Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (310) | 18 января 2010г.
 

Начались аресты

С компании Андрея Сорочайкина потребовали долги

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе стало известно о наложении ареста на денежные средства ООО «МИСК «ИНКОНФЭС», находящиеся на счетах в трех банках. Как пояснили «Хронографу» в УФССП РФ по Самарской обл., это произошло в рамках возбужденного сводного исполнительного производства. Общая сумма долга подконтрольной Андрею СОРОЧАЙКИНУ (на фото) компании по 15 исполнительным листам составляет порядка 12,4 млн. р.

В декабре 2009 г. было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства «МИСК «ИНКОНФЭС», находящиеся на счетах ОАО «НТБ», ОАО Банк «Приоритет», филиал ОАО «Уралсиб» в г. Самаре. Об этом корреспонденту «Хронографа» сообщили в пресс-службе УФССП РФ по Самарской обл. В августе 2009 г. в отделе судебных приставов Кировского р-на г. Самары было возбуждено сводное исполнительное производство по 15 исполнительным листам. Как пояснили корреспонденту «Хронографа» в пресс-службе УФССП РФ по Самарской обл., среди тех, кому по решению суда ООО «МИСК «ИНКОНФЭС» должно вернуть долги, 7 физлиц и несколько юридических, в числе которых ООО «VIP-Авто» И ООО «Энергобытобслуживание».

Есть у компании долги и по госпошлине. Общая сумма долга — 12,39 млн. р. На счета «МИСК «ИНКОНФЭС» в начале января был наложен арест. Направлены запросы и в органы государственной регистрации с целью выяснить, есть ли у должника какое-либо имущество.

По данным на 31 июля 2009 г., генеральным директором ООО «МИСК «ИНКОНФЭС» являлся Андрей Сорочайкин. На 1 февраля 2009 г. компанию возглавлял его партнер – Игорь Данилов. Стоит отметить, что до 2007 г. у организации было другое название — ООО «Строительная компания « Металлопторг». Учредителями МИСК «ИНКОНФЭС» значатся возглавляемое Сорочайкиным ООО «Офис-Аренда» (85%) и два гражданина России (15%). Размер уставного капитала компании на 31 июля 2009 г. составлял 10 тыс. р.

В качестве основных видов деятельности компании указаны производство общестроительных работ по возведению зданий и оптовая торговля прочими строительными материалами.

Выяснить у самого Сорочайкина, почему кредиторам пришлось истребовать долги с компании в судебном порядке и как повлиял арест счетов на организацию, а также на деятельность предприятий, входящих в холдинг «Активный капитал», к моменту сдачи номера не удалось. На запрос «Хронографа» в компании не ответили. К моменту сдачи номера на запросы также не ответили в ООО «VIP-Авто» И В ООО «Энергобытобслуживание».

По решению Арбитражного суда Самарской обл. в пользу «VIP-Авто» с «МИСК «ИНКОНФЭС» должно быть взыскано всего 7,82 тыс. р., составляющих задолженность по договору №242 от 7 ноября 2008 г. о техническом обслуживании и ремонте автомобилей, а также 500 р. — расходы по госпошлине. А вот долги «МИСК «ИНКОНФЭС» перед ООО «Энергобытобслуживание» несколько больше. В августе самарский арбитраж решил взыскать с подконтрольной Сорочайкину компании 136 тыс. р., в т.ч. долг — 130 тыс. р. и проценты — 5 тыс. р., а также расходы по уплате госпошлины в размере 4,2 тыс. р. Как следует из материалов дела, правоотношения сторон были обусловлены договором подряда№79 от 10.09.08 на монтаж электросети внешнего электроснабжения жилого дома по улице 8-е Марта, в пос. Управленческом Красноглинского р-на.

Стоит отметить, что это не единственная подконтрольная Сорочайкину и Данилову компания, погрузившаяся в судебные тяжбы (см. «Хронограф» №7 (271) от 02.03.09). На 18 января т.г. в Арбитражном суде Самарской обл. назначено предварительное судебное заседание по иску ЗАО «Желдорипотека» к ООО «СК «Металлопторг». ЗАО «Желдорипотека» пытается взыскать уплаченную по договору №03-СД/39 «Кб» от 6 апреля 2007 г. и подлежащую возврату сумму инвестирования в размере 296,7 тыс. р., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 10,9 тыс. р. и суммы неустойки в размере 47 млн.

По информации источников «Хронографа», ЗАО «Желдорипотека» выступило одним из соинвесторов строительства (около 70 квартир) жилого комплекса «Новая заря» на ул. Советской Армии в Самаре. С начала 2009 г. начались проблемы со строительством этого объекта. 14 марта 2009 г. должно было вступить в законную силу решение суда Советского р-на Самары о запрете ООО «Новая Самара» (заказчик строительства) осуществлять строительство жилых домов по ул. Советской Армии. Как было доказано в суде, строительная компания собиралась повысить первоначально заявленную этажность дома, но разрешения на это не получила. По информации прокуратуры Советского р-на Самары, генподрядчиком этого строительства является ООО «СК «Металлопторг» (см. «Хронограф» №10 (274) от 23.03.09).

Получить ответ на запрос «Хронографа» от ЗАО «Желдорипотека» к моменту сдачи номера не удалось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.