Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (353) | 27 декабря 2010г.
 

Щедрый Роккель

Пенсионный фонд купил себе офис в Самаре по цене выше рынка

Илья Казаков

Опубликован протокол рассмотрения заявок открытого конкурса на «приобретение административного нежилого здания в Октябрьском районе г. Самары для нужд ГУ — Отделения Пенсионного фонда (ПФ) РФ по Самарской обл.». Участниками конкурса выступили две компании аффилированные ГК «Союз» Николая ВАСИЛЬЕВА. Группа предложила управляющему ПФ РФ по Самарской обл. Александру РОККЕЛЮ (на фото) две очереди одного и того же здания на ул. Санфировой, 95. На свободном рынке сооружение не могли продать с 2009 г. по цене 45 тыс. р. Пенсионный фонд приобрел 3050 кв.м. по цене 182,7 млн р., т. е. более 60 тыс. р. за кв. м. Переплата сверх рыночной цены в общей сумме составила более 45,75 млн р.

Извещение о проведении конкурса и техническая документация были опубликованы 10 ноября. Заявки принимались до 13 декабря, 15 декабря опубликован протокол рассмотрения заявок. Максимальная сумма контракта составила 182,718 млн р. Изначально месторасположение здания было ограничено только четырьмя улицами в Октябрьском р-не Самары, в границах которого находится только одно офисное здание, подходящее для ПФ и принадлежащее ГК «Союз». Заявки на конкурс подали две компании — ООО «Константа» и ОАО «Самарское грузовое автотранспортное предприятие № 2» (АТП-2). Оба предприятия предложили фонду к продаже здание на ул. Санфировой, 95. Девелопером комплекса зданий по этому адресу выступала ГК «Союз». «Константа» предложила ровно максимальную сумму контракта, АТП за пятую очередь того же комплекса -117,68 млн р.

Директором «Константы» является Алексей Виноградов, одновременно он числится директором ряда компаний ГК «Союз» — ООО «Энергомашплюс» и ООО «Волготехстрой». Последнее располагается непосредственно в здании на ул. Санфировой, 95. Также Виноградов возглавляет ООО «Престиж-Консалтинг», ООО «Сальдо Нова», ООО «Янко+» и ООО «Самарские строительные технологии», расположенные по этому же адресу.

Согласно последнему опубликованному списку аффилированных лиц АТП-2 от 1 апреля 2009 г., акционерами компании являются также лица, причастные к ГК «Союз». Директору ЗАО «УО ГК «Союз» Михаилу Борзяеву принадлежит 20,55% акций АТП-2, еще 20,55% акций АТП-2 контролирует президент НП «Союз-Холдинг» Михаил Сердюк. Как сообщил сам Николай Васильев, он является членом совета директоров АТП-2.

По мнению экспертов, конкурс, скорее всего, может вызвать серьезные вопросы у компетентных органов. Изначально заявка АТП-2 не соответствовала техническим условиям конкурса. Общество, при указанном в документации двухэтажном здании, предложило ПФ помещения на втором, третьем и четвертом этажах. Общая площадь здания АТП-2 составила всего 1945,2 кв. м вместо требуемых ПФ 3050 кв. м. Число кабинетов в заявке АТП-2 составляет всего 40, вместо 79 необходимых. Заявка была отклонена, а ПФ разместил заказ у единственного участника без проведения торгов.

Примечательно, что заявка АТП-2 была отклонена, даже несмотря на более низкую сумму контракта. Хотя в критериях отбора, согласно конкурсной документации, цена контракта была на 80% фактором выбора заявки. Оставшиеся 20% приходились на функциональные характеристики здания.

Фактически, структурам Васильева удалось реализовать здание, которое, по данным источников «Хронографа», безуспешно продавалось с 2009 г. Причем, если средняя цена квадратного метра в объявлениях составляла 45 тыс. р., то ПФ приобрел 3050 кв.м по тендеру по цене 182 млн р., т. е. более 60 тыс. р. за кв. м. Переплата в 15 тыс. р. с кв. м в общей сумме превысила 45,75 млн р. На вопрос «Хронографа», насколько эта затрата соответствует формулировке «нецелевое использование бюджетных средств», Роккель предпочел не отвечать. Впрочем, Рокель вообще не отреагировал на запрос «Хронографа» по этой теме.

Оплату Васильев получит ранее, чем было оговорено в первоначальных условиях конкурса. Из этого можно предположить, что договоренность с Васильевым по стоимости, вероятно, была достигнута 22 ноября. Именно тогда в конкурсную документацию были внесены изменения. Безналичный расчет в течение пяти календарных дней после регистрации перехода права собственности был заменен на авансовый платеж в 30% (54,81 млн р.) по мере поступления средств из бюджета ПФ РФ.

Оставшиеся деньги ПФ оплатит «Союзу» после подписания обеими сторонами акта приема-передачи недвижимого имущества, но не позднее 1 июля 2011 г.

Эксперты считают, что получение средств поможет Васильеву решить насущные проблемы с кредиторами. В суде рассматриваются иски к компаниями бизнесмена ООО «Вектор» (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.09.09 г) и ООО «Сальдо Нова» (см. «Хрнограф» №17 (326) от 17.05.10 г).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Основные параметры конкурса Пенсионного фонда:

1) Здание должно располагаться в Октябрьском р-не г. Самары, в границах ул. Авроры, Антонова-Овсеенко, Гастелло, Московского шоссе.

2) Этажность: число этажей два (обязательно первый и второй нежилого помещения).

3) Год постройки не ранее 2007 г.

4) Удаленность от остановок общественного транспорта более 400 м.

Комментарии

Николай ВАСИЛЬЕВ, руководитель ГК «Союз»

- Сотрудники ОАО «Самарское грузовое автотранспортное предприятие №2», членом совета директоров которого я являюсь, перед подачей заявки изучали возможных конкурентов. У ООО «Константа» один квадратный метр в здании, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Санфировой, 95, предлагался к продаже за 48 тыс. р. за кв. м. на шестом этаже. А стоимость квадратного метра на первых этажах была 70 тыс. р. без ремонта. Обращаю ваше внимание, что в настоящее время ОАО «Самарское грузовое автотранспортное предприятие №2» принимает решение о возможности обжалования итогов конкурса в порядке, установленном действующим законодательством. У нас есть все основания полагать, что именно ОАО «Самарское грузовое автотранспортное предприятие №2» должно было стать его победителем.