Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (362) | 14 марта 2011г.
 

Авторитет уже не тот

«Слафт» поставили в общий ряд

Евгения Андросова

31 марта ЗАО «Средневолжский завод полимерных изделий» (СЗПИ) продолжит судебную тяжбу с мэрией Тольятти о признании права собственности на базисный склад бумаги. Объект, по всей видимости, достраивался без разрешительной документации. СЗПИ входит в группу компаний (ГК) «Слафт», контролируемую выходцами из Автозаводского РУВД г. Тольятти и представителями бывшего вазовского генералитета. Судя по всему, ГК «Слафт» планирует продать объект. Помешать этому процессу может только отсутствие в какой-то части правоустанавливающих документов на этот склад.

СЗПИ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к мэрии Тольятти 30 ноября 2010 г. Суть иска — признание права собственности на завершенный строительством объект -базисный склад бумаги. Склад расположен по адресу: ул. Транспортная, 27. Он находится на участке площадью 0,8 га. Участок на праве собственности принадлежит ЗАО «СЗПИ».

До СЗПИ зданием владело ООО «Слафт». Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора РФ 17 октября 2001 г. «Слафту» было выдано разрешение №228 на выполнение строительно-монтажных и спецработ по строительству объектов на производственной базе «Слафт». Срок данного разрешения был до 31 декабря 2001 г.

Единственным акционером ЗАО «СЗПИ», по данным выписки из ЕГРЮЛ, является Игорь Бородин, директор – Наталья Янченко. Основной вид деятельности СЗПИ по классификации ОКВЭД: «Производство прочих изделий из пластмасс, не включенных в другие группировки». ЗАО «СЗПИ» входит в ГК «Славфт».

ГК «Слафт» объединяет более 10 компаний. Среди них — ООО «Слафт», ОАО «Евро-Альянс», ЗАО «Авиаагрегат-Т», ЗАО «Тес-лафт». Учредителями созданного в 1991 г. ООО «Слафт» являются Виктор Викторович Жидов, Виктор Николаевич Жидов, Владимир Здоров, Юрий Ляченков (сын бывшего первого вице-президента ОАО «АВТОВАЗ» Николая Ляченкова) и Александр Васильчук (бывший директор по качеству ОАО «АВТОВАЗ»). Они владеют равными долями в компании по 20% (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10).

Виктор Викторович Жидов и Владимир Здоров были выходцами из структуры Автозаводского РУВД г. Тольятти, служили там, когда РУВД возглавлял Александр Черноиванов. В одно время эта группа учредителей «Слафта» дополнялась Андреем Вильчиком, сыном бывшего президента, а ныне исполнительного вице-президента по производству и техническому развитию ОАО «АВТОВАЗ» Виталия Вильчика (см. «Хронограф» №24 (143) от 10.07.06).

СЗПИ купило здание у ООО «Слафт» на основании договора купли-продажи № 117 от 3 декабря 2002 г. 7 июля 2003 г. компания зарегистрировала право собственности на купленное здание. Тогда оно проходило в официальных документах как незавершенный строительством объект — 85% готовности. Однако оформить в надлежащем порядке разрешительную документацию на строительство объекта компания, судя по всему, в должной мере не сумела.

«С заявлением о продлении срока действия разрешения №228, а также о его повторной регистрации ООО «Слафт» в мэрию не обращалось.

ЗАО «СЗПИ» в мэрию с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства на земельном участке: ул. Транспортная, 27, не обращалось», -сообщил в ответе на запрос «Хронографа» заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам Николай Трохачев. Несмотря на это, СЗПИ не забыл обратиться в мэрию за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. Однако в выдаче разрешения ввиду отсутствия многих документов, наличия которых требует Градостроительный кодекс (ГК) РФ, мэрия Тольятти отказала. Сегодня СЗПИ пытается в судебном порядке признать за собой право собственности на этот объект.

Не исключено, что склад бумаги СЗПИ готовится к продаже или, вероятно, предполагается его использование в качестве залога при заключении кредитного договора или перекредитовке. Для прояснения ситуации «Хронограф» направил запрос в СЗПИ, но там комментировать ситуацию не стали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ТРОХАЧЕВ, заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам

-14 января 2011 г. ЗАО «СЗПИ» обратилось в мэрию с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, расположенного по адресу: ул. Транспортная, 27. Мэрией данное заявление рассмотрено. Учитывая отсутствие документов, предусмотренных ч.З ст. 55 ГК РФ, в соответствии с ч. 5, 6, 7 ст.55 ГК РФ, уставом Тольятти, мэрией постановлением от 10 февраля 2011 г. №390-п/1 отказано ЗАО «СЗПИ» в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, расположенного по вышеуказанному адресу.