Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

Передоговорились

Вместо Бориса Фрадкова в «Гражданской силе» оказался Геннадий Кирюшин

Татьяна Никонорова

12 октября руководитель пресс-службы центрального аппарата партии «Гражданская сила» (ГС) Александр АГАМОВ прокомментировал корреспонденту «Хронографа» ситуацию, сложившуюся в Самарском региональном отделении (СРО) партии. В центральном аппарате партии предпочли назвать ошибочной информацию о назначении председателем высшего совета СРО ГС руководителя Самарского регионального отделения политической партии «Зеленые», директора ООО «Европа-Плюс-Самара» Бориса ФРАДКОВА. Агамов подтвердил информацию о том, что в настоящий момент данную должность занимает председатель совета директоров ЗАО «СМАРТС» Геннадий КИРЮШИН (на фото).

Напомним, сведения о том, что руководитель регионального отделения партии «Зеленые», директор 000 «Европа-Плюс-Самара» Борис Фрадков возглавил высший совет СРО ГС, сообщил руководитель пресс-службы центрального аппарата партии Александр Агамов 31 августа 2007г. (см. «Хронограф» №30 (195) от 3.09.07). На тот момент новое партийное назначение Фрадкова воспринималось экспертами «Хронографа» как попытка выстроить альянс между двумя партиями — ГС и «Зелеными». Тем более для того, чтобы возглавить высший совет ГС, от Фрадкова не требовалось перемены партии. Зато подобная партийная синергия позволяла Группе «СОК» в случае необходимости получить достаточно мощный ресурс, заключающийся в сторонниках двух партий.

Причем на тот момент и Фрадков, и Кирюшин подтверждали факт ведения ими переговоров о занятии этой партийной должности в «Гражданской силе».

Однако уже 15 сентября на официальном сайте СРО ГС появилась информация о том, что высшую партийную должность в реготделении партии занимает все-таки Кирюшин. Более того, в сообщении говорилось о том, что назначение Кирюшина проводилось Федеральным политическим советом (ФПС) «Гражданская сила» 21 августа 2007г.

Руководитель пресс-службы центрального аппарата партии Александр Агамов прокомментировал предоставление искаженной информации о кадровых назначениях в СРО ГС следующим образом: «На тот момент у нас там все поменялось. Я не помню, как все было. У меня на руках оказались старые протоколы, а человек, который мне предоставил эти протоколы, оказался не в курсе того, что там уже все поменялось. К тому моменту, когда вы запрашивали у меня информацию, соответствующие протоколы до Москвы не дошли, поэтому на руках у меня была другая фамилия». В этом случае становится не совсем понятным, какое отношение имеют протоколы регионального отделения, касающиеся назначения Кирюшина, если назначением Кирюшина занимался непосредственно федеральный политический совет партии.

Борис Фрадков прокомментировал сведения о собственном назначении следующим образом: «Я туда (в «Гражданскую силу». Прим.авт.) и не собирался идти.

Это злые языки распространяют такую информацию. Я с Барщевским встречался, мы поговорили, а из «Зеленых» меня не отпустили. Были у меня какие-то поползновения, но дальше поздороваться дело не дошло». Однако в этом случае не совсем понятно, откуда в центральном аппарате партии появились официальные протоколы, в которых говорилось о том, что высшую партийную должность в СРО ГС занял Борис Фрадков, если дальше устных договоренностей дело не дошло.

Скорее всего, переполюсовка в СРО ГС состоялась непосредственно в начале сентября, поскольку уже 4 сентября Геннадий Кирюшин был представлен однопартийцам в качестве председателя высшего совета регионального отделения.

Наблюдатели «Хронографа» связывают кадровые перестановки в СРО ГС с нежеланием Группы «СОК» афишировать достаточно разветвленную сеть среди альтернативных политический партий. В том, что сейчас Группа «СОК» займется поддержкой партии «Зеленые», говорит хотя бы тот факт, что в Самарском избирательном списке на втором месте находится гендиректор близкого к СОКу ЗАО «ВолгаПромМаркет», депутат Самарской губернской думы Эльвира Суркова. С «Гражданской силой» представители Группы «СОК» связаны через члена высшего совета партии, руководителя тольяттинского отделения ГС Валерия Кокшина (см. «Хронограф» №29 (194) от 27.08.07). Присутствие же на партийной должности в ГС Бориса Фрадкова было бы слишком явным показателем влияния этой финансово-промышленной группы в ряду альтернативных политических партий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.