Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Частично свободен

Прекращено дело в отношении председателя совета директоров Тольяттиазота

Максим Климов

На минувшей неделе 3 октября были вынесены сразу два громких судебных решения. По итогам одного из них Автозаводским районным судом прекращено дело в отношении президента корпорации «Тольяттиазот» Владимира МАХЛАЯ (на фото). Но более весомым оказалось решение Высшего арбитражного суда РФ, который отправил дело о ничтожности приватизации ОАО «Трансаммиак» обратно на рассмотрение в арбитражный суд Поволжского округа в Казань.

3 октября Автозаводским районным судом г. о. Тольятти признано незаконным возбуждение уголовного дела в отношении президента и председателя совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая. Поводом к началу следственных действий послужило подозрение в налоговых нарушениях, допущенных корпорацией в 2005 г. при реализации аммиака, поступающего на экспорт. Следствие считало, что предприятие реализовывало аммиак по заниженным ценам. Дело возбуждено 29 мая 2007 г. управлением внутренних дел Тольятти по материалам, поступившим из Министерства внутренних дел РФ. 29 сентября 2007 г. следователь тольяттинского УВД по итогам проведенного расследования прекратил уголовное дело за отсутствием события преступления.

Стоит отметить, что это не единственное подобное дело. В настоящий момент такое же дело расследуется следственным комитетом при МВД РФ. Его содержание — обвинение Владимира Махлая в налоговых нарушениях при реализации аммиака в 2002 — 2004 гг. Надо отметить что руководство ОАО «Тольяттиазот» никогда не признавало этих обвинений, ссылаясь на свои методики расчета и на технологические особенности предприятия. Кроме того, на ОАО «Тольяттиазот» считали, что представители налоговой службы самостоятельно, не привлекая сторонних специалистов, устанавливали нормы расхода сырья на производство продукции, не учитывая регламента предприятия. За прошедшие два года адвокаты корпорации участвовали в десятках судебных процессов, а коллективом были проведены десятки митингов, направленные на привлечение внимания к положению, в котором оказалось ОАО «Тольяттиазот».

Одновременно корпорация вела тяжбу по делу об обмене акций. Стоит напомнить, что в 1995 г. АО «Трансаммиак» стало самостоятельной структурой, выйдя из состава ОАО «Тольяттиазот», после чего произошел обмен акций между компаниями. Это дало повод обвинить Владимира Махлая в мошенничестве. В тот же день, когда в Тольятти с Владимира Махлая сняли обвинение в налоговых нарушениях, в Москве Высший арбитражный суд РФ удовлетворил жалобу ОАО «Тольяттиазот» на решение по делу об обмене 51% акций ОАО «Трансаммиак» на 6,1% акций ОАО «Тольяттиазот». Таким образом, Высший арбитражный суд РФ тактично указал арбитражному суду Поволжского округа, что в работе последнего были допущены грубые нарушения. Хотя это вовсе не означает, что это изменит ситуацию и дело уже можно считать выигранным, потому что подобная история может повторяться неоднократно. Стоит отметить, что суд по вопросу приватизации ОАО «Трансаммиак» может тянуться еще не один год. Именно поэтому для руководства и адвокатов ОАО «Тольяттиазот» два этих маленьких успеха лишь часть долгой работы, лишь победа в битве, а не в войне.