Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (362) | 14 марта 2011г.
 

Пушкову указали на нарушения

Переселение из ветхого жилья в Тольятти идет натужно

Илья Ширтанов

10 марта руководителем департамента финансов мэрии Тольятти Григорием ГИЛЬГУЛИНЫМ был представлен отчет исполнения бюджета г.о. Тольятти за 2010 г. Исполнение некоторых программ этого бюджета привлекло внимание прокуратуры Тольятти. В частности, за нарушения законодательства о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья прокурором Тольятти Константином ЗАЙЦЕВЫМ в адрес мэра Тольятти Анатолия ПУШКОВА (на фото) внесено представление.

Отчет об исполнении городского бюджета за 2010 г. был озвучен на заседании коллегии мэрии Тольятти. Ряд параметров этого отчета требуют отдельного пояснения. Так, в расходной части бюджета была раскрыта информация о финансировании исполнения целевых программ городского округа за счет средств муниципального бюджета Тольятти. Исполнение этой части бюджета составило 96% от утвержденного плана.

Из общего числа программ можно выделить долгосрочную целевую программу «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания на территории г.о. Тольятти на 2005-2010 гг.».

По информации департамента финансов мэрии Тольятти, руководителем которого является Григорий Гильгулин, в 2010 г. эта программа была выполнена на 99%. Целью программы является ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда, улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, улучшение внешнего облика Тольятти.

Исполнение целевой программы по переселению из ветхого жилого фонда привлекло внимание надзорного органа. По этому поводу 4 марта на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. было размещено сообщение: «Прокуратурой г. Тольятти Самарской обл. выявлены нарушения органами местного самоуправления законодательства о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья». Проверка прокуратуры показала, что в 2006, 2007 и 2009 гг. средства из бюджета г.о. Тольятти на реализацию данной программы не предусматривались, в 2008 г. было запланировано 7,6 млн р. «Данные средства по решению городской думы от 22 октября 2008 г. перераспределены на другие цели», — сообщил официальный сайт прокуратуры Самарской обл.

По мнению прокуратуры, программа на 2005-2010 гг. не была реализована, что повлекло за собой нарушение прав граждан на благоприятные условия проживания. На основании выявленных нарушении прокурором города Тольятти Константином Зайцевым в адрес мэра Тольятти Анатолия Пушкова внесено представление.

В данный момент акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Примечательно, что только 26 марта 2010 г. на официальном сайте мэрии Тольятти появилось сообщение о реализации целевой программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания на территории г. о. Тольятти на 2005-2010 гг.». Появление этой информации спустя 5 лет от начала ее реализации весьма показательно. Судя по всему, только в 2010 г. нуждающиеся смогли подать заявления о признании их жилья непригодным к проживанию и начать претендовать на переселение. При этом в своих публичных выступлениях мэр Тольятти Анатолий Пушков предпочитает делать громкие заявления: «Любая копейка должна быть направлена на улучшение условий жизни населения, повышение качества услуг. Нужно быть готовыми к любой ситуации». Почему же еще в 2008 г. (сразу же после своего назначения в качестве мэра Тольятти) Анатолий Пушков не стал «любую копейку направлять на улучшение условий жизни населения» — остается загадкой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.