Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (671) | 25 июня 2018г.
 

Власть сменилась!

Ключевые посты в администрации Самары заняли люди из кадрового резерва ВПГ

Андрей Неретин

13 июня в администрации г.о. Самара произошли кадровые назначения, способные не только существенно усилить позиции холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) в области строительства, но и полностью изменить основные принципы принятия решений в этой сфере. Руководителем департамента градостроительства г.о. Самара назначен Сергей ДОРОШЕНКО (на левом фото). Он многие годы трудился в структурах, имевших отношение к основателю ВПГ Владимиру АВЕТИСЯНУ. Обеспечивать юридическую безопасность Дорошенко в новой для него позиции будет экс-сотрудник Управления ФСБ России по Самарской обл. Виталий ШИШКИН (на правом фото). Он был назначен на пост руководителя департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции. Внедрение этой связки в администрацию показывает, что у строительного рынка Самары появился новый хозяин.

Резерв Аветисяна

13 июня глава г.о. Самара Елена Лапушкина объявила о кадровых изменениях в департаменте градостроительства и в департаменте по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции. Департамент градостроительства возглавил Сергей Дорошенко. На этом посту он сменил Елену Бондаренко. Она возглавляла департамент с марта т.г., совмещая этот пост с должностью заместителя руководителя департамента.

Сергей Дорошенко в Самаре хорошо известен в первую очередь как корпоративная фигура ВПГ. Причем той части холдинга, которая была сориентирована на интересы Владимира Аветисяна (см. «Хронограф» №43 (396) от 5.12.11). Парадокс в том, что Дорошенко никогда не имел прямого профессионального отношения к сфере строительства. Ему всегда была ближе сфера электроэнергетики.

Свой трудовой путь Сергей Дорошенко начал в 1993 г. инженером-постановщиком задач отдела АСУ ОАО «АВТОВАЗ». В 1996 г. устроился инженером-программистом службы АСУ «Волжские электрические сети» ОАО «Самараэнерго». Стремительный карьерный рост Дорошенко в энергетической отрасли начался с приходом в конце 1999 г. Владимира Аветисяна на должность гендиректора Самараэнерго. В 2000-2001 гг. Сергей Дорошенко занимал различные должности в исполнительной дирекции Самараэнерго. В 2001 г. Аветисян возглавил ОАО «Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания» (СМУЭК), которое выполняло функции управляющей компании в отношении Самараэнерго и ряда аналогичных компаний соседних регионов. В 2001-2005 гг. Сергей Дорошенко работал на различных должностях в СМУЭК. В 2005 г. после ликвидации СМУЭК Дорошенко вновь вернулся в Самараэнерго, правда, уже на этапе, когда на базе активов этой компании началось формирование ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК). В 2006 г. он перешел на должность заместителя технического директора по техническому перевооружению ОАО «ВоТГК». К слову, председателем совета директоров ВоТГК был все тот же Владимир Аветисян. Однако подопечный Аветисяна проработал в ВоТГК недолго. По заданию шефа он ушел на новое место.

В 2007-2011 гг. Сергей Дорошенко был генеральным директором ООО «Волжская Управляющая Энергосервисная Компания» (ВУЭК), которое пришло на смену СМУЭК. Помимо должности гендиректора ВУЭК Дорошенко с 2007 г. по 2010 г. успел поработать руководителем в ОАО «Самарское ПРП», ОАО «Саратовское ПРП», ОАО «Самараэнергоспецремонт», ОАО «Саратовэнергоспецремонт». Все они находились под контролем ВУЭК и были сформированы в результате корпоративного преобразования региональных АО-энерго, бывших под управлением СМУЭК.

Процесс преобразования сопровождался чередой выпуска дополнительных эмиссии акции вновь создаваемых промежуточных обществ, конвертациями акций одних обществ в акции других и т.д. Дорошенко прошел через все это. Этим он доказал свою корпоративность и технократичность.

В этот же период стартовало политическое продвижение Сергея Дорошенко. В 2007 г. по партийным спискам ЛДПР он был избран депутатом Самарской губернской думы (СГД) IV созыва (2007-2011 гг.). В 2011 г. на выборы в СГД V созыва (2011-2016 гг.) вновь была заявлена целая команда выдвиженцев, имена которых увязывали с интересами ВПГ. Однако на этот раз Дорошенко среди них уже не было. Вероятно, в ВПГ решили продвигать его во властные структуры не по политической линии, а по административной. Об этом свидетельствует то, что в августе 2011 г. Дорошенко был включен в резерв управленческих кадров при президенте РФ. Причем Сергей Дорошенко попал под патронаж президента как представитель бизнес-структуры.

С 2013 г. по 2015 г. Сергей Дорошенко был генеральным директором ООО «ВолгоТехИнжиниринг». Основной вид деятельности организации: «Производство работ по прокладке местных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи, включая взаимосвязанные вспомогательные работы». Компания также работала в сфере интересов бенефициаров ВПГ. Далее Дорошенко формально вышел из-под опеки Владимира Аветисяна. С 29 мая 2015 г. по 5 апреля 2016 г. Сергей Дорошенко входил в состав совета директоров ОАО «Энергосервисная компания «Ленэнерго» (дочернее предприятие ПАО «Ленэнерго» энергетической корпорации ПАО «Россети»). В тот период Дорошенко был исполняющим обязанности заместителя генерального директора по инвестиционной деятельности ПАО «Ленэнерго». Как следует из официального пресс-релиза администрации г.о. Самара, до настоящего момента Сергей Дорошенко был заместителем генерального директора по проектированию объектов энергетики в ООО «Самарский научно-исследовательский и проектный институт нефтедобычи» (ООО «СамараНИПИнефть»), которое является дочерним обществом ПАО «НК «Роснефть».

Таким образом, Сергей Дорошенко — это специалист, которого Владимир Аветисян предпочитал ставить на ответственные должности для реализации самых важных проектов. Теперь, когда Дорошенко оказался на посту руководителя департамента градостроительства, можно не сомневаться в том, что бенефициары ВПГ получат полный карт-бланш в деле регулирования отношений между администрацией и действующими, а также будущими застройщиками на территории Самары.

Силовая поддержка

Назначение Дорошенко было синхронизировано еще с одним кадровым решением. Должность руководителя департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции теперь занимает Виталий Шишкин, более 15 лет проработавший в органах ФСБ России на должностях офицерского состава. Впрочем, Шишкин — это не простой силовик. Из Постановления губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова № 117 от 10 декабря 2009 г. следует, что Виталий Шишкин, будучи начальником подразделения УФСБ по Самарской обл., входил в состав Совета по информатизации Самарской обл. при главе региона.

Именно в этот период ставленник Госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков на посту губернатора Самарской обл. смог найти общий язык со структурами ВПГ. Вполне возможно, что Виталий Шишкин появился в Совете по информатизации Самарской обл. при губернаторе Артякове по рекомендации лиц из ВПГ. Информация о связях ВПГ в структурах УФСБ по Самарской обл. неоднократно появлялась в СМИ. Не исключено, что Виталий Шишкин мог быть как раз одним из тех сотрудников ФСБ, у которых был налажен контакт с людьми из ВПГ. Похоже, именно по этой причине Шишкин выпал из упомянутого Совета по информатизации, когда губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) стал Николай Меркушкин. По крайней мере, в Постановлении губернатора Самарской обл. №173 от 4 июля 2014 г. Шишкина в Совете по информатизации уже не было. Скорее всего, Николай Меркушкин предпочел вывести из этого органа силовика, которого мог заподозрить в ангажированности ВПГ.

Отрегулируют рынок

Назначение Виталия Шишкина одновременно с Сергеем Дорошенко совпадением назвать нельзя. Это скорее четко спланированная комбинация. Ни для кого не секрет, что сфера строительства одна из наиболее коррупционно опасных. Слишком многое в ней зависит от решений чиновников. Арест предыдущего руководителя департамента градостроительства Самары (2000-2007 гг.) Сергея Рубакова наглядное тому доказательство (см. «Хронограф» №18 (628) от 13.06.17). Рубаков тоже был выходцем из системы ВПГ (см. «Хронограф» №46 (211)от 3.12.07). Однако в отличие от корпоративного технократа Дорошенко Рубаков, скорее всего, работал по старинке и мог позволить себе собственные проекты и контакты сомнительного характера. От чего и пострадал (якобы пытался оказать посредничество исполнительному директору СОФЖИ (2013-2017 гг.) Реналю Мязитову в решении возникших у того проблем с правоохранительной системой).

Дорошенко однозначно не будет повторять ошибок Рубакова. Однако это не может гарантировать полной защиты от провокаций со стороны тех, кто привык добиваться своего за счет коррупционных методов. Следовательно, Виталий Шишкин получит возможность ловить коррупционеров, что называется, на живца. Ведь в УК РФ есть не только ст. 290 «Получение взятки», но также имеется ст. 291 «Дача взятки». Т.е. Сергей Дорошенко без каких-либо опасений может начать проводить корпоративную политику ВПГ в сфере строительства, а Виталий Шишкин вполне способен позаботиться о ее правовом прикрытии. При таких обстоятельствах свои позиции могут потерять те девелоперы, которые, по мнению, бенефициаров ВПГ, являются «лишними» на строительном рынке Самары. Либо неспособными договариваться на выгодных для людей из ВПГ условиях. «Неугодные» застройщики вообще могут стать жертвами провокаций на коррупционной почве. Ведь ловля на живца может использоваться как прием двойного назначения. Т.е. не только как средство против желающих подкупить власть, но и против тех, кто попросту ей не угоден.

Назначение Сергея Дорошенко и Виталия Шишкина — это четкий сигнал, что в Самаре у строительной отрасли появился новый хозяин и она теперь будет функционировать по новым негласным принципам. По сути, никогда еще в истории Самары не было такой концентрации власти над процессами в строительной сфере, как сейчас. Вскоре негласный штаб этой власти многие начнут искать в Самаре по адресу: ул. Пионерская, 108. Что вполне логично, ведь это главный корпоративный адрес Холдинга ВПГ. На строительном рынке Самары начинается новая эпоха — эпоха безоговорочной гегемонии ВПГ.