Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (835) | 4 апреля 2022г.
 

Торможение «Вебзавода»

Налоговых уклонистов пора отлучать от бюджетных контрактов

Егор Кошеров

22 марта Арбитражный суд Поволжского округа (АС ПО) подтвердил отношения приближенного к властям Самарской обл. АО «Вебзавод» с фирмами-однодневками в целях минимизации налоговых обязательств. С компанией и аффилированными ей лицами, видимо, небескорыстно привыкли сотрудничать государственные бюджетные учреждения региона, министерства и ведомства. Сегодня им нужно поставить задачу прекратить работу с бенефициарами «Вебзавода». Такие «айтишники», учитывая анонсированные губернатором Дмитрием АЗАРОВЫМ беспрецедентные меры поддержки отрасли, способны сильно вредить рынку.

Судебное решение, обязывающее АО «Вебзавод» с ИНН 6316076720 доплатить НДС и налог на прибыль на общую сумму почти 17 млн р., было принято 8 декабря 2021 г. Нашла подтверждение первоначально выявленная налоговым органом совокупность действий АО «Вебзавод», направленных «на построение искаженных, искусственных договорных отношений, имитацию реальной экономической деятельности с использованием фирм-однодневок». По ряду признаков эти фирмы можно отнести к участникам схемы по формированию т.н. бумажного НДС через «площадку». Группа контрагентов, образующих «площадку», долгое время позволяла «Вебзаводу» рассчитывать на минимизацию налоговых обязательств. Однако каждая подобная история имеет свойство заканчиваться очень печально (см. «Хронограф» №1 (825) от 17.01.22).

Стокхолдеры «Вебзавода» Максим Батянов, Максим Ефремов и Валерий Серокуров, видимо, под нажимом своих кураторов в правительстве Самарской обл. попытались обжаловать прецедентное для IТ-сектора решение. Тех, кто регулярно снабжает АО «Вебзавод» и аффилированные ему ООО «Вебзавод» с ИНН 6315621958 и ООО «Айти-Интегратор» с ИНН 6315001104

внушительными по размерам бюджетными контрактами, похоже, обеспокоило, что благодарность за такое расположение, нередко выражаемая в наличных денежных знаках, из-за вскрытия схем по уходу от налогообложения может иссякнуть. 4 февраля т.г. в АС ПО ушла кассационная жалоба на декабрьское постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу №А55-16310/2021. Усилия лоббистов оказались напрасными. Как и прогнозировал Областной аналитический еженедельник «Хронограф», «ошибка» самарского арбитража была исправлена всеми вышестоящими судами: 22 марта АС ПО отклонил жалобу «Вебзавода».

В числе клиентов «Вебзаводов» и «Айти-Интегратора» в разное время были замечены департамент управления делами губернатора и правительства Самарской обл., региональное министерство строительства, ГБУ «Цифровой регион» и т.д. Теперь руководителям этих структур должно поступить четко указание свернуть сотрудничество с недоплатившим налоги поставщиком, чтобы ни в коем случае не повторить скандальную ситуацию образца 2020 г. Тогда признанных судом участников картельного сговора в сфере цифровизации транспортных потоков Самарской обл. ООО «НетЛайн» (ИНН 6311151420) и ООО «Джи-Эс-Ти» (ИНН 6317084770) вопреки здравому смыслу продолжили накачивать бюджетными деньгами (см. «Хронограф» №43 (779) от 14.12.20). У адекватных участников рынка лояльность профильных областных чиновников данному картелю вызвала сильнейшее раздражение. По имеющимся данным, «НетЛайн» и «Джи-Эс-Ти» вскоре придется фигурировать в уголовных делах. Наподобие того, как засветился в деле о коррупции в рядах чиновников областного Минздрава знакомый им поставщик ООО «Метро-макс-АйТи» с ИНН 6312190799 (см. «Хронограф» №7 (788) от 09.03.21).

На признаки картеля нелишне проверить и «Вебзаводы» с «Айти-Интегратором». Так, 10 января 2022 г. был определен поставщик услуг по предоставлению простых прав на использование лицензионного программного обеспечения (ПО) для нужд Самарской губернской думы (СГД). Если опустить факт, что указанное в техзадании продление лицензий на существующее ПО (например, антивирус Kaspersky) и приобретение дополнительных лицензий сотрудники аппарата СГД вполне способны были осуществить собственными силами, победу «Айти-Интегратора» как единственного участника аукциона все равно следует признать странной. В обосновании цены контракта участвовали три компании, подавшие абсолютно идентичные по всем позициям коммерческие предложения. Скорее всего, заявки помимо «Айти-Интегратора» подали также оба «Вебзавода», причем с одного IP-адреса, который может вести в офис на ул. Галактионовской, 157. Тут расположена штаб-квартира АО «Вебзавод», где Батянов, Ефремов и Серокуров, по хлесткому замечанию наблюдателей, «перепродают и решают вопросы». В случае с СГД мог быть решен вопрос, как 800 тыс. р., перечисленные «Айти-Интегратору» по «лицензионному» контракту, распределить между всеми заинтересованными сторонами.

Характерно, что 10 марта губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с IT-сообществом Самарской обл., где обсудил развитие отрасли в нынешних экономических условиях и дополнительные меры по ее поддержке. В частности, рассматривалось принятое на федеральном уровне освобождение IT-компаний от уплаты налога на прибыль в течение трех лет и иные налоговые льготы. В применении к «Вебзаводу» такие послабления выглядят излишними.