Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (357) | 7 февраля 2011г.
 

Опасный «Дебаркадер»

Приставов Автозаводского района подозревают в коррупции

Татьяна Никонорова

3 февраля прокуратура Автозаводского р-на г.о. Тольятти распространила информацию о выявлении в действиях ряда бывших и нынешних сотрудников отдела судебных приставов (ОСП) Автозаводского р-на г.о. Тольятти случая коррупции. Объектом внимания приставов было тольяттинское ООО «Дебаркадер-Бар». 2 февраля постановлением суда ООО «Дебаркадер-Бар» было признано виновным в совершении административного правонарушения. Приставы должны были добиться исполнения наказания в виде десяти суток административного приостановления деятельности организации.

Еще в январе прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти была проведена проверка экологического законодательства в ООО «Дебаркадер-Бар». По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ. Материалы дела были направлены для рассмотрения в Автозаводский районный суд Тольятти. 2 февраля постановлением суда ООО «Дебаркадер-Бар» было признано виновным в совершении административного правонарушения. Было назначено наказание в виде десяти суток административного приостановления деятельности предприятия. Исполнителем постановления суда стало ОСП Автозаводского р-на.

«Примерно в 15 часов 2 февраля 2011 г. три судебных пристава и трое гражданских лиц прибыли для совершения исполнительных действий в ООО «Дебаркадер-Бар», где опечатали помещение, после чего покинули его. Один гражданин, который не участвовал в исполнительных действиях, остался и стал предлагать управляющей ООО «Дебаркадер-Бар» передать ему денежные средства в сумме 10 тыс. р. за неприостановление деятельности ресторана, после торга сумма уменьшилась до 7 тыс. р.

Гражданин (кем впоследствии оказался бывший работник службы судебных приставов) сказал, что придет за деньгами около 18 часов», — говорится в сообщении районной прокуратуры. Сотрудник ОСП Автозаводского р-на Ирина Амеличкина, ответственная за взаимодействие с общественностью, отметила, что задержанный гражданин действительно ранее работал в ОСП Автозаводского р-на. Однако, по ее словам, уже после его увольнения из отдела он успел сменить несколько других мест работы.

После поступивших предложений коррупционного характера управляющая ООО «Дебаркадер-Бар» обратилась в органы прокуратуры с заявлением о совершении коррупционных действий. Прокуратура Автозаводского р-на совместно со следственным отделом по г. Тольятти Следственного комитета РФ и УВД по Автозаводскому р-ну Тольятти провела оперативно-розыскные и следственные мероприятия. В результате этих мероприятий бывший судебный пристав был задержан. «При задержании последний всячески сопротивлялся — вырывался, выкидывал полученные деньги, пытался избавиться от не сданного служебного удостоверения. Дальнейшая проверка показала, что бывший судебный пристав данное преступление совершил с группой лиц по предварительному сговору с действующим судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов юристом I класса. Денежные средства граждане намеревались поделить поровну», — говорится в сообщении прокуратуры.

В рамках проверки было установлено, что к судебному приставу-исполнителю, которая только в январе 2011 г. приступила к исполнению служебных обязанностей и у которой в производстве находилось исполнительное дело в отношении ООО «Дебаркадер-Бар», 2 февраля подходили ее коллеги и просили по различным причинам не приостанавливать деятельность ООО «Дебаркадер-Бар». На все просьбы молодая сотрудница якобы ответила отказом. Пока ни прокуратура, ни приставы не комментируют сложившуюся ситуацию. Однако в данном случае совершенно непонятно, что это были за действующие сотрудники и почему они обратились с такими просьбами к молодой сотруднице ОСП Автозаводского р-на.

Также пока неясно, можно ли усматривать в подобных просьбах коллег коррупционную составляющую.

По результатам проверки прокуратурой района вынесено постановление о направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. По вышеуказанным фактам органом предварительного следствия — следственным отделом по г. Тольятти Следственного комитета РФ по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 39, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.