Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (362) | 14 марта 2011г.
 

Качают права

Интересы отдельных жителей общежития могут ущемить права большинства

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе получили развитие судебные споры о взыскании задолженности по оплате жилья с нескольких жильцов общежития, расположенного по адресу: ул. Мира, 133. Собственником общежития является ОАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ). Предприятие обслуживает здание и выставляет счета для жильцов. Некоторые из проживающих отказываются платить, считая, что счета завышены. Не исключено, что в результате роста неплатежей КуАЗ будет вынужден отказаться от содержания этого здания. Если это произойдет, то оно постепенно станет похожим на соседнее — бывшее общежитие, расположенное на ул. Мира, 137. Дом по ул. Мира, 137, является одним из самых неухоженных домов Тольятти.

Хронически не платят

На данный момент в Центральном районном суде т.о. Тольятти проходит рассмотрение трех судебных дел, возбужденных по искам ОАО «КуАЗ». КуАЗ как собственник общежития на ул. Мира, 133, пытается взыскать задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги, либо добиться выселения нескольких должников. По информации одного из жильцов этого общежития, участвующего в судебных процессах, задолженность по оплате за жилье и услуги превысила 200 тыс. р. Неплательщики считают, что КуАЗ выставляет им якобы слишком высокие счета за проживание и пользование коммунальными услугами.

Касательно стоимости проживания в общежитии на КуАЗе корреспонденту «Хронографа» пояснили, что цена койко-места для работников КуйбышевАзота и членов их семей — 575 р./месяц. При этом себестоимость составляет 1530 р./месяц, включая коммунальные платежи и все услуги. «В общежитии проживает 1009 человек, из которых 764 человек — работники КуйбышевАзота и дочерних структур, пенсионеры, 82 — работают на ТольяттиАзоте и Азотреммаше, 163 человека — сторонние», — рассказал директор по персоналу ОАО «КуАЗ» Константин Рачин.

Оплата для жильцов определяется из количества занимаемых койко-мест. Для работников КуАЗа неиспользуемые койко-места в комнате или секции считаются также не по полной стоимости, а по 980 р. Например, если один работник занимает комнату с двумя койко-местами, то он платит 575 + 980 р. В двухкомнатной секции (2 комнаты, кухня, с/у) — 4-5 койко-мест. Стоимость проживания в такой секции составляет для сторонних жильцов 6-7 тыс. р. ежемесячно. «При этом на нашем предприятии существует очередь на поселение в общежитие — более ста человек, которые вынуждены снимать жилье», — пояснил Константин Рачин.

Создали условия для жизни

Также Константин Рачин пояснил, что КуйбышевАзот — это единственное предприятие в городе, сохранившее такой социальный объект, как общежитие. «Печальная судьба вазовских комплексных общежитий и общежития по адресу: ул. Мира, 137, превратившиеся в неухоженные дома со скандальной репутацией, общеизвестна», — напоминает Константин Рачин.

На КуАЗе рассказали, что предприятие как собственник жилья ежегодно вкладывает средства в ремонт здания, замену санитарно- технических инженерных сетей (в 2006 г. были заменены все эти сети и частично сантехника), производится частичная замена окон на пластиковые.

Лишь незначительную часть жильцов этого общежития не устраивают стоимость и условия п
Лишь незначительную часть жильцов этого общежития не устраивают стоимость и условия п

И это далеко не полный перечь удобств и комфорта, который получают жильцы общежития на ул. Мира, 133. «Все помещения общежития оборудованы адресной пожарной сигнализацией, заключен договор с отделом вневедомственной охраны УВД, проведена замена покрытия пола в местах общего доступа, организована работа детской комнаты с воспитателями, есть тренажерный зал, библиотека — филиал Центральной городской библиотеки. Обеспечивается уборка хорошего качества. Проводятся спортивные соревнования, утренники для детей, празднование Нового года с подарками для всех детей, не разделяя на своих и чужих. Все это — для любого из проживающих», — рассказал директор по персоналу ОАО «КуАЗ» Константин Рачин. Также он добавил, что техническая служба (сантехник, плотник, электрик) по заявкам проводит работы любой сложности для всех жильцов бесплатно.

Чужой пример не учит

Мало в каких не только общежитиях, но и даже многоквартирных домах собственники столь активно инвестируют в здание или обеспечивают комфорт проживания. В качестве контраста на этом фоне выглядит соседнее с общежитием ОАО «КуАЗ» здание, расположенное по адресу: ул. Мира, 137. Это общежитие, которое ранее находилось в ведении ОАО «ТольяттиАзот» (ТоАЗ), ОАО «КуйбышевАзот» и ОАО «Азотреммаш». В 1994 г. оно было передано тольяттинскому муниципалитету. Квартиры в этом доме были приватизированы жильцами. Как показывает визуальный осмотр здания на ул. Мира, 137, оно хронически находится в весьма плачевном состоянии. Судя по всему, до такого состояния здание было доведено из-за низкой собираемости платы за коммунальные услуги с собственников квартир в этом доме.

Если бы здание общежития КуАЗа на ул. Мира, 133, также было передано тольяттинскому муниципалитету, то через некоторое время город получил бы еще один проблемный объект. Легко представить картину, как в подобном проблемном доме начнут падать лифты, а в общих помещениях будут жечь костры. Такой дом станет идеальным вариантом, куда можно отселить мужа или жену алкоголика или где семье наркоманов можно будет недорого прикупить комнату на оставшиеся от проданной квартиры деньги. Видимо, те должники, которые не платят за проживание в общежитии КуАЗа на ул. Мира, 133, не задумываются о последствиях того, как если предприятие откажется от содержания этого здания.

При этом согласно действующему законодательству часть жильцов общежития на ул. Мира, 133, имеют право на приватизацию комнат. «Права КуйбышевАзота как собственника подтверждены постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа и Верховного суда РФ. Но одновременно суд признает право жильцов, прописанных до 2005 г., на приватизацию. В любом случае КуйбышевАзот останется собственником здания,

т.к. более половины площади и часть жилых секций не подлежит приватизации, а все коммуникации и земля под зданием также принадлежат заводу. Ежегодно завод дотирует в содержание общежития порядка 10 млн р. По большому счету, предприятию гораздо проще уйти, оставив этот объект. Однако своих работников КуйбышевАзот бросить как социально- ответственное предприятие не может. Кроме того, для завода немаловажно иметь возможность обеспечить жильем по приемлемой цене необходимых ему специалистов, в т.ч. и иногородних. Но и всем приватизировавшим занимаемые помещения, в т.ч. своим работникам, компания дотировать оплату не будет», — резюмировал Константин Рачин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДЕНИСОВ, председатель комиссии по городскому хозяйству Думы г. о. Тольятти, генеральный директор УК ООО «ПЖРТ-Сервис»

- Общежития — это общие коридоры, санузлы, душевые комнаты на каждом этаже, отсутствие в комнатах ванн, душевых. Но многие люди устанавливают в своих комнатах сантехнику. Однако норматив потребления воды в общежитиях ниже, чем норматив в жилых домах. При этом индивидуальных приборов учета — счетчиков воды — в общежитии ни у кого нет. Поэтому по общежитиям получается большой перерасход воды, за который никто не платит. В итоге управляющие компании оказываются должны поставщикам крупные суммы.

При этом публика в общежитиях весьма своеобразная, там практически в каждой комнате проживают квартиранты, которых гораздо больше, чем прописанных в этих комнатах жильцов. В итоге объем реального расхода всех ресурсов гораздо больше объема, за который платят жильцы общежитий. Кроме того, необходим адекватный норматив содержания общежитий. Если оставить тот, который есть, то жильцы так и будут продолжать жить, извините, по уши в...

Что касается конкретно бывшего общежития — дома по ул. Мира, 137, то это очень тяжелый дом. Все названные мною проблем актуальны для него. В решении проблем общежитий прежде всего велика роль мэрии Тольятти.

Константин РАЧИН, директор по персоналу ОАО «КуйбышевАзот»

- Порядка 20 человек подписали письмо, где, в частности, выразили недовольство стоимостью проживания в нашем общежитии. При этом среди этих людей нет ни одного действующего сотрудника завода. А инициатор — фактически один заинтересованный человек, который ходил и уговаривал других его подписать. Высокая стоимость проживания для сторонних обусловлена тем, что это — общежитие, содержание которого очень дорого, потому что высок объем площади общих помещений — больше половины или более 8 тыс. кв. м. Если не убирать регулярно и не следить за их состоянием, то вы сами представьте, к чему это приведет.

Дополнительно могу отметить, что большинство из подписавших письмо имеют высокую задолженность за проживание. Это просто способ переложить вину с больной головы на здоровую. Но пока они не погасят долги, не смогут приватизировать свое жилье. И уже есть судебный прецедент, по которому человека обязали оплатить долг.