Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (361) | 9 марта 2011г.
 

Буфер Милеева

Широчин не может избавить спиртзавод от претензий налоговиков

Татьяна Федорова

2 марта в апелляционной инстанции арбитражного суда была отклонена жалоба ООО «Новый Буян» (Красноярский р-н) на решение Арбитражного суда Самарской обл. о привлечении к налоговой ответственности. Спиртзаводу, являющемуся филиалом ООО «Самарский комбинат «Родник», придется доплатить в бюджет более 47 млн р. Директором завода, поставленного на грань выживания, является депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Владислав ШИРОЧИН.

2 марта в Одиннадцатом апелляционном арбитражном суде была рассмотрена жалоба ООО «Новый Буян» (спиртзавод) на решение суда первой инстанции от 29 декабря 2010 г. Представители завода пытались опротестовать решение МРИ УФНС №7 о взыскании штрафа -4,5 млн р., пени — 8,2 млн р. и доначисления налога на сумму 34,4 млн р. В апелляционной инстанции дело рассматривается уже во второй раз. Первая инстанция признала доначисление налога правомерным, апелляционная инстанция в первый раз подтвердила это решение. Кассационная инстанция Поволжского арбитражного суда вернула дело на новое рассмотрение в Самарский арбитражный суд. Решение было вновь вынесено в пользу налоговой инспекции. Основанием для привлечения к налоговой ответственности ООО «Новый Буян» стало необоснованное занижение базы по налогу на прибыль на сумму 39 млн р.

По версии налоговиков, все документы, представленные в качестве доказательств того, что ООО «Новый Буян» пользовалось заемными средствами, были якобы недостоверными. В качестве доказательства займа был представлен договор, заключенный в 2006 г. с ООО ПКФ «Регион-М», по которому ООО «Новый Буян» получило 50 млн р. под 0,1% годовых.

Договор от имени ООО «Новый Буян» был подписан тогда генеральным директором Светланой Качалиной, а со стороны ООО ПКФ «Регион-М» — Аллой Сапуковой.

В 2007 г. между ООО «Строд-Сервис» и ООО ПКФ «Регион-М» был заключен договор о переуступке права требования к ООО «Новый Буян». От имени ООО «Строд-Сервис» его подписал директор Александр Голубков. В ходе арбитражного разбирательства выяснилось, что эти документы ложные. Как следует из выписки ЕГРЮЛ, учредителем ООО ПКФ «Регион-М» является Виктор Зиновьев, а руководителем — Алла Сапукова. Эта организация последний раз предоставляла отчетность в 2006 г. В ходе опроса выяснилось, что Виктор Зиновьев, Алла Сапукова и Александр Голубков никогда не слышали о существовании фирм, директорами которых они якобы являлись, зато в свое время эти люди теряли паспорта. Экспертизой было установлено, что подписи под документами ставили совершенно другие граждане.

Также ООО «Новый Буян» оспаривало решение налоговых инспекторов об уменьшении НДС по сделкам с ООО «Практик» и ООО «Вега». Судя по представленным документам, в течение 2006 и 2007 гг. ООО «Новый Буян» регулярно приобретало у этих двух фирм зерно, причем в день приема товара завод якобы отгружал этим же фирмам еще большие объемы зерна (см. «Хронограф» №42 (306) от 07.12.09).

ООО «Новый Буян» является почти что структурным подразделением ООО «СК «Родник». Уставный капитал ООО «СК «Родник» составляет 50 млн р. 2 октября 2009 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что стопроцентным учредителем ООО «СК «Родник» является Дмитрий Литвинов.

Хотя ранее в составе учредителей значилось еще и ООО «Алкоголь-Контроль» (оно на 100% принадлежит Павлу Иванову). В свое время Литвинов был исполнительным директором ОАО «Родник» (ликеро- водочный завод), в то время когда генеральным директором завода был Александр Милев.

ООО «Новый Буян» зарегистрировано в Самарской обл. 27 марта 2006 г. Уставный капитал -10 млн р. Основной вид деятельности — производство этилового спирта из сброженных материалов. Владелец — Владислав Широчин.

Владислав Широчин на данный момент является депутатом Д ГОС, членом партии «Справедливая Россия». В ДГОС он прошел как активный член общественного движения «За Самару», негласным покровителем которого называли Александра Милеева. Вместо того чтобы решать проблемы производства, Владислав Широчин предпочитает заниматься политическими вопросами в стенах ДГОС.

Летом 2010 г. Росалкогольрегулирование нашел основание для временной остановки деятельности ООО «Новый Буян». Предприятие имело действующую до 20 сентября 2011 г. лицензию на производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта, ректификованного из пищевого сырья, в т.ч. головной фракции этилена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.