Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (317) | 9 марта 2010г.
 

Заначка Энса

«Новый Тольятти» активизировался против ГЦПФ

Михаил Куракин

4 марта в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение иска ЗАО «Новый Тольятти» к НКО «Фонд «Городской центр проектного финансирования» (ГЦПФ). Коммерческая структура, учредителями которой являются достаточно известные в Тольятти фигуры — Виктор ЭНС (на фото) и его сын Эдуард ЭНС, пытается отсудить у ГЦПФ средства, которые были внесены в него ранее. Активизация Энсов и их компаньонов выглядит достаточно странной. Программа по аккумуляции средств в ГЦПФ была свернута еще в 2008 г. Не исключено, что мотивом для активизации ЗАО «Новый Тольятти» стало назначение нового директора фонда — Ларисы БОЛДОВОЙ.

27 января 2010 г. ЗАО «Новый Тольятти» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ГЦПФ. Требование истца — взыскание с ответчика 2,257 млн р. Уже 4 февраля исковое заявление было принято судом. Однако по неизвестной причине одна из сторон ходатайствовала об изменении состава суда. Спустя месяц, 4 марта 2010 г., дело должно было рассматриваться в предварительном судебном заседании. Согласно ЕГРЮЛ, учредителями ЗАО «Новый Тольятти» являются: Андрей Гущенко (12,5%), Евгений Привалов (15%), Руслан Силаев (2,5%), Эдуард Энс (55%) и Виктор Энс (15%). Виктор Энс является генеральным директором ОАО «Приморское», которое не только владеет ТРК «Вега», но и осуществляло достраивание высотной гостинцы в комплексе с «Вегой».

Что касается ГЦПФ, то до недавнего времени эта организация обладала весьма неоднозначной репутацией. Достаточно привести пример: компания-застройщик при получении разрешения на строительство, помимо решения вопросов с архитектурной частью проекта, проходила согласование инвестиционной комиссии. При согласовании обсуждались детали и стоимость проекта. Также застройщик вносил 2,5% от суммы проекта независимо от заключения комиссии. Однако на тот момент даже положительное решение комиссии было не в состоянии обезопасить застройщика от давления со стороны чиновников строительной отрасли, глав районной администрации, депутатов и конкурентов (см. «Хронограф» №47 (212) от 10.12.07).

Постановлением мэра г.о. Тольятти Анатолия Пушкова №1129-1/п «О составе совета фонда ГЦПФ» от 26 мая 2008 г. в целях осуществления контроля за деятельностью ГЦПФ были прекращены полномочия предыдущих представителей от мэрии. В результате «старая команда» во главе с экс-мэром Николаем Уткиным свою работу в ГЦПФ прекратила. Однако этим же постановлением Пушкова в состав совета фонда были назначены члены новой команды мэрии: первый заместитель мэра Вадим Кирпичников, руководитель правового департамента мэрии Тольятти Ирина Клонина, руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Денис Жидков (см. «Хронограф» №28 (243) от 07.07.08). Одним из первых решении новых руководителей ГЦПФ стала заморозка фонда. 21 августа 2008 г. Анатолий Пушков подписал постановление №2147/1-п, которым изменил порядок прохождения инвестиционных заявок.

Рассуждая о том, куда сегодня расходуются средства, саккумулированные в фонде, Вадим Кирпичников отметил: «Они расходуются на содержание фонда как такового. И, насколько я знаю, на проектные работы. Для этого фонд и создавался изначально. Ведь фонд изначально создавался для работ по технопарку, если вы помните. Это потом уже все системы, назовем их инвестиционного применения, были активизированы. Но это уже дела прошлых дней. Т.е. ГЦПФ создавался для развития технопарка, для проектирования работ и для совместной работы с фондом инвестиций Самарской обл.». Стоит напомнить, что ГЦПФ был создан в 2004 г.

Что же касается перспектив ЗАО «Новый Тольятти», то ранее уже были созданы два прецедента, по которым компаниям удавалось получить вложенные в фонд средства по решению суда назад.

В начале 2009 г. произошла следующая ротация в руководстве ГЦПФ. Место директора вместо отстраненного Сергея Ляпустина заняла Лариса Болдова. На пост директора ГЦПФ Ляпустина в 2005 г. пригласил бывший руководитель департамента экономики мэрии г. Тольятти Владимир Перельштейн. Болдину тоже можно назвать человеком со связями. До середины 2006 г. она являлась директором ООО «Лимпиа», зарегистрированного по адресу: г. Тольятти, ул. Мурысева д. 52 б. К учредителям компании ранее относилась Ирина Казакова (ныне учредитель и директор ООО «Инсаюр медикалдента»). Сегодня ООО «Лимпиа» контролируют Юрий Киселев (90%) и Инесса Мирзоева (10%) — совладельцы ООО «Инсаюр» и других компаний группы. Группа «Инсаюр» является достаточно влиятельной структурой. Имеет дружественных себе людей в Ротари-клубе г. Тольятти, видным членом которого является и Виктор Энс. Несмотря на наличие в тольяттинском Ротари-клубе избранного президента и официальной иерархии, Виктор Энс считается там одним из неформальных лидеров, к мнению которого прислушиваются.

Не исключено, что Лариса Болдина в момент назначения являлась консолидированным представителем в какой-то мере разнополярных тольяттинских элит. Не исключено, что некоторые представители этих элит сегодня пытаются задействовать нужные связи.

Руководство ЗАО «Новый Тольятти» на запрос «Хронографа» не ответило.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вадим КИРПИЧНИКОВ, первый заместитель мэра г.о. Тольятти

- В каком состоянии сейчас находится ГЦПФ?

- В рабочем.

- До определенного момента он был заморожен.

- Нет. Заморожены были расходные обязательства. Помните, как он действовал до этого времени? Там тратились средства на коммунальное хозяйство, благоустройство. Была некая подмена городского бюджета. В этой части все расходы заморожены.

- А сколько сейчас в ГЦПФ саккумулировано средств?

- Не помню.