Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Новый поворот

Переход Германа Грефа в Сбербанк может привести к отставке Виктора Щуренкова

Вячеслав Ильин

Председатель Поволжского банка Сбербанка РФ (ПБ СБ) Виктор ЩУ-РЕНКОВ (на фото) столкнулся с перспективой отставки из-за возможной смены руководства Сбербанка РФ. Предполагаемая замена председателя правления Андрея КАЗЬМИНА на Германа ГРЕФА неизбежно приведет к зачистке прежнего топ-менеджмента. А к Щуренкову неоднократно возникали серьезные претензии и со стороны нынешнего руководства.

Председатель Поволжского банка Сбербанка РФ (ПБ СБ) Виктор Щуренков вновь столкнулся с перспективой отставки. На этот раз шанс, что ему придется покинуть занимаемый пост, весьма велик. На прошлой неделе газета «Ведомости» распространила информацию о готовящейся смене руководства головного офиса Сбербанка РФ. Вместо Андрея Казьмина на должность президента крупнейшего банка страны предполагается назначить бывшего министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. Если это назначение состоится, оно неизбежно вызовет масштабную ротацию кадров. Скорее всего, Сбербанк будут вынуждены покинуть многие топ-менеджеры, входившие в команду Казьмина.

К их числу относится и Виктор Щуренков. Причем, как считает один из самарских банкиров, именно Щуренков станет одним из первых отставников. С одной стороны, он уже более 12 лет руководит региональным Сбербанком.

Еще в марте 1995 г. Щуренков был назначен председателем Самарского Сбербанка, а в 2000 г. возглавил созданный в результате реорганизации Поволжский банк Сбербанка РФ (ПБ СБ).

С другой стороны, за последние годы у Виктора Щуренкова неоднократно возникали серьезные конфликты с ныне действующим руководством. Они были связаны с рядом крупных невозвращенных кредитов, выданных ПБ СБ. В 2002 г. невозвраты едва не привели к отставке Щуренкова, однако его спасло заступничество Константина Титова, заинтересованного в ПБ СБ как в кредиторе сельского хозяйства области. В 2004 г. противники Виктора Щуренкова вновь пытались воспользоваться этим оружием. В 2006 г. борьбу с Виктором Щуренковым начали представители Саратовской обл., пытавшиеся добиться его замены на более лояльного к этому региону банкира, а в перспективе — и переноса головного офиса ПБ СБ в Саратов.

Кроме того, не прошел для Щуренкова бесследно и скандал с «обналичиванием» в ПБ СБ средств, похищенных российскими хакерами из Bank of America (США). Возможно, в результате проверок, проведенных в связи с жалобой Bank of America, были вскрыты и другие нарушения в ПБ СБ.

Позиции банкира крайне ослабляет отставка с поста губернатора Самарской обл. Константина Титова. Лоббирование с его стороны, несмотря на периодические конфликты между банкиром и политиком, ранее не раз выручало Щуренкова. Владимир Артяков едва ли заинтересован в работе с Щуренковым, т.к. ему выгоднее подобрать на роль крупнейшего регионального кредитора более лояльного человека. Особенно это важно в текущей ситуации, когда для реализации планов развития Самарской обл. потребуются огромные инвестиции, в том числе и в не слишком удачные с точки зрения банкиров проекты.

В Сбербанке комментировать ситуацию не стали.