Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (855) | 10 октября 2022г.
 

Уход Мрдуляш

Показал слабость административных тылов Азарова

Егор Кошеров

С 3 октября Татьяна МРДУЛЯШ (на фото) больше не является министром культуры Самарской обл. За 5 лет пребывания Дмитрия АЗАРОВА на посту губернатора это был третий министр культуры. При этом Азаров возглавляет комиссию Госсовета РФ по направлению «Культура». Неспособность Азарова навести порядок на подведомственном ему культурном фронте должна стать сигналом для руководства Госсовета РФ. Не менее важным следует считать еще и то, что уход Мрдуляш в канун предстоящих выборов губернатора демонстрирует слабость административных тылов Азарова.

Хинштейн напомнил о важном

С 4 октября на официальном сайте министерства культуры Самарской обл. в разделе «руководство» в качестве врио министра культуры Самарской обл. указана Ирина Калягина. В самарском минкульте Калягина числится с 2004 г. В 2008 г. ее назначили заместителем министра — руководителем управления ресурсного обеспечения и межтерриториального взаимодействия министерства культуры Самарской обл. В 2015 г. название ее должности отредактировали. С того славного момента Калягина стала прозываться ни много ни мало заместителем министра — руководителем департамента стратегического планирования и развития отрасли министерства культуры Самарской обл.

Место руководителя минкульта стало вакантным 3 октября. 30 сентября на своей странице социальной сети «ВКонтакте» Татьяна Мрдуляш сообщила о своем уходе: «В понедельник (3 октября. – Прим. ред.) будет мой последний рабочий день на посту министра культуры Самарской обл. Так совпало, что на сложное время для нашей страны наложилось мое личное сложное время: мне нужно заняться здоровьем моего младшего ребенка. Хочется верить, что расстаемся только на какое-то время. Пусть все будет хорошо» (https://vk.com/ tpmrdulyasli?w= wall714170350_ 118&ysclid= 18sce9u у7о392887685).

Озвученная причина ухода Мрдуляш, как, впрочем, и надежда на то, «что расстаемся только на какое-то время», вызывают некоторые сомнения. Свое видение ситуации 4 октября в своем Telegram-канале продемонстрировал депутат Государственной думы (ГД) РФ Александр Хинштейн: «Уволившаяся сегодня в результате «патриотического скандала» Татьяна Мрдуляш, прежде чем стать самарским министром культуры, была активным участником несистемной оппозиции. Например, после обращения Президента к СФ об использовании армии в Крыму она написала: «Какой позор. Это просто идиотизм». «Неудивительно, что, возглавив минкульт, Мрдуляш принялась реализовывать свои убеждения на практике. Попытка демонтировать буквы «Z» и «V» с фасада оперного театра — далеко не единственный тому пример», — комментировал увольнение депутат Хинштейн.

13 сентября с атакой на Татьяну Мрдуляш впервые публично осмелился выступить заместитель председателя Самарской губернской думы (СГД) Александр Милев. В этот день в рамках заседания комитета СГД по культуре, спорту и молодежной политике обсуждался отчет Счетной палаты Самарской обл. о проверке деятельности ГБУК «Самарский театр юного зрителя (ТЮЗ) «СамАрт» за 2019-2021 гг. и истекший период 2022 г. Аудиторы выявили ряд недостатков в деятельности театра.

Милеев не упустил повод «поставить вопрос шире»: «Дали большие возможности для театра, говорили, что лучшая сцена в России — «трансформер». Я предлагаю поставить вопрос шире и нужно разговаривать с министром, почему у нас нет нормальных художественных руководителей? Может быть, министр не может найти художественных руководителей, тогда надо найти соответствующего министра».

Для прояснения ситуации Областной аналитический еженедельник «Хронограф» обратился с запросом на имя министра культуры Татьяны Мрдуляш. Ответ был датирован 5 октября и подписан врио министра Ириной Калягиной. Она пояснила: «В соответствии с уставом театра (речь о ТЮЗ «СамАрт». –Прим. ред.) назначение художественного руководителя — полномочия директора учреждения». В силу своего политического статуса Милеев, перед тем как начать «отжигать на комитете» и «минусовать министра», был обязан с этим ознакомиться. Если выяснится, что он об этом знал, то руководству Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР) самое время вызвать его на ковер для дачи пояснений, со всеми вытекающими. А если не знал, то поставить вопрос о соответствии занимаемой им в СГД должности.

Полемика невидимого фронта

Известно и другое. Хинштейн и Милеев давно уже нашли друг друга на почве «выбивания» бюджетных средств для последующего их освоения в рамках тянущегося годами ремонта объектов ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», в котором Милеев числится проректором по инфраструктурному развитию (см. «Хронограф» №36 (772) от 26.10.20).

Может сложиться впечатление, что уход Татьяны Мрдуляш был отчасти срежиссирован Александром Хинштейном. Принято было считать, что кандидатура Мрдуляш при назначении 17 февраля 2021 г. на пост министра культуры (см. «Хронограф» №6 (787) от 24.02.21) изначально была активно поддержана Хинштейном. Однако начиная с весны этого года отношения между ними явно разладились. Александр Хинштейн не упускал возможности уличить министра культуры в недостаточности патриотизма. Например, 2 апреля Хинштейн в своем Telegram-канале обращал внимание: «Неслучайно в числе подписантов «антивоенных» и «антипутинских» интернет-петиций было немало работников самарских учреждений культуры, в организации «антивоенного» перформанса «Без слов. Нет войне» участвовали сотрудники Самарской Третьяковки (увы, мне), а худруком театра СамАрт едва не стал открытый борец с «путинским режимом» Владимир Гурфинкель». О т. н. «Самарской Третьяковке» Хинштейн вспомнил не случайно.

За столь громким и отвлекающим внимание обывателя названием при желании можно поискать признаки банального освоения многомиллиардных бюджетных траншей под видом затянувшейся реконструкции

здания «Фабрики кухни», памятника архитектуры советского конструктивизма (см. «Хронограф» №22 (846) от 4.07.22). Проще говоря, с появлением на посту министра культуры Самарской обл. Татьяны Мрдуляш, работавшей до этого момента заместителем генерального директора ФГБУК «Всероссийское музейное объединение (ВМО) «Государственная Третьяковская галерея» по развитию музея, Хинштейна постепенно стали оттеснять от дел «Самарской Третьяковки» (в здании «Фабрики кухни» было решено создать самарский филиал ФГБУК «ВМО «Государственная Третьяковская галерея»). Хотя в действиях Хинштейна изначально можно было увидеть нацеленность на глубокую вовлеченность в процесс спасения полезной (само собой, с бюджетной точки зрения) старины.

Ахиллесова пята Азарова

Для Татьяны Мрдуляш увольнение с поста министра культуры Самарской обл. катастрофой для карьеры не станет. Напротив, в ее трудовой книжке появится запись о том, что она занимала «государственную должность руководителя государственного органа исполнительной власти субъекта РФ». Это открывает перед ней новые перспективы. Напомним, что мать Татьяны Мрдуляш Ольга Голодец с 11 февраля 2020 г. занимает пост члена правления, заместителя председателя правления ПАО «Сбербанк», где курирует проекты цифрового GR и индустрию здравоохранения. До этого Ольга Голодец с 2012 по 2020 гг. была заместителем председателя правительства РФ Дмитрия Медведева (курировала социальный блок правительства). Можно прогнозировать, что Татьяна Мрдуляш долго без работы не засидится.

Зато уход Татьяны Мрдуляш способен негативно отразиться на позициях губернатора Дмитрия Азарова. По сути, Мрдуляш была его непосредственной подчиненной, а значит, он был обязан контролировать происходящее вокруг нее как министра. Вполне возможно, что конечной целью нападок на Мрдуляш было стремление указать федеральному центру на просчеты Азарова на посту губернатора. Чем ближе выборы губернатора Самарской обл., тем более изощренные методы воздействия применяются по отношению к действующему губернатору.

С 24 декабря 2020 г. Дмитрий Азаров возглавляет комиссию Госсовета РФ по направлению «Культура». При этом за время его нахождения в должности губернатора сменилось уже три министра культуры. Это может быть воспринято в качестве одного из негативных показателей его деятельности. В любом случае можно констатировать, что уход столь сильного лоббиста с влиятельными связями на федеральном уровне, как Татьяна Мрдуляш, вскрывает проблему хронической слабости административных тылов губернатора Азарова. Этот фактор может оказаться для Азарова роковым в плане его попытки сохранить пост после очередных выборов губернатора Самарской обл. 10 сентября 2023 г. С учетом этих обстоятельств Азарову было бы нелишним оценить степень личной заинтересованности Хинштейна и Милеева в создании вокруг него полей напряженности и зон нестабильности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.