Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Тени ЮКОСа

Опальный Павел Анисимов вновь занялся общественной деятельностью

Александр Черных

На прошлой неделе глава Самары Виктор ТАРХОВ подписал постановление о формировании при администрации города Общественной палаты. Как стало понятно из заявления г-на Тархова, на нее возлагаются большие надежды в сфере решения важнейших проблем жителей области. Одним из членов создаваемой Общественной палаты стал бывший глава ОАО «Самаранефтегаз» Павел АНИСИМОВ.

Созданная Общественная палата (ОП) наделена следующими полномочиями: инициировать общественное обсуждение наиболее значимых проблем общегородского значения, проводить слушания по важным социальным и экономическим вопросам, осуществлять надзор за деятельностью органов местного самоуправления, проводить экспертизу проектов муниципальных правовых актов. И хотя решения, заключения, предложения и обращения ОП будут носить рекомендательный характер, согласно постановлению мэра Тархова они должны быть обязательны для рассмотрения в соответствующих подразделениях администрации. В составе палаты будут созданы постоянно действующие комиссии по различным направлениям — от культурного и межнационального развития до реализации прав граждан.

В связи с этим в состав ОП, по словам Виктора Тархова, должны входить люди «значительные, известные, с большим жизненным и профессиональным опытом, у которых есть свой взгляд на жизнь самого города».

Кстати, из 54 представителей населения Самары первую треть формирует сам глава города, а остальных (36 человек) выберут из кандидатов, предложенных районными общественными советами, главами районных администраций и общественными организациями Самары.

Официально намерения ОП довольно оптимистичны и благонамерены. Однако есть повод предположить, что ее неофициальное значение сводится лишь к запланированной пропаганде главой города собственной деятельности в предвыборный период.

Еще один интересный момент -членом ОП уже стал опальный экс-глава ОАО «Самаранефтегаз» Павел Анисимов. Создается впечатление, что топ-менеджеры ЮКОСа вновь начинают чувствовать себя комфортно на самарской земле. «Нефтяник» Тархов — глава Самары, Виктор Казаков — руководитель предвыборного штаба «Единой России», а Павел Анисимов открыто занимается общественной деятельностью. Стоит подчеркнуть, что последний на данный момент условно осужден.

Именно такое решение 23 февраля текущего года вынес Ленинский районный суд г.Самары. Мнения экспертов, опрошенных «Хронографом», фактически однозначны: Павел Анисимов возвращается на политическую арену.