Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (362) | 14 марта 2011г.
 

Работа для галочки

Деятельность Василия Одинокова вызывает все больше замечаний

Сейдамет Абреков

9 марта руководитель управления по физической культуре и спорту (УФКиС) мэрии Тольятти Василий ОДИНОКОВ сообщил об итогах проведения в Тольятти лыжного марафона, входящего в серию «Russialoppet — Лыжные марафоны России». Сделал он это на аппаратном совещании в мэрии Тольятти. После доклада Одинокова даже мэру Тольятти Анатолию ПУШКОВУ стало очевидно, что за последнее время спортивные соревнования, которые проходят при участии УФКиС, потеряли массовость. Это не единственная критика в адрес УФКиС. Недовольство высказывают и участники этих соревнований.

9 марта Василий Одиноков рассказал о прошедшем 5 и 6 марта в Тольятти очередном лыжном марафоне. Однако после его доклада мэр Тольятти Анатолий Пушков указал на необходимость увеличить массовость спортивных мероприятий. Из слов Пушкова можно было понять, что количество участников соревнований сильно упало.

Стоит напомнить, что 13 февраля на территории Тольятти было проведено открытое первенство Тольятти по лыжным гонкам — «Лыжня России». Эти соревнования проводятся в Тольятти начиная с 2004 г. ежегодно. Между тем постепенно качество проведения этого мероприятия и количество участников падают. При этом согласно постановлению мэра Тольятти от 3 февраля 2011 г. №298-п/1 организацией подготовки и проведения в Тольятти на территории муниципального лыжного комплекса «Лыжни России» было поручено заниматься УФКиС мэрии Тольятти. Руководителем УФКиС является Василий Одиноков. Председателем организационного комитета по подготовке и проведению «Лыжни России — 2011» была заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Кочукина.

О невысоком качестве проведения «Лыжни России» и других мероприятий также информируют и читатели газеты «Хронограф». В одном из писем, присланных на электронный почтовый ящик редакции, сообщалось, что в 2004 г. по отчетам УФКиС на бумаге и по протоколам в «Лыжне России» якобы участвовало свыше 10 тыс. чел. «Хотя, по мнению специалистов, не больше 4,5-5 тыс.», — сообщили читатели «Хронографа».

Лыжная база СДЮСШОР-1 в Центральном р-не давно уже используется не детьми, а для трен
Лыжная база СДЮСШОР-1 в Центральном р-не давно уже используется не детьми, а для трен

Читатели считают, что за последнее время из спортивного праздника данные мероприятия превратились в некую повинность. «Без финансирования, без поддержки областного и федерального бюджета, только для отчета перед вышестоящим руководством у нас в Тольятти проводят «Лыжню России». Мы опросили преподавателей физической культуры школ города, представителей администраций МОУ и МДОУ, и все в один голос говорят, что им поступают приказы-телефонограммы обеспечить участие, явку на мероприятии. В случае отказа — меры дисциплинарной ответственности. Надо отметить, что даже те судьи и тот персонал, который готовит и проводит соревнования, на условиях анонимности сообщили, что за работу в выходные им не доплачивают, обещают отгулы и обязывают работать даже без приказов и оформления», — выразили свое мнение читатели «Хронографа». Также из письма стало известно, что для детей, участвующих в «Лыжне России», ситуация тоже весьма не простая. «Если в первые годы был организован транспорт, питание, удобства, то на данный момент учителя физкультуры через приказы директоров, через классных руководителей «уговаривают» детей поучаствовать за шапочки. Но никакого педагогического воспитания, морального удовлетворения такие акции не приносят», — считают читатели «Хронографа».

Для получения комментариев «Хронограф» направил запросы мэру Тольятти Анатолию Пушкову, руководителю УФКиС Василию Одинокову, а также в правительство Самарской обл. Из ответа, подписанного Анатолием Пушковым, но подготовленного Василием Одиноковым, стало видно, что количество участников в период с 2004 г. по 2011г. упало с 9787 до 4828 человек. По информации чиновников, якобы судьям были предусмотрены выплаты, а работникам был предоставлен отгул за отработанное время.

Однако, по сведениям Анатолия Пушкова, в местном бюджете не было предусмотрено средств на проведение в 2011 г. в Тольятти «Лыжни России». Поэтому источник выплаты средств судьям, о которых писал Василий Одиноков, остается непонятным. В связи с этим к информации из УФКиС можно отнестись критически. Так или иначе, вряд ли мнения читателей и мэра Тольятти о качестве проведения массовых мероприятия под эгидой УФКиС были сформированы на пустом месте.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

- Для проведения мероприятия в Самарской обл. Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ были выделены шапочки и нагрудные номера в количестве 15 тыс. единиц, из которых 4,5 тыс. были направлены в управление физической культуры и спорта мэрии г.о. Тольятти. Иные расходы на проведение данного мероприятия в г.о. Тольятти Министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. не предусмотрены.

(Из ответа на запрос «Хронографа», подготовленного в департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской обл.)

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр г.о. Тольятти

- Были предусмотрены соответствующие выплаты судьям согласно бюджетной смете расходов, а работникам учреждения предоставлялся отгул за отработанное время. 13 февраля 2011 г. на территории муниципального лыжного комплекса была организована работа выездных буфетов для обеспечения питанием зрителей и участников мероприятия. Организованная доставка участников соревнований в период с 2004 по 2007 гг. осуществлялась за счет финансирования из федерального бюджета.