Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Архипов пост принял

Назначен новый руководитель Самарской таможни

Илья Казаков

14 января приказом Федеральной таможенной службы (ФТС) руководителем Самарской таможни был назначен Александр АРХИПОВ. С ноября 2010 г. он руководил ведомством с приставкой и.о. Аналитики отмечают, что Архипову придется работать в условиях быстрого обновления таможенного законодательства. В 2011 г. на Самарской таможне будет внедряться стопроцентное электронное декларирование, организовываться работа в условиях таможенного союза. По-новому начнут работать бывшие таможенные посты в Тольятти и Сызрани, реорганизованные в отделы.

Согласно озвученным показателям Самарской таможни в 2010 г. стоимостный объем товаров и экспорт на ней выросли в 1,4 раза. Однако число декларантов в 2010 г. снизилось до 1176. Это всего 75% от уровня 2009 г. При этом количество юридических лиц осталось на прежнем уровне, а физических уменьшилось в три раза. Аналитики связывают это с увеличением числа бюрократических процедур на таможне. По итогам года самарские таможенники перечислили в бюджет 22,4 млрд р., перевыполнив таким образом плановое задание на 2010 г. на 111,5 %. Однако в 2011 г. сохранение показателей на прежнем уровне будет достаточно проблематичным. Аналитики отмечают, что Архипов заступил на пост руководителя таможни в условиях внедрения инноваций в повседневную работу ФТС. Большинство задач, стоящих перед таможенниками на 2011 г., обусловлены новой нормативной базой и новой экономической реальностью.

Так, Россия, Казахстан и Белоруссия с момента вступления в силу Таможенного союза работают по новому кодексу. А с 29 декабря 2010 г. в силу вступил и закон о таможенном регулировании на территории РФ, изменились правила таможенного оформления товаров. Эти документы сформировали то правовое поле, в котором теперь предстоит работать самарским таможенникам. Кроме того, в области происходит масштабная реорганизация таможенного ведомства.

В 2010 г. Новокуйбышевский и Сызранский таможенный пост были преобразованы в отделы таможенного оформления и таможенного контроля Самарского и Тольяттинского таможенных постов. Кроме того, самарским таможенникам в ближайшее время предстоит реализовать проекты содействия торговле с Турецкой Республикой (для чего создается таможенный пост в аэропорту Курумоч) и по созданию Особой экономической зоны в Ставропольском р-не Самарской обл.

Согласно установке ФТС Самарской таможне в течение 2011 г. необходимо перейти на стопроцентное электронное декларирование. Сейчас этот показатель находится на уровне 85%. Кроме того, в 2011 г. Самарская таможня должна наладить электронное взаимодействие с железной дорогой. Согласно данным источников «Хронографа», сейчас готовится приказ, по которому таможенное управление будет проводить разработку технологии для модернизации программных средств для железной дороги по электронному декларированию грузов.

По мнению экспертов, сохранение показателей Самарской таможни на прежнем уровне и выполнение плана в условиях изменений будет относительно сложной задачей.

Справка:

Александр Архипов родился в 1969 г. в Куйбышеве. Имеет два высших образования по специальностям инженер-электрик и юрист. В таможенных органах — с марта 1993 г. Службу начал инспектором Самарского таможенного поста Средневолжской территориальной таможни. В феврале 1996 г. возглавил отдел таможенных расследований Самарской таможни. С октября 2002 г. переведен на должность первого заместителя начальника Самарской таможни по правоохранительной работе. С 2003 г. занял пост первого заместителя начальника Самарской таможни по организации таможенного контроля.