Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (233) | 12 мая 2008г.
 

Осташевский договорится

ГК «ПРОДО» испытывает проблемы с продажей ТМК

Светлана Короткова

6 мая был проведен второй показ складских помещений ООО «Мясокомбинат «Тольяттинский» (ТМК) потенциальным арендаторам. Возможно, в ближайшее время решится вопрос и о продаже мясокомбината в целом. Примечательно, что главным претендентом на покупку крупнейшего актива на самарском рынке мясного производства сегодня является его бывший совладелец Владимир ОСТАШЕВСКИЙ. Не исключено, что появление Осташевского в качестве потенциального покупателя продиктовано возможным стремлением ГК «Черкизово» заполучить контроль над ТМК.

Еще в ноябре прошлого года была обнародована информация о готовности продать ТМК. Информацию об этом на интернет-сайте предприятия разместил его собственник. Владельцем ТМК на тот момент, впрочем, как и до сих пор, является ГК «ПРОДО» (г. Москва). Она объединяет активы шести мясокомбинатов в различных регионах России и является одним из лидеров в мясном производстве по стране.

Примечательно, что еще осенью прошлого года собственник ТМК выставил его на продажу за S 15 млн. Но уже сейчас, по словам участников рынка, цена упала до S7 млн. Поиском покупателей ТМК занимается тольяттинское агентство недвижимости «Русская жемчужина». «Договор о сотрудничестве по поводу продажи еще не подписан. Связано это с тем, что пока не решен вопрос о нашем вознаграждении. Хотя уже есть ряд подготовленных предложений», — пояснил корреспонденту «Хронографа» генеральный директор АН «Русская жемчужина» Алексей Кирюшин. Также он сказал, что ТМК будет продаваться полностью, но без оборудования.

ГК «ПРОДО» контролирует ТМК с 2003 г. Несмотря на громкие заявления, сделанные в момент вхождения на предприятие, топ-менеджменту холдинга так и не удалось вывести некогда лидирующий в области завод из кризиса. Более того, по оценкам специалистов, сегодня долги ТМК составляют порядка 18 млн. р.

Стоит напомнить, что до процедуры банкротства, начатой в 2002 г., и дальнейшей продажи ТМК, когда он еще находился под контролем Владимира Осташевского, мясокомбинат занимал лидирующие позиции в целом по Самарской обл. В то время предприятие выпускало около 80 т продукции в сутки. Причем производственные мощности комбината позволяли довести этот показатель до 120 т. Но и без этого доля ТМК на самарском региональном рынке мясной продукции достигала 70%. Нет сомнений, что «ПРОДО» заинтересовалось в свое время ТМК в том числе и благодаря его возможностям вернуть ранее имевшиеся у него позиции на региональном рынке.

Примечательно, что сегодня Осташевского называют в качестве одного из основных претендентов на покупку ТМК у «ПРОДО». Основу его нынешнего бизнеса составляет 50-процентная доля в тольяттинском ТРЦ «Арбуз». Этот бизнес он поднял в том числе на средства, вырученные от продажи ТМК в 2003 г.

В этой ситуации сложно понять логику действий г-на Осташевского.

Речи о продаже «Арбуза» пока не идет, а значит, Осташевскому придется искать другие источники получения средств для покупки ТМК, например, прокредитоваться. Однако, чтобы реанимировать мясокомбинат после его покупки, потребуются солидные вложения в размере нескольких десятков миллионов долларов. При этом кардинально нужно перестраивать работу предприятия, отмечают участники местного рынка. Да и сам Осташевский не отрицает этого. Следовательно, осуществление данного проекта может стать для Осташевского неподъемным. В этой связи высказываются версии, что Осташевский может купить ТМК для дальнейшей перепродажи его ГК «Черкизово». Если это произойдет, то возглавляемой Игорем Бабаевым ГК «Черкизово» после реанимации ТМК удастся серьезно увеличить свои валовые показатели по сравнению с ГК «ПРОДО». Не исключено, что руководство ГК «ПРОДО» менее всего может быть заинтересовано в этом. Тем более что самарский рынок для Бабаева является более знакомым, чем для менеджеров «ПРОДО». ГК «Черкизово» уже на протяжении многих лет имеет собственные мясокомбинаты в соседних Ульяновской и Пензенской областях. Войти на территории Самарской обл. Бабаеву сначала не позволяло доминирующее положение ЗАО ТМК «Лидер» (прежнее название ТМК, работавшего под управлением Осташевского до перехода под контроль ГК «ПРОДО»). Затем присутствие здесь «ПРОДО». Работа в регионах, в которых покупательная способность населения менее высокая, чем в Самарской обл., была оправдана именно самим фактом близости этих регионов к самарскому. Между тем не так давно Бабаев вновь обозначил свой интерес к Самарскому региону. Об этом свидетельствует проведенная в начале прошлого месяца встреча Бабаева с министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Геннадием Демченко. На ней прошло обсуждение вариантов строительства в области комплекса по производству мяса и молока. Несмотря на это, официальных предложений по приобретению ТМК Бабаеву не поступало. И это неудивительно, т.к., теряя крупное предприятие, вряд ли руководство ГК «ПРОДО» пожелает при этом создавать условия для усиления позиций своего основного конкурента.