Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (362) | 14 марта 2011г.
 

Комбинация Махлая

Стал понятен вероятный сценарий продажи Тольяттиазота

Сейдамет Абреков

С 9 марта акционеры ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) в рамках подготовки к внеочередному собранию акционеров получили возможность ознакомиться с информационными материалами. Собрание намечено на 29 марта. В повестку дня включен вопрос о консолидации акций. Номинальная стоимость акций увеличится с 1 р. до 225 326 р. В итоге у ОАО «ТоАЗ» останется всего 431 акция. Сегодня их почти 100 млн. Консолидация вполне может позволить основному бенефициару ТоАЗа Владимиру МАХЛАЮ подготовить компанию к продаже. Это можно будет сделать путем продажи вновь выпущенных акций. В итоге практически вся выручка от продажи акций, выпущенных по допэмиссии, может осесть в структурах, подконтрольных только Махлаю.

В данный момент в обращении находится 97 115 506 акций ТоАЗа. Номинальная стоимость каждой акции после консолидации увеличится с 1 р. до 225 326 р. Акций у ОАО «ТоАЗ» останется всего 431 шт. Коэффициент консолидации акций ТоАЗа оказался очень большим. В результате появится большое количество дробных акций. В случае образования при консолидации дробных акций они подлежат выкупу обществом по рыночной цене. Т.е. ОАО «ТоАЗ», основным бенефициаром, президентом и председателем совета директоров которого является Владимир Махлай, займется выкупом дробных акций. Согласно данным Росстата, 15,08% акций ТоАЗа были распределены среди 2731 гражданина России. Основная доля акций ТоАЗа сконцентрирована в структурах, так или иначе подконтрольных Владимиру Махлаю и ушедшему из жизни 25 марта 2010 г. бенефициару Ameropa AG Феликсу Циви (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10).

Кроме того, 7,5% акций ОАО «ТоАЗ» принадлежало ООО «РЕНОВА Оргсинтез» (входит в ГК «РЕНОВА»).

3 июля 2008 г. объединенная химическая компания «Уралхим» объявила о приобретении 7,5% акций ТоАЗа у ООО «РЕНОВА Оргсинтез» (см. «Хронограф» №28 (243) от 07.07.08). В результате консолидации пакеты акций практически всех миноритариев ТоАЗа будут подлежать выкупу обществом. У ТоАЗа останется весьма ограниченный круг акционеров. Но это вряд ли является единственной и главной целью Владимира Махлая.

Консолидацию нельзя назвать конечной идеей нынешних корпоративных преобразований в ОАО «ТоАЗ». Об этом говорит и то, что на этот шаг Владимир Махлай не пошел даже в 2007-2008 гг. В те годы над ТоАЗом возникла опасность рейдерского захвата. Собственником 7,5% акций ОАО «ТоАЗ» стало ООО «РЕНОВА Оргсинтез», а позже — «Уралхим». Хотя для снижения опасности корпоративного передела ТоАЗа такой инструмент, как консолидация акций, мог стать идеальным. Но даже тогда применить его Махлай не решился. Судя по всему, именно сейчас назрел другой мотив пойти на этот шаг.

Логика этого процесса может заключаться в том, что Владимир Махлай и подконтрольные ему лица готовят к продаже ОАО «ТоАЗ». Наиболее вероятно, что продажа пройдет через выпуск дополнительной эмиссии акций ОАО «ТоАЗ». Однако для этого как раз и нужно было снизить действующее количество акций ТоАЗа. В ином же случае для увеличения количества акций, составляющих акционерный капитал, нужно было вносить изменения в устав ТоАЗа.

Эта процедура могла стать для Владимира Махлая гораздо более сложной, чем консолидация акций, прежде всего из-за необходимости согласований с наследниками Феликса Циви. Эксперты, знакомые с ситуацией, отмечали, что наследник химической империи Феликса Циви Андрэ Циви скептически относится к проектам Махлая.

По этой причине маловероятным для Махлая мог оказаться более простой на первый взгляд вариант продажи ТоАЗа — через продажу пакетов, которые записаны на группу офшорных компаний. Проблема заключается в том, что Махлай был, наверное, не единственным соучредителем этих офшоров. Скорее всего, какая-то доля в них принадлежит членам семьи Циви. Продать доли офшоров в ТоАЗе без согласования с ними было практически нереально. Зато для продажи акций по допэмиссии таких согласований не нужно.

Дополнительным плюсом процесса консолидации акций для Владимира Махлая как раз и может стать снижение количества акционеров ОАО «ТоАЗ» (послед выкупа дробных акций). Выкуп дробных акций приведет к увеличению пакета акций, контролируемых Махлаем. Не исключено, что и за счет снижения доли Циви. Таким образом, от выпуска дополнительной эмиссии акций ТоАЗа и их последующей реализации может выиграть в основном только Махлай.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.