Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Андрееву приставили замов

Бывшему депутату-«декабристу» формируют в министерстве команду

Татьяна Федорова

18 января стало известно о назначении Дмитрия БАЖУТКИНА и Олега РУСНАКА заместителями министра природопользования, лесного хозяйства и окружающей среды Самарской обл. Сергея АНДРЕЕВА (на фото). Ранее Дмитрий Бажуткин занимал пост руководителя Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (ФСС), Олег Руснак руководил ГУП «Аграрный проект».

14 декабря 2010 г. постановлением губернатора Владимира Артякова на пост министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. был назначен депутат Самарской губернской думы (СГД) Сергей Андреев. 18 января стало известно, что у министра появились два заместителя. Дмитрий Бажуткин в статусе заместителя министра будет работать руководителем департамента финансового планирования, правового и кадрового обеспечения министерства. Олег Руснак тоже в статусе заместителя министра будет выполнять функции руководителя департамента, но только департамента природопользования министерства.

Дмитрий Бажуткин до этого назначения занимал пост руководителя ФСС до августа 2010 г. На эту должность он был назначен по представлению губернатора и рекомендации бывшего министра здравоохранения и социального развития Самарской обл. Вадима Куличенко.

До своего назначения в ФСС Дмитрий Бажуткин с 2001 г. работал в Министерстве здравоохранения Самарской обл. В должности руководителя фонда он проработал год. На данный момент самарским реготделением ФСС руководит Александр Бражников.

Дмитрий Бажуткин в 2009 г. прошел профессиональную переподготовку в Российской академии госслужбы при президенте РФ по программе «Инновации в государственном управлении». Он является кандидатом экономических наук.

У Олега Руснака большой опыт работы в сельскохозяйственной сфере. В свое время он занимал должность генерального директора ГУП Самарской обл. «Областная МТС». В последние несколько лет руководил ГУП Самарской обл. «Аграрный проект». Этот ГУП был образован в 2007 г. путем реорганизации в форме слияния ГУП Самарской обл. «Фонд содействия развитию агропромышленного комплекса Самарской обл.» и ГУП Самарской обл. «Центр управления проектами агропромышленного комплекса». Основной задачей ГУП «Аграрный проект» является привлечение и эффективное использование финансовых и материальных ресурсов для реализации целевых программ, проектов, мероприятий в АПК. Учредителями «Аграрного проекта» является Министерство имущественных отношений Самарской обл.

Именно Олег Руснак был инициатором нескольких арбитражных процессов в рамках банкротства ОАО «Самараоблагропромснаб» (СОАПС). Существовала возможность, что фирмы ГК «Аликор» сумеют войти в реестр кредиторов СОАПС ранее ГУПов. Как кредитор СОАПС ГУП «Аграрный проект» подавал иски с требованием признать договоры поручительства с «подставными» компаниями недействительными.

18 января на заседании комитета по нефтехимии, топливно- энергетическому комплексу и охране окружающей среды СГД Олег Руснак впервые в качестве заместителя министра Андреева выступил с докладом. Руснак рассказал депутатам о гидроохранных работах, проведенных за счет средств области и федерального бюджета в 2010 г.

Некоторое время назад произошло назначение руководителя департамента лесного хозяйства Самарской обл., которое входит в Министерство природопользования. Ранее эту должность занимал Сергей Рубаков. Он покинул пост в связи с назначением на должность руководителя департамента строительства и архитектуры (ДСиА) администрации г.о. Самара. Новым руководителем департамента лесхоза стал Николай Домке. Ранее он был заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. и курировал департамент производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.