Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (869) | 6 февраля 2023г.
 

Фантомы от Милеева

Минэнерго допустило сортировку отходов на не введенном в эксплуатацию объекте

Георгий Кизельгур

20 января в Арбитражном суде Самарской обл. стартовал процесс, который заставляет обратить внимание на странный мусоросортировочный завод ООО «Рикаст» в с.п. Светлодольск Сергиевского р-на. За его созданием стоят люди из команды депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА (на фото). Министерство строительства Самарской обл. отказало в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Впрочем, это обстоятельство нисколько не мешает регоператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «ЭкоСтройРесурс» уже несколько лет рассказывать об успешной производственной деятельности предприятия, которое плотно вписалось в освоение собираемых с населения средств.

Эксплуатация без разрешения

В арбитраже разворачивается спор, в котором ООО «Рикаст» оспаривает отказ областного Минстроя в предоставлении разрешения на ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса (МСК) ТКО, расположенного на земельном участке с кадастровым номером (КН) 63:31:1019001:522 в с.п. Светлодольск Сергиевского р-на. Заявитель требует выдать соответствующее разрешение на данный объект (дело МА55-1610/2023).

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Рикаст» было зарегистрировано 31 августа 2018 г., т. е. на старте реформы по обращению с ТКО. Учредителем записан Дмитрий Кравченко, а директором является Александр Овчинников — проверенный и верный игрок из команды негласного стейкхолдера «мусорной реформы», депутата СГД Александра Милеева (см. «Хронограф» №25 (533) от 20.07.15).

Если верить пресс-релизам ООО «ЭкоСтройРесурс» (ЭСР), то ООО «Рикаст» запустило свой завод еще в 2020 г. В информационном сообщении от 6 апреля 2021 г. сказано: «МСК ООО «Рикаст» начал работу в тестовом режиме еще в декабре 2020 г. Сейчас объект уже работает в полную силу. Его мощность рассчитана на 80 тыс. т отходов в год. На этом современном комплексе отбирают фракции для последующей переработки — пластик различных видов, стекло, бумагу, картон, черные и цветные металлы» (https:// ecostr.ru/ novosti/ v- samarskoj- oblasti- vyshel- na- polnuju- moshhnost- vosmoj- musorosortirovochnyj- kompleks).

10 марта 2022 г. ЭСР выпустил очередную оду об успехах ООО «Рикаст»: «Работа объекта сортировки совершенствуется, так, в 2022 г., запланирована модернизация и установка магнитного сепаратора для отбора мелких металлических частиц». Об этом информировал официальный сайт регоператора (https: //ecostr. ru/ novosti/ novoe- oborudovanie- musorosortirovochnogo- kompleksa- rikast/).

Совершенно непонятно, как ООО «Рикаст» с 2020 г. эксплуатирует объект и получает коммерческую прибыль без разрешения на ввод в эксплуатацию. Впрочем, странности на этом не заканчиваются. Пристальное изучение информации о МСК позволяет обнаружить не только признаки незаконного предпринимательства, но и желание высокопоставленных чиновников министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. (минэнерго) выдавать желаемое за действительное. По сути, есть основания задаться вопросом об их личной заинтересованности и коррумпированности.

Самострой или фантом?

ЭСР в одном из пресс-релизов поведал, что ООО «Рикаст» приступило к строительству мусоросортировочного завода летом 2020 г. «На данный момент завершаются земляные работы — уже залито основание фундамента, на котором впоследствии будет установлена сортировочная линия», — сказано в официальном сообщении от 27 августа 2020 г. (https://ecostr.ru/novosti/ musorosortirovochnyj- kompleks- v- sergievskom- rajone/). Остается лишь удивляться тому, как буквально за несколько месяцев удалось построить завод и запустить его в тестовом режиме.

Изюминка проекта заключается в том, что на тот момент ООО «Рикаст» никакого разрешения на строительство объекта еще не имело. По данным ГНС «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства»,

29 декабря 2020 г. ООО «Рикаст» получило отрицательное заключение по проектной документации на объект «Мусоросортировочный комплекс ТКО, расположенный по адресу: Самарская обл., м.р. Сергиевский, с.п. Светлодольск».

Проект был одобрен со второй попытки. Положительное заключение на проектную документацию было получено 24 марта 2021 г. Только после этого ООО «Рикаст» смогло выйти в областной Минстрой за разрешением на строительство МСК на участке с КН 63:31:1019001:522. Разрешение на строительство было выдано 16 апреля 2021 г.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (сайт госзакупок) раскрыты сведения о том, что по результатам конкурса 15 апреля 2022 г. между ООО «Рикаст» и ООО «Брик Строй» был заключен договор на строительство МСК. Стоимость контракта составила 121,8 млн р. По данным сайта госзакупок, договор по сей день находится на стадии «исполнения». Примечательно, что ООО «Брик Строй» также устойчиво ассоциируется с именем Александра Милеева.

Следует отметить, что ООО «Рикаст» приобрело оборудование, не дожидаясь даже положительного заключения на проектную документацию. По данным сайта госзакупок, 31 марта 2020 г. между ООО «Рикаст» и ООО «Экомашгрупп» (г. Тверь) был подписан договор о поставке линии сортировки ТКО производительностью до 60 тыс. т в год. Стоимость договора 43,3 млн р. По условиям контракта поставщик обязался осуществить не только доставку, но и монтажные работы и ввод в эксплуатацию. В качестве места проведения работ указан тот самый земельный участок в Сергиевском р-не с КН 63:31:1019001:522. Договор о закупке оборудования был переведен в статус «исполнение завершено» 23 декабря 2020 г.

Паспорт регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» содержит информацию о том. что к 31 декабря 2020 г. ООО «Рикаст» должно было обзавестись актом по вводу в эксплуатацию мощностей по обработке (сортировке) ТКО в Сергиевском р-не оборотом в 80 тыс. т в год (п. 2.2.6). Эта же мощность фигурирует и в новостных сообщениях ЭСР.

Совершенно непонятно, как у ООО «Рикаст» вдруг появились дополнительные мощности в 20 тыс. т, если в договоре о закупке речь идет о сортировочной линии мощностью 60 тыс. т. Более того, на специализированном ресурсе «Е-досье» (e-ecolog.ru) раскрыта информация о наличии у ООО «Рикаст» санитарно-эпидемиологического заключения на проектную документацию объекта в Сергиевском р-не на земельном участке с КН 63:31:1019001:522. Документ был оформлен 2 июля 2020 г. Там сказано: «Основная производственная деятельность проектируемого объекта ООО «Рикаст» — обработка прочего вторичного неметаллического сырья (ОКВЭД 38.32.59). Годовой объем поступающих на мусоросортировочный комплекс отходов составит 60 тыс. т» (https://e-ecolog.ru/ сгс/63.СЦ.04.000.Т.000932.07.20).

Таким образом, санитарно-защитная зона МСК рассчитана исходя из мощности предприятия в 60 тыс. т и она должна быть пересмотрена с учетом фактических объемов производства. Как свидетельствует паспорт регионального проекта, Территориальная схема по обращению с отходами (ТСОО), да и заявления ЭСР, на объект направляется на 30% больший объем отходов. Поэтому возникает вопрос о действительности санитарно-эпидемиологического заключения ООО «Рикаст».

Отсутствие проекта, его экспертизы и, соответственно, разрешения на строительство завода каким-то образом для поставщика оборудования не стало препятствием для монтажа и запуска производственных агрегатов. Удалось обнаружить даже данные, что электроснабжение МСК было организовано только в 2022 г.

Услужливость Минэнерго

Эти данные во многом подтверждают то, что Минэнерго было изначально заряжено преподносить областному руководству самострой как яркий этап интенсивной реализации реформы по обращению с отходами. Для этого 17 июля 2020 г., когда ООО «Рикаст» по легенде уже вовсю занималось монтажом оборудования, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. (1 мая — 27 октября 2020 г.) Василий Мишин подписал приказ «Об утверждении инвестиционной программы ООО «Рикаст» «Строительство мусоросортировочного комплекса «Сергиевский». Контроль за реализацией инвестпрограммы был возложен на замминистра — руководителя департамента по обращению с ТКО Наталью Ржевскую. Ржевская известна не только как бывший директор ООО «ЭкоСтройРесурс», но и как верный на протяжении многих лет человек Милеева (см. «Хронограф» №5 (829) от 14.02.22).

Согласно документу инвестиционные расходы на проект изначально были определены в размере 256,2 млн р. Позднее аппетиты выросли. 31 декабря 2021 г. Минэнерго раздуло емкость инвестпрограммы до 355,6 млн р., т.е. на 40%. Причем только на 2022 г. были включены расходы на технологическое присоединение к электрическим сетям и сетям газораспределения, а также на наружные сети электро- и газоснабжения. Очень странно, как при всех описанных выше обстоятельствах МСК еще в декабре 2020 г. смог начать работать в «тестовом режиме», а в апреле 2021 г. уже заработать в «полную силу», о чем с пафосом заявлял ЭСР.

Дело в том, что без подобных заявлений и т. н. инвестпрограммы невозможно было бы обосновать получение ООО «Рикаст» нормативной прибыли. А она по инвестпрограмме к концу 2024 г. должна составить 340 млн р. Средства включены в инвестиционную составляющую тарифа на обращение с ТКО. Получается, что за фантомный МСК ООО «Рикаст» платит каждый житель региона по квитанциям от ЭСР.

Такое оказалось возможным не только благодаря планомерным действиям минэнерго по подписанию многомиллионной инвестпрограммы, включению объекта ООО «Рикаст» в ТСОО и распределению на него потока отходов. Для оперативного старта успешной коммерческой деятельности ООО «Рикаст» регоператор в лице ЭСР подписал с ним договор на оказание услуг по обработке и захоронению ТКО. И сделано это было с завидной оперативностью, в один и тот же день, когда ООО «Рикаст» получило лицензию, т. е. 25 декабря 2020 г.

Только лицензирующий орган Росприроднадзор по Самарской и Ульяновской обл. совершенно четко указал, что ООО «Рикаст» наделено правом «на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов IIV классов опасности» по двум адресам. На земельном участке с КН 63:31:1019001:522 и по адресу: г.о. Самара, ул. Льва Толстого, 125 литера В, комната 8.

Тогда возникает вопрос, о заливке какого фундамента и создании современного МСК активно информировал ЭСР летом 2020 г. Как указывают данные Публичной кадастровой карты Росреестра, на земельном участке с КН 63:31:1019001:522 по сегодняшний день есть лишь один объект капитального строительства с КН 63:31: 1019001:526 площадью в 35 кв. м, введенный в эксплуатацию в 2014 г.

По второму адресу, судя по всему, осуществление деятельности с отходами IIV классов опасности происходит в офисном помещении административного здания, которое находится в центре Самары. Забавно, что именно в этом здании работает общественная приемная депутата СГД Александра Милеева. Видимо, для того, чтобы ни у кого не возникало вопросов, куда именно уходят взносы по оплате за обращение с ТКО.

Вся эта история лишь демонстрирует, на какие риски готовы идти руководители областного минэнерго в лице Натальи Ржевской ради коммерческих интересов Александра Милеева. Иначе бы у них давно возникли вопросы к МСК ООО «Рикаст», который столько лет работает без разрешения на ввод в эксплуатацию.