Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (869) | 6 февраля 2023г.
 

Под крылом у «Птички»

Уличная торговля на Безымянке обретает цивилизованный формат

Борис Кротов

Широко известный блошиный рынок в Самаре наконец встал на верный путь. Длительное время он существовал вне правового поля, его спутниками были хаос, мусор и антисанитария. Более года назад рынок мигрировал на Безымянку, куда привнес все прелести стихийной уличной торговли. Новый глава Промышленного внутригородского р-на г. о. Самара Данил МОРОЗОВ смог решить проблему. Барахолка была преобразована в легальную муниципальную ярмарку. Ее организацией занялся торговый комплекс (ТК) «На Птичке».

В Самаре начиная с 90-х гг. возле стадиона «Буревестник» в Ленинском р-не обосновался блошиный рынок. Сотни горожан приходили сюда, чтобы продать что-то из личного имущества. Одни выставляли на продажу б/у вещи, другие — старые книги, третьи — изделия ручной работы, четвертые выносили антиквариат, монеты, почтовые марки, значки и т. п. Барахолка стала популярным местом у жителей города. Впрочем, стихийный рынок имел и обратную сторону: мусор, шум, загромождение пешеходной зоны портили внешний вид улиц, а также причиняли неудобства и дискомфорт жителям близлежащих домов.

Администрация Ленинского р-на Самары как могла боролась с блошиным рынком. Власти периодически пытались выгонять торговцев с приглянувшейся им площадки. Однако те все время возвращались на прежнее место, и барахолка возрождалась. Начались раздумья, как организовать цивилизованный блошиный рынок.

Сложность заключалась в том, что вид разрешенного использования земельного участка, на котором раскинулась барахолка, не был предназначен для торговли. Отсюда обсуждались варианты с переездом. Рассматривались разные локации: платформа ст. Ягодная, пересечение пр-та Масленникова и Московского ш. и др.

Осенью 2021 г. строительство очередного жилого комплекса вынудило блошиный рынок мигрировать на Безымянку. Торговые ряды вытянулись вдоль ул. Физкультурной, на участке от ул. Ново-Вокзальной до Дворца спорта Авиационного завода. Стихийная торговля стала самым настоящим бедствием для местных жителей. Дворы мгновенно замусорились, превратившись в природные биотуалеты. Источники Областного аналитического еженедельника «Хронограф», знакомые с ситуацией, отмечают, что администрацию Промышленного р-на завалили жалобами на барахолку. Администрация совместно с полицией и коммунальными службами устраивала рейды против незаконной торговли, но эффект был практически нулевым.

8 апреля 2022 г. главой Промышленного р-на был избран Данил Морозов, который быстро решил проблему. Новый глава вместе с главой Советского р-на Вадимом Бородиным и руководством ТК «На Птичке» пришли к пониманию необходимости приведения блошиного рынка в цивилизованный формат на территории, предназначенной для торговли. В ноябре 2022 г. по итогам конкурса между городской администрацией и оператором ТК «На Птичке» был заключен договор об организации специализированной ярмарки «по продаже вещей, бывших в употреблении». Под ярмарку площадью 9270 кв. м выделили муниципальный земельный участок возле торгового комплекса. Руководство ТК «На Птичке» своими силами облагородило данную территорию: была оборудована парковка, размещены биотуалеты, установлено ограждение и расставлены торговые ряды. Т. е. созданы все условия для ведения цивилизованной торговли и свишинга (обмен вещей. – Прим. ред.). В итоге все стороны остались довольны. Жители Безымянки рады тому, что стихийный рынок покинул улицу и переместился на территорию ТК «На Птичке». Продавцы барахла наконец получили место для ведения законной торговли. Причем на безвозмездной основе. Тем самым руководство ТК «На Птичке» увеличило посещаемость и интерес к своему объекту.