Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (364) | 28 марта 2011г.
 

Водозабор без документов

Прошлогодние выемки в Самараводоканале могут помешать планам Астраханцева

Иван Григорьев

29 и 31 марта в Арбитражном суде Самарской обл. должны пройти предварительные заседания по искам департамента управления имуществом (ДУИ) мэрии Самары к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр). ДУИ просит признать незаконным отказ Росреестра зарегистрировать право муниципальной собственности на объекты недвижимости МП «Самараводоканал» (СВК). Государственная регистрация права необходима для сдачи имущественного комплекса СВК в аренду. На некоторые земельные участки, здания и сооружения отсутствуют даже правоустанавливающие документы.

29 марта ДУИ попытается оспорить отказ Росреестра в госрегистрации права муниципальной собственности на два объекта недвижимости, находящиеся в хозяйственном ведении СВК. Первый объект — нежилое здание (станция насосная канализационная №1) общей площадью 49,8 кв. м, расположенное по адресу: г. Самара, Южное ш., д. За, литера Ю. Второй объект — сооружение (скважина водозаборная с насосной станцией подземного типа) глубиной 60 м, находящееся по адресу: г. Самара, Южное шоссе, д. 2а, литера 8.

Аналогичное разбирательство состоится 31 марта. Речь пойдет о признании незаконным отказа Росреестра зарегистрировать право муниципальной собственности на нежилое здание насосной станции №2 подъема со скважиной на НФС-3. Площадь данного объекта недвижимости по адресу: г. Самара, Южное шоссе, д. За, литера Н, HI, H2 -185,7 кв. м. Все эти объекты расположены на территории Куйбышевского р-на Самары. По сути, это объекты водозабора, который обеспечивает водоснабжение почти всех объектов Самары, расположенных на левом берегу р. Самара.

Одной из причин отказа Росреестра в госрегистрации стало отсутствие правоустанавливающих документов на сами объекты недвижимости и земельные участки под ними. Здесь возможны два варианта. Если предположить, что таких документов никогда не существовало, то у муниципалитета, в принципе, нет оснований считать себя собственником перечисленного имущества, а тем более распоряжаться им. Можно предположить, что документы были, но исчезли.

В этой связи уместно напомнить, что 26 мая 2010 г. в СВК прошли обыски в рамках расследования уголовных дел по ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности») и ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Были изъяты документы СВК (см. «Хронограф» №20 (329) от 7.06.10).

Инициаторы той силовой акции, в числе которых могли быть лица, близкие к контролируемой Виктором Вексельбергом ГК «Ренова», имели определенные мотивы. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права на имущество и совершение сделок с ним, в т.ч. передачу его в аренду. При условии завершения объявленного в конце 2009 г. администрацией экс-мэра Самары Виктора Тархова конкурса на право взять имущественный комплекс СВК в аренду у МП и будущего инвестора-победителя возникли бы проблемы юридического характера. В частности, договоры аренды объектов, не прошедших государственную регистрацию, можно было бы признать нелегитимными.

После смены мэра в Самаре и назначения директором МП СВК Дмитрия Астраханцева идея сдачи систем водоснабжения и водоотведения в аренду стратегическому инвестору получила новое развитие (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11). Астраханцев работал ранее в структуре ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС), входящего в ГК «Ренова». Вслед за появлением своего человека во главе СВК федеральный оператор коммунального бизнеса вплотную приблизился и к имуществу МП.

На этом фоне вполне логично, что ДУИ пытается обязать Росреестр быстрее произвести государственную регистрацию права муниципальной собственности на объекты недвижимости СВК: без нее сдача в аренду и, соответственно, привлечение инвестиций на модернизацию предприятия невозможны.

Однако позиция Росреестра, судя по всему, тоже обоснована: формально регистрация без правоустанавливающих документов невозможна. Может получиться так, что люди, стоявшие за прошлогодним обыском в СВК и изъятием документации, могли непроизвольно создать помехи теперь уже новому руководству МП СВК. Восстановление, вероятно, утерянных в ходе известных следственных мероприятий правоустанавливающих документов может занять достаточно много времени.

В СВК пока воздерживаются от комментариев по поводу планов сдать имущественный комплекс или его часть в аренду. Там ссылаются на то, что решение о сдаче предприятия в аренду или его акционировании принимает собственник — муниципалитет.

В качестве основной цели госрегистрации объектов недвижимости и земельных участков под ними пока называют узаконнванне претензий на данное имущество. В то же время на состоявшейся 17 марта пресс-конференции Дмитрий Астраханцев отметил, что регистрация позволит вести речь о сдаче имущества в аренду либо о каких-то других имущественных отношениях в зависимости от направления, заданного собственником.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий АСТРАХАНЦЕВ, директор МП «Самараводоканал»

- По вопросу количества объектов МП «Самараводоканал» и государственной регистрации права муниципальной собственности на них сообщаю, что в хозяйственном ведении предприятия находятся 475 зданий и 10567 сооружений, государственная регистрация которых осуществляется в плановом порядке. Передача объектов в аренду обладает признаками сделки, предусмотренной ст. 153 ГКРФ. После государственной регистрации правообладатель получает возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью, в т.ч. передавать в аренду.