Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Не оценили концепцию

Планировкой ФГУ «Лесное» заинтересовались ФАУГИ и Минздравсоцразвития РФ

Татьяна Никонорова

2 февраля мэрия г.о. Тольятти раскрыла некоторые нюансы планировки ряда городских территорий, в число которых попала и земля ФГУ санаторий «Лесное». Между тем заместитель начальника управления информационной политики Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ, Росимущество) Александр КОМАРОВ сообщил, что ФАУГИ проверяет законность проведения планировочных работ на территории этого санатория. Судя по всему, раздел земельного участка, находящегося в федеральной собственности, был произведен мэрией Тольятти во главе с Анатолием ПУШКОВЫМ незаконно.

20 декабря 2010 г. прошли публичные слушания по проекту планировки территории санатория «Лесное». Проект разрабатывается ОАО «Пензенское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» (ПЗИПП). Эта компания выиграла соответствующий муниципальный конкурс, состоявшийся в марте 2010 г. Планировка «Лесного», в котором лечатся больные туберкулезом, вероятно, призвана была предварить процесс застройки территории санатория. Эту территорию можно назвать весьма привлекательной.

Санаторий находится внутри лесного массива и будет представлять особый интерес в случае строительства дороги через лесную зону с выходом на ул. Баныкина в Центральном р-не и Ленинский пр-т в Автозаводском р-не Тольятти. Вопросы строительства этой дороги активно лоббируются на протяжении последних нескольких лет. Общая площадь земли, закрепленная за «Лесным», составляет 43,2 га. В эту площадь включен земельный участок непосредственно санатория и участок, предназначенный под благоустройство.

По данным официального сайта Росреестра, кадастровая стоимость земельного участка площадью 27,8 га составляет более 1,7 млрд р., т.е. около 611 тыс. р. за сотку. Рыночная стоимость земли в районе пос. Портового, где расположен «Лесной», по оценкам экспертов, как минимум в полтора раза выше кадастровой. Таким образом, стоимость земельного комплекса санатория (площадью 27,8 га) по рыночным оценкам — около 4 млрд р. Плюс еще около 2,2 млрд р. за земельный участок, который сейчас предназначен под благоустройство. Дополнительную инвестиционную привлекательность этой территории придает тот факт, что земельный участок в глубине соснового бора оборудован всей необходимой инфраструктурой. Таким образом, интерес будущих застройщиков вполне объясним. Причем, судя по проекту планировки, застройка таунхаусами предполагается даже там, где ее — застройки — исторически никогда не было.

Анатолий Пушков умеет работать с инвесторами
Анатолий Пушков умеет работать с инвесторами

В 2010 г. была запроектирована площадь в 27,8 га, т.е. вся территория, которая находится в федеральной собственности и закреплена за ФГУ санаторий «Лесное». При этом под жилую зону запроектировано 14,3 га земли. А непосредственно под зону медицинских учреждений только 13,5 га земли. Однако ни проектировщики, ни мэрия Тольятти не учли одного немаловажного обстоятельства — в настоящий момент земля под санаторием является федеральной собственностью, идет процедура государственной регистрации прав на землю. Причем процесс подготовки к госрегистрации уже выявил некоторые примечательные подробности. Выяснилось, что территория земельного участка «Лесного» была уменьшена без согласования с Росимуществом.

«В настоящее время ФГУ санаторий «Лесное» совместно с территориальным управлением Росимущества по Самарской обл. проводится работа по постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, в лесных кварталах 16, 24. В соответствии с предоставленной в территориальное управление Росимущества кадастровой выпиской земельного участка и копией свидетельства о праве собственности на землю от 25 февраля 1994 г. №16517 площадь вышеуказанного земельного участка составляет 278 500 кв. м. Однако согласно межевому плану, изготовленному ООО «МРК-С» по заказу ФГУ санаторий «Лесное», площадь данного земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, составляет 259 795 кв. м. Таким образом, усматривается значительное уменьшение площади указанного земельного участка, а именно на 18705 кв. м. В территориальном управлении отсутствует информация о согласовании уменьшения площади указанного участка», -говорится в официальном ответе управления Росимущества на запрос редакции «Хронографа». Уменьшение площади федеральных земель произошло в результате реконструкции т.н. клубного дома (ранее исторический корпус санатория «Лесное»), которое вело ООО «Согласие». В итоге и здание, и земельный участок для его обслуживания и эксплуатации отошли в собственность ООО «Согласие».

Что касается перспектив дальнейшей застройки территорий санатория, то здесь мэрия Тольятти, судя по всему, решила пойти гораздо более радикальным методом. По задумке мэрии Тольятти, Минздравсоцразвития или санаторий «Лесное» якобы должны отказаться от прав на занимаемый санаторием земельный участок. И только потом, после того как мэрия разделит и распорядится частью этого земельного участка, Минздравсоцразвития может оформить права на оставшуюся его часть. Реакция федерального министерства на это предложение пока неизвестна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КОМАРОВ, заместитель начальника управления информационной политики ФАУГИ

- В территориальное управление Росимущества в Самарской обл. не поступали обращения мэрии г.о. Тольятти по вопросу согласования раздела данного земельного участка. Территориальным управлением Росимущества в Самарской обл. направлен запрос в адрес мэрии г.о. Тольятти о разъяснении сложившейся ситуации. После получения ответа территориальным управлением будут приняты соответствующие меры.

Михаил ПЕТРОВ, главный врач ФГУ санаторий «Лесное»

- Как главный врач я не имею права отчуждать федеральное имущество в чью бы то ни было пользу. Соответственно, принимать решения по этому вопросу в мою компетенцию не входит. Мне также неизвестно, имеет ли министерство намерение отказаться от права постоянного бессрочного пользования или такого намерения нет. Я могу сказать лишь то, что со мной подобный вопрос никогда не обсуждался. Сообщаю также, что в утвержденной смете санатория на 2011 г. средств на приобретение земельного участка не заложено.

Анатолий ПУШКОВ, мэр г.о. Тольятти

- После утверждения проекта межевания земельного участка, которым будут установлены размеры земельных участков, необходимых для эксплуатации жилых домов, а также для эксплуатации объектов санатория, учитывая, что гражданам могут быть предоставлены земельные участки, свободные от прав других лиц, при условии наличия заявления ФГУ санаторий «Лесное» об отказе от постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, будет возможно прекращение права постоянного (бессрочного) пользования санатория «Лесное» и предоставление земельных участков собственникам жилых домов. В последующем ФГУ санаторий «Лесное» будет вправе приобрести земельный участок под объектами санатория в соответствии со ст. 20 и ст. 36 Земельного кодекса РФ в постоянное (бессрочное) пользование.