Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (355) | 24 января 2011г.
 

Перенос неизбежен

Совмещение выборов в СГД и Госдуму на 2011 год вскроет принципы депутатов

Иван Григорьев

12 января Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект об объединении региональных и федеральных выборов в законодательные собрания. Уже в феврале изменение сроков полномочий региональных парламентов в пределах шести месяцев для совмещения дней голосований на парламентских выборах станет обязательной нормой. Депутаты Самарской губернской думы (СГД) должны будут сложить свои полномочия к декабрю 2011 г. — на три месяца раньше срока. Выгоден перенос только новым депутатам Думы г.о. Самара (ДГОС) — тем, кто рассматривал недавние выборы как трамплин перед входом в СГД.

Официальная цель преобразований законодательства — экономия бюджетных средств. В случае если существенных поправок в тридцатидневный срок со дня принятия проекта в первом чтении не последует, после второго чтения региональным парламентам придется изменить сроки своих полномочий в пределах шести месяцев.

Для совмещения дня голосования за кандидатов в СГД с днем выборов кандидатов в Госдуму в декабре 2011 г. нынешние депутаты должны отнять от своего действующего срока ровно три месяца. Соответственно, старт очередной предвыборной кампании будет дан уже этой весной.

Основная нагрузка в решении вопроса о совмещении, разумеется, ляжет на плечи фракции партии «Единая Россия» (ЕР), чье представительство в СГД преобладающее. Однако, несмотря на поддержку закона центральным руководством партии, местные единороссы аккуратны в оценках и в основном ссылаются на внутрипартийную дисциплину.

«Если партия рекомендует перенести выборы на декабрь 2011 г., мы сделаем это», — высказались сразу несколько представителей думской фракции. Их интонация, правда, давала понять, что любое изменение сроков полномочий якобы отрицательно сказывается на эффективности работы и выполнении депутатских программ. Судя по всему, с переносом все действующие депутаты от партии власти уже подсознательно смирились и теперь думают о том, как с наименьшими затратами сложить с себя полномочия, а потом переизбраться на следующий срок.

Важным для «досрочно освобожденных от власти», по мнению наблюдателей, станет попадание в партийные списки, при формировании которых развернется настоящая борьба. Причем борьба внутри ЕР накануне выборов в Самаре в прошлом году может показаться лишь разминкой, ведь в 2011 г. речь пойдет не только о местах в СГД, но и одновременно о выборах в Госдуму.

Одномандатники станут заложниками ситуации. Им придется оперативно пересматривать политические планы и объяснять избирателям сначала причины своего ухода, а потом мотивы возвращения в депутатское кресло.

В конечном счете электорат в декабре 2011 г. рискует запутаться в четырех бюллетенях, заполняемых в один день. Зато роль административного ресурса в распределении голосов может возрасти. Главным образом за счет придания выборам федерального статуса. Не исключено, что совмещение выборов приветствуется сегодня не только в ЕР, но и в других партиях, представленных в Госдуме, именно с целью облегчить прохождение партий в органы власти, а не сэкономить государственные деньги.

Нет ничего удивительного, что на этом фоне члены фракций партии «Справедливая Россия» и КПРФ в СГД отнеслись к инициативе Госдумы отрицательно. Но если эсеры, признавая выгоду законопроекта для ЕР, все же готовы прислушаться к мнению своих однопартийцев из нижней палаты Федерального собрания, то коммунисты однозначно намерены сопротивляться принятию регионального закона. ЛДПР на момент подписания номера предпочло отмолчаться.

Примечательно, что самую большую выгоду из переноса выборов в СГД на декабрь 2011 г. способны извлечь депутаты не отработавшей за вычетом каникул и двух месяцев ДГОС V созыва. Очевидно, амбиции лидеров отдельных центров влияния, чьи представители заняли ключевые думские комитеты (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10), не ограничиваются нормотворчеством и работой с обращениями граждан.

Повторения ситуации 2007 г., когда в СГД перебралась значительная часть городских депутатов, вряд ли удастся избежать. Сейчас момент для «прыжка» на новый уровень даже более удобен: интервал между двумя избирательными кампаниями составит меньше года, поэтому население не успеет забыть, как выглядят кандидаты.

Другое дело, что повысить свой рейтинг за столь короткий период работы в ДГОС успеют далеко не все потенциальные участники выборов в СГД. Призадумались на эту тему и политики Тольятти и Сызрани, которые в СГД последнего созыва имели неплохие представительства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья БОБРОВА, заместитель председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД, член фракции «Единая Россия»

- Не думаю, что депутаты СГД будут голосовать против переноса выборов именно по причине сокращения срока своих полномочий. Дело в том, что манипуляции с датами выборов заведомо противоречат принципам демократии. Если мы установили, что выборы должны проводиться либо в марте, либо в октябре, то не только к сокращению, но и к продлению полномочий на три или шесть месяцев нужно относиться отрицательно. Странной представляется целая серия выборов в федеральные и региональные органы законодательной власти, проходящая одновременно. Ведь люди могли проголосовать за избрание человека сначала в Госдуму, а если бы тот не прошел, поддержали бы его на выборах в СГД. Теперь такую возможность хотят полностью исключить. Однако я буду голосовать так, как решит моя партия: подчинюсь партийной дисциплине.

Александр КОЛЫЧЕВ, председатель фракции «Справедливая Россия» в СГД

- Если Госдума во втором чтении примет закон без права внесения в него изменений на региональном уровне, то придется исполнять. Если законодательному собранию области все же дадут возможность принять решение самостоятельно, то не все так однозначно. Перенос выборов на декабрь 2011 г. выгоден фракции «Единая Россия». Я считаю, что выборы в СГД должны проходить по истечении ранее утвержденных сроков работы предыдущего созыва. Пусть депутаты пашут и доказывают делами свою полезность народу.

Гумар ВАЛИТОВ, председатель фракции КПРФ в СГД

- Чтобы провести выборы в декабре 2011 г., я должен сложить с себя полномочия досрочно. А почему я должен их складывать? Для совмещения выборов должен быть аргумент, объясняющий сокращение действующих полномочий. Для чего, с какой целью -не сообщается. Аргументов нет. Сложить полномочия можно, если человек заболел, устал и т.д.

Владимир СЮСИН, депутат Думы г.о. Самара

- Я не исключаю возможности пойти на выборы в СГД, придерживаясь при этом партийной позиции. Если региональное руководство «Единой России» сочтет нужным и возможным это сделать, то я, наверное, противиться не стану. Мне нравится этот законопроект. Как и в случае недавних октябрьских выборов, выборы в декабре 2011 г. способны привести к некой экономии.