Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (364) | 28 марта 2011г.
 

Не поддается логике

Мэрия не готова увеличить надежность водоснабжения

Сейдамет Абреков

В марте были внесены изменения в бюджет Тольятти на 2011 г. и на плановый период 2012-2013 гг. Одно из изменений коснулось участия Тольятти в программе «Чистая вода». Однако участие выразилось лишь в направлении 50 млн р. на проектирование и реконструкцию системы отведения очищенных сточных вод. Средств на развитие системы водоснабжения, на увеличение источников питьевой воды направлено не было. И это притом, что уровень воды в Куйбышевском водохранилище и так невысокий, а специалисты прогнозируют аномально жаркое лето 2011 г. В результате может оказаться, что из-за отсутствия воды отводить стоки может не потребоваться.

16 марта был принят ряд изменений в бюджет Тольятти на 2011 г. и на плановый период 2012-2013 гг. Это произошло в рамках пленарного заседания Думы г.о. Тольятти (ТГД). Одно из изменений коснулось вопроса реализации в Тольятти областной целевой программы (ОЦП) «Чистая вода» на 2010-2015 гг. По этому поводу в пояснительной записке к проекту решения ТГД о внесении изменений в бюджет пояснялось: «В связи с постановлением правительства Самарской обл. от 9 октября 2009 №542 «Об утверждении ОЦП «Чистая вода» на 2010-2015 гг.» (в редакции от 29 ноября 2 010 г.) на финансирование объекта «Проектирование и реконструкция системы отведения очищенных сточных вод г. Тольятти» увеличиваются ассигнования в сумме 50 млн р.». Весьма странно, что участие Тольятти в ОЦП «Чистая вода» ограничилось лишь проектированием и реконструкцией системы отведения вод. И это при том, что летом 2010 г. Тольятти столкнулся с ситуацией, когда город реально стоял перед опасностью полного отсутствия нормально работающей системы водоснабжения. Это произошло из-за пожаров и резкого падения уровня воды в Куйбышевском водохранилище. Ситуация лета 2010 г. должна была подтолкнуть муниципальные власти к тому, чтобы найти решение, благодаря которому Тольятти ушел бы от опасности остаться без питьевой воды. Тем более что ученые уже делали прогнозы о том, что лето 2011 г., так же как и лето 2010 г., будет аномально жарким.

Более того, существует ГОСТ Р 22.6.01-9 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Защита систем хозяйственно-питьевого водоснабжения» (СХПВ). «СХПВ средних и крупных городов должны базироваться не менее чем на двух независимых источниках водоснабжения. Минимальная доля подземных вод в общем объеме водоснабжения города должна быть достаточной, чтобы иметь возможность обеспечивать бесперебойную подачу воды населению при отключении головных сооружений поверхностных водоисточников в период их аварийного загрязнения.

Поверхностные воды для нужд СХПВ допускается использовать, как правило, в случаях, когда исчерпаны ресурсы пресных подземных вод, а качество воды в поверхностных источниках воды соответствует ГОСТ2761», -требует ГОСТ.

Водохозяйственную обстановку в Тольятти также характеризуют результаты отчета научно- исследовательского центра муниципальной экономики по научно- исследовательской работе «Разработка генеральной схемы очистки территорий г.о. Тольятти» (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11). В этом документе, в частности, указывается: «Приплотинная зона водохранилища, у которой находится Тольятти, является самой неблагополучной среди верхних волжских и камских водохранилищ».

Как показала практика, тольяттинские чиновники во главе с мэром Тольятти Анатолием Пушковым (на фото), судя по всему, предпочитают не замечать требований ГОСТа, а также предупреждений ученых. Если бы они это делали, то логично было бы направить 50 млн р. на строительство скважин по добыче воды из подземных источников, тем более что согласно ОЦП «Чистая вода» Тольятти имеет стопроцентную обеспеченность разведанными запасами подземных вод. Однако Пушков в ответе на вопрос корреспондента «Хронографа» пояснил, что все вопросы с перебоями водоснабжения муниципальные власти будут решать в рамках программы по действиям в чрезвычайных ситуациях. Что же касается 50 млн р. на проектирование и реконструкцию системы отведения очищенных сточных вод, то и в этом вопросе существует недосказанность. Например, в пояснительной записке к проекту решения ТГД о внесении изменений в бюджет не содержалось сведений о том, какие именно системы очищения сточных вод планируется проектировать либо реконструировать. Для уточнения этого вопроса корреспондент «Хронографа» обратился к заместителю мэра Тольятти по городскому хозяйству Владимиру Иванову. Он не смог пояснить, какие именно очистные будут реконструированы. «Вы задаете вопросы, которые меня застают врасплох», — сказал Владимир Иванов. Кроме того, он сказал, что эти данные якобы содержатся в пояснительной записке.

В то же время из официального ответа руководителя аппарата мэрии Тольятти Дмитрия Шевелева следует, что «увеличение мощностей вазовского водозабора не планируется. «Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Тольятти на период до 2015 г.» предусматривает модернизацию очистных сооружений водозабора ОАО «АВТОВАЗ», а также привлечение инвестиций для разработки проекта по развитию резервного источника питьевого водоснабжения из артезианских скважин». На данный момент фактические мероприятия по «развитию резервного водоснабжения» ни в указанной программе, ни в генплане Тольятти на расчетный период до 2025 г., ни в ОЦП «Чистая вода» не отражены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДУШКОВ, руководитель ГК «ЭкоВоз»

- Есть нескольких диаметрально противоположных документов, где обозначены перспективы развития водоснабжения Тольятти в целом и Автозаводского р-на в частности. Какое, на ваш взгляд, направление все-таки должно быть выбрано как основное?

- Направление по исполнению действующего законодательства Российской Федерации. В нем четко и недвусмысленно расставлены приоритеты. Я, безусловно, рад тому, что наш город наконец вошел в областную программу «Чистая вода». Однако я с большим сожалением узнал, чем именно вошел Тольятти в эту программу. Допускаю, что проектирование и реконструкция системы отведения очищенных сточных вод — вопрос важный. Но, на мой взгляд, менее приоритетный, чем решение вопроса обеспечения жителей города качественной питьевой водой из подземных источников. Может, есть смысл спросить у тольяттинцев, что для них важнее: очищенные стоки или чистая вода. Тогда муниципальные власти будут расходовать бюджетные средства на решение тех проблем, которые реально волнуют горожан.