Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (919) | 15 апреля 2024г.
 

Обнуление «Юных Пионеров»

ОПС Владимира Старикова опустошили дружественное ТСН

ИА «Центр-Инфо»

30 марта ТСН «Юных Пионеров» с ИНН 6312203293 раскрыло бухгалтерскую отчетность за 2023 г. Выручка ТСН, которое считают «колыбелью» агрессивного коммунального дельца Владимира СТАРИКОВА (на фото) и его организованных предприимчивых спортсменов (ОПС), упала почти до нуля. Причиной могло стать отвлечение на иные цели средств жильцов многоквартирного дома (МКД) по пр-ту Юных Пионеров, 142, в Самаре, которым ТСН с конца февраля т. г. управляет лично под руководством Старикова.

По итогам 2023 г. официальная выручка ТСН «Юных Пионеров» составила 134 тыс. р. Это существенно разнится с оборотами ТСН за 2022 г. В тот год «белая» выручка «Юных Пионеров» за счет нескромных взносов собственников жилья на содержание и текущий ремонт общедомового имущества (порядка 20-25 р. с 1 кв. м) подскочила до 4,5 млн р.

Нехитрые подсчеты с использованием информации об МКД с информационного портала ГЖИ Самарской обл. дают представление о том, что при среднем уровне недосборов платежей за текущий и капитальный ремонты и содержание жилья по региону в размере 10-15% за минувший год на счета ТСН должно было поступить не меньше 7 млн р. от собственников жилья и держателей нежилых помещений. Учитывая, что доходная часть управдомов на 90% состоит из взносов от вышеуказанных лиц по квитанциям, можно предположить, что недосборы в МКД на Юных Пионеров, 142, превысили 98% (134 тыс. р. / 7 млн р.). Если это так, то доверие жителей к ТСН близко к нулю.

С другой стороны, при столь мизерном уровне сборов ТСН, с февраля т. г. вместо Натальи Новичковой ведомое лично Владимиром Стариковым, вряд бы долго продержалось. Надо кормить ОПС, кураторов, покровителей бизнеса, о себе не забывать. К тому же изображать видимость ведения каких-то работ. 134 тыс. р. на эти цели не хватит. Значит, подавляющая часть запланированных поступлений (7 млн р.) могла быть не оприходована в кассу ТСН.

Больше года назад общественный контроль за ТСН заметил на подступах к дому ИП Юрия Сидорова.

Стариков, судя по всему, призвал Сидорова заниматься освоением денег по самым затратным статьям. В 2022 г. за «услуги» Сидорова ТСН могло раскошелиться якобы на 500 тыс. р. (см. «Хронограф» №11 (876) от 3.04.23). В 2023 г. аппетиты Сидорова, как склонны полагать осведомленные жильцы, способны были вырасти в 7 раз — до 3,4 млн р. Если бы он получил эту сумму от ТСН в полном размере, то возникает вопрос: как фартовый ИП-шник распорядился почти 50% от рассчитанной выше выручки «Юных Пионеров»?

Прежде всего, не стоит исключать, что в жертву ради завышения номинальной стоимости смет могло бы быть принесено качество ремонта. К примеру, если Сидорову пришло 3,5 млн р., то его реальные затраты непосредственно на нужды МКД, вероятно, не превысили бы и 1,5 млн р. Куда же могли деться остальные деньги?

Декларируя выручку в 134 тыс. р., ТСН дало жильцам и налоговой службе повод задуматься, что рассчитывать на многое в плане ремонтов и отчислений в казну не стоит. Разница между официальной и запланированной выручкой может образовывать т. н. «черную» кассу, которую удобно тратить на то, что считают нужным бенефициары ТСН. Например, на раскрутку функционирующего в МКД атлетического клуба Hardcore, заинтересованным в работе которого называют Старикова. Владельцы клуба по договоренности с ним либо с кем-то из ОПС могут быть освобождены от оплаты взносов за квадратные метры. Взамен на подобные «льготы» ОПС Старикова способны безвозмездно качать бицепсы и набивать кулаки в том же Hardcore и даже мнить это место своей базой.

Материальное обеспечение ОПС также, скорее всего, ложится на плечи ТСН. В благодарность «люберы» новой волны неоднократно выражали силовую поддержку при захвате лакомых МКД в сети ООО «Единая областная УК» (ЕОУК), принадлежащей Старикову.

Еще одним направлением утечки выручки ТСН могли стать нужды куратора Старикова от партии «Единая Россия» — президента Федерации спортивной борьбы Самарской обл. (СОФСБ) Александра Живайкина. Живайкин вместе с отцом ИП Юрия Сидорова Александром Сидоровым стоял у истоков проектов ТСН и ЕОУК. Сегодня в связи с известными проблемами в своей политической карьере он вполне мог бы затребовать совершенный в виде покровительства вклад в общее дело.

Помимо Живайкина членами СОФСБ состоят члены семьи Сидоровых. Отсюда можно предположить, что Стариков с помощью выручки ТСН через ИП Юрия Сидорова пополняет кассу спортивной организации, к примеру, для пиара. Хотя было бы правильнее отдать средства туда, где в них нуждаются. К слову, Живайкин в своем блоге в последнее время хлопочет за гуманитарную помощь новым регионам РФ. С учетом этого, транспортировку гуманитарного груза до пункта назначения вполне могли бы доверить Старикову.

Если подобное движение средств действительно имеет место, то Стариков с Живайкиным, наконец-таки реализовали что-то полезное. Правда, с поправкой — за деньги жителей МКД по Юных Пионеров, 142. В такой логике «борцовского дуэта» ремонт может подождать. К тому же, если идея с гумпомощью за счет сборов за жилищно-коммунальные услуги актуальна, то удивляет нежелание Старикова выйти к жителям и во всем признаться. Вряд ли кто-то из собственников помещений, управляемых его ТСН, начал бы протестовать. Скорее наоборот, поддержали бы и рекомендовали своего управдома в казначеи другим УК как новатора.