Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (874) | 20 марта 2023г.
 

Конец портовой аристократии

У Виктора Янина остается все меньше шансов сохранить за собой два поста

Георгий Кизельгур

13 марта Приволжская транспортная прокуратура сообщила о проверке Сызранского речного порта — филиала АО «Самарский речной порт» (СРП). Итоги мероприятия будут известны до конца месяца. Директору сызранского филиала СРП Виктору ЯНИНУ (на фото) внезапно начавшаяся проверка может нарушить планы по переизбранию в думу г.о. Сызрань (СыГД) в сентябре 2023 г. Для сызранского номенклатурного инфанта — сына бывшего главы г.о. Сызрань (1992-2004 гг.), депутата Самарской губернской думы (СГД) I-V созывов (1994-2016 гг.) Василия ЯНИНА — это может стать началом заката политической карьеры.

Вотчина Янина

Василий Янин является в Сызрани легендарной фигурой. Он с 36 лет занимал руководящие должности городского масштаба. Был первым секретарем горкома партии, председателем городского комитета народного контроля. В 1990 г. стал председателем Сызранского городского совета народных депутатов, а с 1991 г. — главой администрации г. Сызрани. С поста главы города он ушел только в 2004 г. Такое же завидное политическое долголетие Василий Янин проявил и в СГД.

Виктор Янин впервые был избран в СыГД в 2013 г., а в 2018 г. продлил полномочия. В 2013 г., когда ему было 34 года, он избрался по списку партии «Единая Россия» (ЕР) по округу №5, в 2018 г. — по этому же округу уже в качестве одномандатника от ЕР. Тем не менее Виктор Янин не достиг ни одной из тех высот, что в свое время покорились его отцу Василию Янину. Даже в СыГД он является сейчас одним из рядовых депутатов. Янин-младший входит в СыГД в комитеты: по городской инфраструктуре и ЖКХ, по здравоохранению и социальной политике, по физической культуре и спорту (см. «Хронограф» №41 (865) от 19.12.22).

В сызранском филиале СРП Виктор Янин выглядит, с одной стороны, банальным торговцем: филиал не добывает песок, не перевозит его, он только им торгует. С другой стороны, речной песок может в руках умелого человека быть настоящей золотой жилой. На этом месте сын Василия Янина мог бы, наверное, сидеть еще долго, воспринимая его как собственную вотчину, но 10 ноября 2022 г. СРП возглавил отставной генерал ФСИН России Олег Симченков. При этом уже 30 ноября новый генеральный директор сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» о планах развития сызранского филиала.

Места не найдется

Перед Олегом Симченковым поставлены серьезные задачи. В последние годы несколько раз поднималась тема переноса основной площадки СРП в другое место. В т.ч. в г.о. Октябрьск или Сызрань. СРП считается основным оператором грузовых перевозок водным транспортом в Самарской обл. Также Самарский речпорт реализует песок и щебень. Помимо этого, СРП осуществляет добычу песка со дна акватории р. Волги, занимается его перевозкой, выгрузкой и складированием. Имеет для этого собственный флот и спецгехнику.

Олег Симченков в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф» сообщил, что доля продажи песка сызранским филиалом от общего объема продажи песка предприятием составила в 2022 г. лишь около 15%. При этом песок считается очень специфичным товаром. Это не просто строительный материал. Это материал, оборот которого, в отличие от штучного товара, способен иметь крайне непрозрачные схемы, открывающие пути к незаконному обогащению.

Нового начальника СРП наличие непрозрачных схем устраивать не может. Поэтому для начала ему предстояло выяснить, существуют они в подведомственном ему предприятии или нет. Свою позицию относительно сызранской площадки с песком Симченков высказал в ответе ОАЕ «Хронограф» предельно ясно: «Перед сызранским филиалом, как и перед предприятием в целом, стоит первоочередная задача обеспечения потребностей в песке строительных организаций Самарской обл. Необходимы освоение новых направлений бизнеса, новых рынков, разработка проектов технической модернизации общества». Похоже, Виктор Янин себя ничем, кроме торговли песком, особо не утруждал.

Олег Симченков сразу после назначения был осторожен в оценке будущих событий: «Смена руководителя филиала в настоящее время не планируется». Ключевая фраза здесь «в настоящее время». Совсем иной смысл можно было бы прочесть между строк, если бы Симченков написал «в будущем не планируется» или хотя бы «в среднесрочной перспективе». В этом плане добавила остроты состоявшаяся 25 ноября 2022 г. рабочая встреча председателя правительства Самарской обл. Виктора Кудряшова с управляющим партнером ГК «ФСК Регион», генеральным директором ООО «ФСК Регион» Алексеем Алмазовым и управляющим директором по инвестициям ГК «Самолет» Михаилом Мартыненко. Оба гостя Кудряшова представляли крупнейших девелоперов федерального уровня, готовых принять участие в программе реновации Самары, которая оценивается в сотни миллиардов рублей. «Рассматриваются два участка предполагаемой застройки: территория возле стадиона «Солидарность Самара Арена» и стрелка р. Самары», — было отмечено в правительственном пресс-релизе по итогам этой встречи. Именно на стрелке р. Волги и р. Самары расположена производственная база СРП.

В случае выселения Самарского речпорта со стрелки придется искать новую базу. Вполне может случиться так, что новой базой станет площадка Сызранского речпорта. При таких перспективах СРП сызранский филиал будет уже не нужен, а значит, ненужным станет и его директор Янин. Предполагалось, что корпоративное решение по нему вполне могло быть принято в межнавигационный период до 1 апреля (см. «Хронограф» №39 (863) от 5.12.22).

Прямой повод

28 февраля в ходе приема граждан, который осуществлял в Сызрани заместитель приволжского транспортного прокурора Алексей Клещев, было зафиксировано обращение работников сызранского филиала по поводу соблюдения трудового законодательства. При этом подчеркивалось, что Клещев дал поручение незамедлительно организовать проверку по обращению работников. Ход и результат ее были взяты на контроль в Приволжской транспортной прокуратуре. Результаты проверки должны стать известны к концу марта. Обнародование их может реально усложнить перспективы переизбрания Виктора Янина в СыГД, а главное — послужить поводом для увольнения с поста директора СРП. В крайнем случае, у Олега Симченкова появляется реальный повод для принятия кадрового решения.

В любом случае за Виктора Янина взялись, похоже, всерьез. У него все меньше шансов сохранить за собой оба нынешних поста. Самое время задуматься о том, с каким багажом ему идти на выборы в СыГД. Достижений на очередном праймериз ЕР и неких достигнутых отцом договоренностей может оказаться маловато.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наиль ХАТМУЛЛИН, начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Приволжской транспортной прокуратуры

- Ваш запрос о предоставлении информации о результатах проверки по коллективному обращению работников Сызранского речного порта — филиала АО «Самарский речной порт» о нарушении трудового законодательства, принятому 28 февраля 2023 г. в ходе личного приема заместителем приволжского транспортного прокурора, рассмотрен. По поручению Приволжской транспортной прокуратуры Сызранской транспортной прокуратурой проводится проверка доводов вышеуказанной жалобы. Срок разрешения обращения в соответствии с положениями ст. 12 ФЗ №59 от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» составляет 30 дней со дня регистрации письменного обращения. О результатах проверки вы будете проинформированы в срок до 29 марта 2023 г.

Олег СИМЧЕНКОВ, генеральный директор АО «Самарский речной порт»

- В настоящее время в соответствии с поручением Приволжской транспортной прокуратуры от 1 марта 2023 г. проводится проверка соблюдения требований трудового законодательства в Сызранском речном порту — филиале АО «Самарский речной порт». Утверждение о том, что в Сызранском речном порту не соблюдается трудовое законодательство, считаем преждевременным, так как результаты проверки будут известны лишь по ее завершении. В случае обнаружения фактов правонарушений в области соблюдения трудового законодательства к виновным лицам будут применены меры соответствующей ответственности.

Относительно ранее выявленных нарушений сообщаем, что в Сызранском речном порту в 2022 г. Государственной инспекцией труда в Самарской обл. проводилась проверка, в результате которой были выявлены незначительные нарушения требований трудового законодательства, которые были устранены в ходе выполнения предписания. Директору филиала Янину В.В. было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. р.