил ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 тыс. р. Наказание решено считать условным, с испытательным сроком на весь период.

Гражданский иск по ущербу ЦССР в размере почти 1,4 млн р. с учетом установленных по делу обстоятельств, уточнения периода совершения Бухтояровым преступлений и размера ущерба, оставлен без удовлетворения. Доказанную сумму более чем в 0,3 млн р. бывший руководитель возместил.

Приговор был вынесен 21 октября 2022 г. 27 октября ДГОН приняла решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Бухтоярова «в связи с отставкой по собственному желанию». В ДГОН он был членом комитета по законности, правопорядку и местному самоуправлению. Оспаривать приговор суда Бухтояров не стал. Соответственно, уже 1 ноября приговор суда вступил в законную силу.

Показательно, что разоблачение и уголовное преследование Бухтоярова произошло именно при Дмитрии Азарове. Причем спустя почти 5 лет пребывания Азарова в полномочиях губернатора. Сказать, что Азаров не догадывался о том, что натворил Меркушкин в системе управления Самарской обл., нельзя. Буквально с первых дней вхождения во власть в Самарской обл. Азаров жестко критиковал все наработки губернатора-созидателя, в т.ч. и в деле обустройства органов муниципальной власти. Однако дальше громких популистских заявлений губернатор-технократ не пошел.

Отличие созидателя от технократа в том, что в ходе создания нужной себе системы он готов ломать через колено все ему препятствующее. Технократ же, пришедший в обитель низвергнутого созидателя, первым делом меняет декорации, но не отлаженные механизмы, созданные его предшественником.

Случай с публичной поркой новокуйбышевского винтика из механизма, созданного при губернаторе-созидателе Меркушкине, наводит на вполне логичные выводы. В канун главного события своей пятилетки технократ решил продиагностировать работоспособность механизма. Удар был произведен по одному из крепежных элементов другим в назидание.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.