Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (869) | 6 февраля 2023г.
 

Подбирают кадры

ККС ждет документы на вакантные должности

Татьяна Федорова

В течение февраля Квалификационная коллегия судей (ККС) Самарской обл. будет принимать документы от претендентов на должности в судейском сообществе региона. Вакантными стали места председателей Самарского и Красноярского райсудов. Помимо этого планируется назначить трех новых судей в Самарский областной суд.

До 3 февраля ККС принимала документы на две вакантные должности в Самарский облсуд. До 13 февраля должны заявиться претенденты на должности председателей Самарского и Красноярского райсудов.

Самарский райсуд г. Самары на данный момент возглавляет Марина Титовец. Указом президента РФ от 17 января 2003 г. №46 она была назначена судьей Самарского райсуда. Затем указом от 1 июля 2008 г. Марина Титовец стала заместителем председателя Самарского райсуда на 6-летний срок судебных полномочий. 5 августа 2014 г. в соответствии с указом президента РФ №570 Титовец была назначена председателем Советского райсуда г. Самары на 6-летний срок судебных полномочий, т.е. в должности руководителя Советского райсуда она могла находиться вплоть до 2020 г. Тем не менее она не отработала свой срок до конца. 20 июля 2017 г. был опубликован указ президента РФ №329, в соответствии с которым Титовец вернулась в Самарский райсуд уже в качестве председателя на 6-летний срок полномочий. Учитывая, что в этой должности она находится только один срок, у нее есть возможность вновь претендовать на кресло руководителя Самарского райсуда. Как правило, в производстве Марины Титовец находятся резонансные уголовные дела.

Председателем Красноярского райсуда на данный момент служит Татьяна Фаттахова.

Указом президента РФ от 5 декабря 2001 г. №1406 она была назначена судьей Красноярского райсуда на 3-летний срок судебных полномочий. Указом от 5 апреля 2006 г. она вновь была назначена судьей этого же суда. Согласно указу президента РФ от 28 мая 2011 г. Фаттахова стала заместителем председателя Красноярского райсуда на 6-летний срок полномочий. 1 января 2018 г. она была назначена на должность председателя Красноярского райсуда, в этом году у нее истекает срок полномочий.

Также ККС ждет документы от претендентов на вакантные места судей в Ленинском райсуде г. Самары, на две должности судей Автозаводского райсуда г. Тольятти, судьи Центрального райсуда г. Тольятти и судьи Сызранского горсуда. 27 января ККС уже рассмотрела кандидатов на ранее объявленные свободные должности. На место трех судей Самарского облсуда документы поступили от Татьяны Александровой, Надежды Бадьевой и Алексея Баданова.

Татьяна Александрова с 2012 г. служит в Железнодорожном райсуде г. Самары, до того как стать федеральным судьей, она имела статус мирового судьи. Следует отметить, что в мае 2019 г. Татьяна Александрова пыталась стать судьей Шестого кассационного суда общей юрисдикции, но получила отказ. Высшая квалификационная коллегия судей не рекомендовала ее кандидатуру.

Надежда Бадьева является судьей Промышленного райсуда г. Самары. Свою карьеру она начинала с должности помощника судьи Кировского райсуда г. Самары. В 2010 г. Бадьева стала мировым судьей. Постановлением Самарской губернской думы №П5-0710 от 3 декабря 2013 г. она была повторно назначена на должность мирового судьи судебного участка №13 Кировского р-на г.о. Самара.

Указом президента РФ от 26 августа 2016 г. №437 Бадьева стала федеральным судьей. В сентябре 2021 г. ККС уже давала рекомендацию Надежде Бадьевой на должность судьи Самарского облсуда, но, видимо, ее кандидатура не прошла через сито комиссии при президенте РФ. Бадьева решила совершить вторую попытку.

Алексей Баданов на данный момент служит в Кировском райсуде г. Самары. В 2000 г. он окончил Саратовскую государственную академию права по специальности «юриспруденция». С мая 1994 г. по март 1998 г. Баданов работал в ЧП «Садет» в должности коммерческого директора. С марта 1998 г. по август 1999 г. он служил в администрации Ивантеевского р-на Саратовской обл. в должности помощника главы администрации. С августа 1999 г. по август 2002 г. работал в службе судебных приставов в должности старшего судебного пристава Ивантеевского районного подразделения УФСИИН по Саратовской обл. Далее карьера Баданова строилась в органах прокуратуры. С августа 2002 г. по ноябрь 2005 г. он был помощником прокурора Ивантеевского р-на Саратовской обл. С ноября 2005 г. по август 2007 г. Алексей Баданов занимал должность заместителя прокурора Ивантеевского р-на. С августа 2007 г. по май 2008 г. являлся судьей Ивантеевского райсуда. Указом президента РФ от 9 ноября 2010 г. №1403 Баданов был назначен судьей Пугачевского райсуда Саратовской обл. на неограниченный срок полномочий. Через 10 лет, в октябре 2020 г., указом президента РФ №627 Баданов был перемещен на должность заместителя председателя Кировского райсуда г. Самары на 6-летний срок судебных полномочий. Не дожидаясь окончания срока, Алексей Баданов решил стать судьей Самарского облсуда.