Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (395) | 28 ноября 2011г.
 

Копейка важнее патриотизма

На АВТОВАЗе решили отсудить денег у армии

Эрик Королев

До 6 декабря отложен судебный спор между ОАО «АВТОВАЗ» и военным комиссариатом Самарской обл. АВТОВАЗ пытается взыскать с областного военкомата 9,7 млн р. — расходы, которые якобы понес завод в связи с привлечением ее работников для участия в военных сборах. При этом, как сообщил военный комиссар Самарской обл. Александр ДАНЬШИН (на фото), документы на компенсацию расходов АВТОВАЗ подал спустя два года после военных сборов, хотя должен был это сделать в течение пяти дней. Такой подход лишний раз свидетельствует об уровне качества управленческой работы на ОАО «АВТОВАЗ».

Сотрудники АВТОВАЗа привлекались военными комиссариатами Автозаводского, Центрального и Комсомольского р-нов г. Тольятти к прохождению военных сборов и другим мероприятиям, связанным с воинским учетом и подготовкой к военной службе. «Военный комиссариат Самарской обл. осуществлял отбор, медицинское освидетельствование и призыв граждан, находящихся в запасе, на военные сборы, в т. ч. и из числа сотрудников ОАО «АВТОВАЗ». Это были как проверочные сборы, продолжительностью 1-2 суток, так и сборы приписного состава, подготовка по военно-учетным специальностям и сборы по обслуживанию материальных средств «НЗ», продолжительностью от 10 до 60 суток. Во время подготовки к проведению сборов свыше 1500 человек были направлены на медицинское освидетельствование. Наряду с этим в августе-сентябре 2008 г. проводились и стратегические командно-штабные учения «Стабильность-2008», для участия в которых также призывались сотрудники ОАО «АВТОВАЗ», — сообщил в ответе на запрос «Хронографа» военный комиссар Самарской обл. Александр Даньшин.

Александр Даньшин сообщил, что общее количество работников ОАО «АВТОВАЗ», принимавших участие в военных сборах в 2008 г., составило 538 человек. Также военком области отметил, что задолженность образовалась за 2008 г.

В сумму задолженности — 9,7 млн р. — входит компенсация средней заработной платы работникам ОАО «АВТОВАЗ» за время прохождения военных сборов — 5,8 млн р. — и компенсация средней заработной платы работникам, подлежащим призыву за время прохождения ими медицинского обследования — 3,9 млн р.

«Данная ситуация возникла исключительно по вине работников ОАО «АВТОВАЗ», поскольку документы на возмещение расходов, согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» за 2008 г. поступили в военный комиссариат Самарской обл. с большим опозданием и при этом недооформленные только в декабре 2010 г., т. е. спустя два года. Хотя, согласно п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, они должны были поступить к нам не позднее пяти календарных дней. В настоящее время документы находятся в отделе военного комиссариата Самарской обл. по г. Тольятти на сверке расчетов, т. к. после этого прошло более двух лет», — отметил Александр Даньшин.

По информации военного комиссара Самарской обл., документы за 2010 г. и текущий период 2011 г. были представлены от АВТОВАЗа в военный комиссариат в установленные сроки, по ним все расходы были оплачены в полном объеме. Но при этом Александр Даньшин проинформировал «Хронограф», что «документы от АВТОВАЗа представляются несвоевременно и с большой задержкой». «Средняя задержка за 2010-2011 гг. представляемых в военный комиссариат Самарской обл. документов от АВТОВАЗа составляет до 6 месяцев», — сообщил Александр Даньшин.

В иске АВТОВАЗа отмечено требование, что в случае недостаточности денежных средств у военного комиссариата средства следует взыскать в порядке субсидиарной ответственности с Российской Федерации за счет казны. В качестве третьих лиц были привлечены Министерство финансов РФ и Управление федерального казначейства РФ по Самарской обл.

Ситуация с попыткой АВТОВАЗа взыскать с государственного учреждения 9,7 млн р. выглядит нелепо на фоне того, что именно АВТОВАЗ получил в качестве средств господдержки от ГК «Ростехнологии» из средств госбюджета беспрецедентную в масштабах России сумму в размере 75 млрд р. (см. «Хронограф» №26 (335) от 19.07.10). Ни одно другое предприятие таких сумм не получало.

Комментарии

Александр ДАНЬШИН, военный комиссар Самарской обл.

- Реализовать компенсацию возникшей в 2008 г. задолженности перед ОАО «АВТОВАЗ» в сумме 9,7 млн р. в настоящее время можно только на основе судебного решения и никак иначе, т. к. деньги для этого целевым назначением будут востребованы из федерального бюджета. И только с получением соответствующего судебного решения Арбитражного суда Самарской обл. военным комиссариатом Самарской обл. данные средства установленным порядком будут перечислены ОАО «АВТОВАЗ».

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- Реализуя установленное законом право, АВТОВАЗ предъявляет военным комиссариатам требования по возмещению расходов, понесенных в связи с реализацией ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе». АВТОВАЗ считает отказ отдела военного комиссариата Самарской обл. по г. о. Тольятти в возмещении сумм расходов, понесенных обществом в связи с реализацией положений ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», необоснованным и препятствующим реализации компанией права на их компенсацию.