Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Глава ни при чем

В администрации Адамова ловят коррупционеров

Светлана Короткова

19 января в отношении заместителя главы администрации Волжского р-на Олега ЖЕЛЕЗНЯКА было возбуждено уголовное дело. Оно касается получения взятки в крупном размере. Примечательно, что в аналогичной ситуации оказался еще один сотрудник администрации района. Речь идет о ведущем специалисте общего отдела Александре ЖУКОВЕ. Главой Волжского р-на является Александр АДАМОВ (на фото). По мнению источников «Хронографа», именно он причастен к инициированию вышеуказанных дел.

19 января прокуратура Самарской обл. обнародовала информацию о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Волжского р-на Олега Железняка. «Уголовное дело в отношении замглавы администрации м. р. Волжский возбуждено следственным отделом по г. Самара СК по Самарской обл. По версии следствия, 30 декабря 2010 г., находясь на автозаправочной станции «Март» по ул. Дыбенко в г. Самаре, подозреваемый получил взятку в сумме 1 млн р. за способствование в вынесении и подписании постановления о продаже 2 га земельного участка. Речь идет об участке, который расположен в трех километрах юго-восточнее с. Черноречье Волжского р-на Самарской обл.», — сообщила в своем ответе на официальный запрос «Хронографа» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской обл. Елена Шкаева.

«В тот же день, после получения взятки, замглавы Волжского р-на был задержан сотрудниками ОВД по м. р. Волжский Самарской обл. Именно они осуществляют по данному делу оперативное сопровождение», — заявила Шкаева.

Прокуратурой Самарской обл. было признано законным постановление следователя о возбуждении вышеуказанного уголовного дела. В настоящее время по нему проводятся необходимые следственные действия. Ход его расследования взят на контроль прокуратурой Самарской обл.

Стоит отметить, что в администрации Волжского р-на Олег Железняк отвечал за вопросы безопасности. Примечательно, что он является сыном бывшего начальника Волжского РОВД Самарской обл. Сергея Железняка. По данным Росстата на сегодняшний день, Сергей Железняк значится директором ООО ЧОП «АиФ-2», которое входит в группу охранных предприятий (ГОП) «АиФ». Фирма ООО ЧОП «АиФ-2» с уставным капиталом 10 тыс. р. зарегистрирована в с. Черноречье Волжского р-на. Учредителями ГОП «АиФ» являются Юрий Свистунов (20%), Виталий Круши (60%), Вера Круши (20%). Любопытно, что Сергей Железняк службу в Волжском РОВД Самарской обл. оставил еще в 2001 г. При этом 30 ноября 2010 г. решением собрания представителей Волжского р-на ему было присвоено звание почетного гражданина района. Такое звание Сергей Железняк получил за особые заслуги перед районом и его жителями, за многолетнюю и безупречную службу.

Между тем, по информации источников в администрации Волжского р-на, Олег Железняк не раз заявлял о том, что на предстоящих выборах главы района планирует выдвигать свою кандидатуру. По мнению аналитиков, именно после этого он попал под уголовное преследование. Инициатором дела якобы был именно нынешний глава района Александр Адамов. Он планирует баллотироваться на второй срок.

Источники «Хронографа» полагают, что Адамов мог быть причастен к инициированию уголовного дела в отношении еще одного работника администрации.

В конце 2010 г. под уголовное преследование, связанное с земельным делом, попал ведущий специалист общего отдела администрации Волжского р-на Александр Жуков. Данную информацию подтверждают и в прокуратуре Волжского р-на. Якобы Жуков пообещал одному из жителей Волжского р-на получить в собственность земельный участок за 800 тыс. р. Примечательно, что ранее Сергей Жуков являлся начальником общего отдела администрации, однако после проверки прокуратуры выяснилось, что он имеет поддельный диплом о высшем образовании и не может занимать вышеуказанную должность. В связи с чем Жуков был переведен на должность ведущего специалиста отдела.

События, связанные с кадровыми перестановками, происходили в то время, когда Волжский р-н возглавлял Вячеслав Брызгалов. Напомним, что 24 октября 2010 г. по итогам второго тура голосования Брызгалов стал главой администрации г. п. Смышляевка Волжского р-на, набрав на 177 голосов больше своего соперника — предыдущего главы администрации г. п. Смышляевка, выдвиженца от «Единой России» Александра Стрюкова. После этого ряд наблюдателей высказали мнение, что приход Брызгалова в Смышляевку — первый шаг к его возвращению на место главы района.