Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (762) | 13 июля 2020г.
 

Грудной

Торакалист Бенян стал министром здравоохранения Самарской области

Татьяна Федорова

8 июля министром здравоохранения Самарской обл. назначен Армен БЕНЯН (на фото). С апреля 2019 г. он был главным врачом ГБУЗ Самарской обл. «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середа-вина» (СОКБ). Назначение Беняна министром было положительно воспринято местными компаниями, работающими на госзаказах, связанных с поставками в медучреждения. Особым образом это могло оценить ООО «БиоТест».

Социальный лифт подан!

8 июля губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров представил членам правительства региона нового министра здравоохранения Самарской обл. Им стал главный врач СОКБ Армен Бенян. «Человек хорошо известный. Человек, который имеет колоссальный опыт работы в самарском здравоохранении именно в жесткие периоды: Армен Бенян возглавил практически всю региональную работу системы здравоохранения по обеспечению чемпионата мира, ну и, конечно, в жестких условиях пандемии текущего года также проявил себя в полной мере как человек во всех смыслах подготовленный, опытный управленец, организатор, вдохновитель трудового коллектива. Во многом благодаря действиям Армена Беняна мы вот так справляемся с этим новым заболеванием», — цитировала губернатора Самарской обл. его пресс-служба (https: //www. samregion.ru/ press_ center/ news/ ministrom- zdravoohraneniya- samarskoj- oblasti- naznachen- armen- benyan). Армен Бенян вступил в должность министра здравоохранения с 8 июля.

Карьера Армена Беняна строилась исключительно в Самарской обл. Он закончил Самарский государственный медицинский университет. Начал работать в СОКБ с 2004 г. в должности врача-токарального хирурга (торакальная хирургия — хирургия органов грудной клетки, в т.ч. молочной железы, легких, близких к сердцу сосудов). На тот момент главным врачом СОКБ был будущий министр здравоохранения Самарской обл. (2010-2018 гг.) Геннадий Гридасов.

Отрасль с традициями

Торакальная медицина, оформившаяся в последние 30 лет в самостоятельное медицинское направление, была в орбите профессионального мастерства родителей Натальи Титовой, супруги губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина Титова. Тесть Титова Борис Знаменский (1929 г.р.), по сути, основатель в Самарской обл. такого специфического направления в медицине, как диагностика и лечение заболеваний молочной железы у женщин. До самого преклонного возраста он считался главным маммологом Тольятти. Одновременно с этим его супруга Евгения Знаменская (1929 г.р., теща губернатора Титова) многие годы, вплоть до своего 79-летня (до 2008 г.), возглавляла Тольяттинскии противотуберкулезный диспансер (ТПТБ), была главным внештатным фтизиологом Тольятти.

Сегодня это ГБУЗ Самарской обл. «ТПТБ», который с 2008 г. возглавляет преемник Евгении Знаменской Игорь Цыганков.

С 2008 по 2011 г. Армен Бенян заведовал операционным блоком главного корпуса СОКБ. С 2011 по 2019 г. руководил хирургией торакального отделения. В этом плане он работал под началом главного врача СОКБ (2010-2019 гг.) Дмитрия Купцова.

В 2006 г. Бенян защитил кандидатскую диссертацию на тему «Выбор способа операции при буллезной эмфиземе легких». В 2017 г. повысил научный статус, защитив докторскую диссертацию на тему «Современная дифференцированная хирургическая тактика у пациентов с множественными и флотирующими переломами ребер». Имеет благодарности, в т.ч. несколько от Самарской губернской думы (СГД). В 2018 г. Бенян был главным врачом на стадионе «Самара Арена» во время матчей ЧМ-2018 по футболу. Наконец, в апреле 2019 г., будучи доцентом кафедры хирургии Института профессионального образования ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, Амрен Бенян возглавил СОКБ.

Армен Бенян сменил на посту министра Михаила Ратманова. 31 марта 2020 г. Ратманов, затеявший кадровою революцию в среде сообщества главных врачей медучреждений Самарской обл., внезапно перешел на работу в Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) на должность начальника управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА.

Для медицинской элиты Самарской обл. Михаил Ратманов был чужаком. У некоторых даже возникало недовольство тем, что большая часть госзаказов с приходом Ратманова стала уходить компаниям федерального уровня. Между тем это было вполне прогнозируемым событием, учитывая связь Ратманова с людьми из окружения первых лиц ГК «Ростех» Сергея Чемезова (см. «Хронограф» №27 (720) от 2.09.19). С учетом сказанного можно предположить, что Армена Беняна заранее готовили на смену Ратманову. Похоже, к этому вполне мог быть готов и сам Ратманов. Иначе зачем Ратманову буквально через пять месяцев после назначения на пост министра потребовалось менять главврача в СОКБ? Между прочим, в крупнейшем в регионе медучреждении.

Сегодня звучат мнения, что в тех решениях министр Ратманов мог руководствоваться не столько установками сверху (от людей из окружения руководства Ростеха), сколько наускиваниями представителей местных элит. Кстати, тоже лояльных к «идеям» Ростеха.

Протестированный БиоТест

Жесткую поступь будущего молодого и стройного министра здравоохранения Беняна в период с марта по июнь успели почувствовать некоторые компании, занимающиеся поставками в СОКБ. Например, ООО «БиоТест». В апреле-мае т.г. ООО «БиоТест» подало в Арбитражный суд Самарской обл. сразу 8 исков к СОКБ. Уже к июню все иски были отозваны.

Не исключено, что стокхолдеров ООО «БиоТест» своевременно предупредили, что молодой главврач СОКБ Бенян вскоре станет министром. Соответственно, им дали понять, что если они не умерят свою вполне обоснованную Гражданским кодексом РФ спесь, то вскоре потеряют любой доступ к медучреждениям Самарской обл. В итоге ООО «БиоТест» почти мгновенно стало поставщиком двух крупнейших тубдиспансеров региона.

На посту министра Армену Беняну придется решать в т.ч. и кадровые вопросы. Вполне возможно, что у него, как у человека, знающего ситуацию изнутри, могут возникнуть сомнения в компетенции ряда главных врачей медучреждений. Для кадровых решений у него есть унаследованный инструмент. Михаил Ратманов, будучи министром здравоохранения Самарской обл., документально закрепил механизм отстранения главврачей. С 2019 г. контракты с руководителями медучреждений подписываются только на год. Пока официально нет кандидатуры на должность главного врача СОКБ. На данный момент больницу с приставкой и.о. возглавляет Расим Шамсудинов. Он является одним из ведущих сердечно-сосудистых хирургов. Тоже большой профессионал в устройстве грудной клетки.

Справка:

Торакальная хирургия (от лат. thorax — грудная клетка) — хирургия органов грудной клетки. В разное время, в разные годы торакальные хирурги занимались хирургией молочной железы (маммологи), хирургией легких, в т.ч. и по причине туберкулеза (фтизиологи), сердца, пищевода, средостения. Именно из торакальной хирургии вышли такие современные направления, как кардиохирургия, маммология, сосудистая хирургия и т.д. На сегодняшнем технологическом уровне развития медицины опять наметилась тенденция к сближению всех этих дисциплин. Благодаря малоинвазивным технологиям, разработанным торакальными хирургами (видеоторакоскопия, медиастиноскопия), появились качественно новые возможности оперирования легких, сердца, средостения.

(Источник: свободная энциклопедия «ВикипедиЯ»)