Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (365) | 4 апреля 2011г.
 

Защита Жукова

Устав ТПП г. Тольятти 2006 г. в очередной раз спас модераторов палаты

Михаил Куракин

События, произошедшие накануне V отчетно-выборной конференции в ТПП г. Тольятти, а также причины, по которым амбиции потенциального кандидата в президенты палаты Анатолия ВОЛОШИНА были не удовлетворены, могут объясняться нормами устава тольяттинской палаты. Последние изменения в этот документ были приняты в 2006 г. Именно в это время в г. Тольятти происходила смена власти.

На минувшей отчетно-выборной конференции были внесены изменения в устав тольяттинской палаты. Экс-президент тольяттинской палаты Владимир Жуков сообщил, что внесение этих изменений обусловлено рекомендациями Министерства юстиции РФ, адресованными в ТПП РФ. Между тем еще накануне заседания появилась информация, что устав ТПП г. Тольятти может быть приведен в соответствие с уставом ТПП РФ.

Согласно уставу ТПП РФ избранный президент палаты автоматически становится ее председателем правления. Т.е. речь идет о единоличном управлении процессами. В уставе тольяттинской палаты президент и председатель — два разных человека с разными полномочиями. Полномочия и функции правления, судя по уставу, несколько превосходят президентские. Хотя есть члены ТПП г. Тольятти, которым может быть выгодно совершенно иное общественное мнение. «Нет в правлении никаких функций, кроме того что правление утверждает годовой отчет и то, что правление назначает председателей комиссий. Все. Больше у правления функций никаких. Откройте устав, посмотрите. И президент неподконтролен правлению. Он подконтролен только конференции. Правление ничего не может сделать с президентом. Ни переизбрать, ни переназначить. У президента свой путь», — отметил Владимир Жуков в беседе с корреспондентом «Хронографа». Хотя, скорее всего, Жуков в очередной раз старается на словах снизить видимую значимость правления и ее председателя.

Согласно ст. 38 устава ТПП г. Тольятти к полномочиям президента относится: руководство текущей деятельностью палаты, организация исполнения решений конференции и правления палаты, внесение на утверждение правления палаты проектов планов деятельности, а также отчетов об исполнении этих планов, предоставление отчетов конференции и правлению ТПП г. Тольятти о деятельности палаты и т.д. В более простых понятиях можно сказать, что правление — совет директоров, президент — генеральный директор, а конференция — собрание акционеров. Как, по мнению Жукова, генеральный директор может быть неподконтролен совету директоров, совершенно непонятно.

«По закону о некоммерческих организациях можно разделить эти должности. Можно принципиально внести другую структуру управления. Есть палаты, у которых — генеральный директор.

Жуков лишь создал иллюзию своего ухода
Жуков лишь создал иллюзию своего ухода

Это же как назвать. Разделять или не разделять должности — это не противоречие. Это расширение толкования, как говорят юристы. Есть президент. Есть председатель правления. Вот в ТПП РФ это одно лицо. У нас нет этого с 2006 г., т.е. еще с прошлой конференции. Тогда не записали, что президент автоматически является председателем правления», — отметил потенциальный сопредседатель координационного совета ТПП г. Тольятти Анатолий Волошин.

Действительно, последние изменения в устав тольяттинской палаты были внесены на IV отчетно-выборной конференции ТПП г. Тольятти. До этого, как и в уставе российской палаты, в палате тольяттинской было прописано, что президент палаты автоматически становится председателем правления палаты. Фактически на последней отчетно-выборной конференции амбиции Волошина и его группы поддержки могли привести к тому же, что, вероятнее всего, грозило Жукову еще пять лет назад.

Стоит напомнить, что 2006 г. для Тольятти стал достаточно значимым. Тогда практически произошла смена полюсов влияния, когда прошлый бенефициар ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Каданников вынужден был покинуть город и предприятие. Именно в это же время в город и на автозавод началось вхождение ФГУП «Рособоронэкспорт». Учитывая тот факт, что Каданников на тот момент являлся не только бенефициаром автозавода, но и негласным хозяином города, менеджерам РОЭ предстояла достаточно внушительная работа по зачистке города.

Владимир Каданников фактически являлся опорой Владимира Жукова в вопросах развития ТПП г. Тольятти. Именно поэтому Жуков приветствовал, чтобы Каданников занимал должность председателя координационного совета тольяттинской палаты. Не исключено, что полярные отношения между Каданниковым и менеджерами РОЭ могли создать мнение, что в самое ближайшее время вслед за уходом Каданникова может смениться и руководство ТПП г. Тольятти. Вполне вероятно, на подобных настроениях в 2006 г. и были внесены изменения в устав, разделившие полномочия председателя правления и президента ТПП г. Тольятти. А учитывая многослойную структуру согласования и избрания этих должностей, можно предположить, что именно в связи с этим Жукову удалось сохранить за собой контроль над тольяттинской палатой. Последние события, произошедшие накануне отчетно-выборной конференции, продемонстрировали, что эта защита Жукова функционирует до сих пор.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЖУКОВ, председатель правления ТПП г. Тольятти

- Устав никто не менял. Устав как был, так и остался. Мы вносили на конференцию изменения, которые Москва внесла 4 марта по представлению Минюста РФ. Наш устав как был, так и остался. Что касается формы управления — председатель или президент, эта форма в каждой палате разная. И она не должна соответствовать тому уставу, который ТПП РФ приняла для собственного управления. Когда говорят о соответствии уставов, говорят, что не может быть палата коммерческой организацией. Эти соответствия должны быть. А форма управления? Посмотрите московскую палату, посмотрите нижегородскую. Также председатель правления не имеет неограниченные полномочия. Там нет у него никаких полномочий, кроме как собирать правление и принимать решения об открытии комитетов и комиссий.

- Вы не опасаетесь, что Матвеев, став президентом ТПП г. Тольятти, может начать активные переговоры, если так можно назвать, с оппозиционными группами и уйти из-под контроля?

- Я вообще не понимаю, что значит свой человек, которого избрали? У меня Пахоменко был свой человек. Что ж мне теперь? Он стал вице-президентом АВТОВАЗа, а теперь генеральный директор ОЭЗ. Перельштейн был моим человеком. И что теперь? Потом он стал вице-мэром. И много людей. Ну есть такая кузница кадров, как ТПП. И я не думаю, что Матвеев, может быть, долго задержится на этом посту, а не шагнет куда-то выше и ему что-то не предложат. Это для всех трамплин. Сегодня я просто спокойно ушел.

Анатолий ВОЛОШИН, член правления ТПП г. Тольятти

- На самом деле все было довольно гладко, не было никаких исков. Нечего комментировать. Абсолютно все гладко.

- Вы удовлетворены результатом конференции?

- Абсолютно. Решение, которые мы нашли, меня устраивает.

- Вам удалось с Пушковым договориться на сопредседательство в координационном совете ТПП г. Тольятти?

- С мэром — нет. Мэр сказал, чтобы мы ввели на эту должность первого зама. Но там только начали рассматривать документы. И еще неизвестно, сколько юристы их будут смотреть.

- Мэр не пояснил причину своего отказа?

- Разный уровень. Если бы там был президент или председатель правления ТПП г. Тольятти, то тогда сопредседателем был бы мэр. Поэтому и не мэр.

- На конференции вы выступали в должности председателя комиссии по инвестициям...

- Это совсем свежая должность. Я думаю, что мы сейчас ее тоже нормально создадим.

- Т.е. комиссия пока не наполнена...

- Ничем не наполнена.

- Что вы можете сказать об изменениях, внесенных в устав ТППг. Тольятти?

- Что касается изменений в устав, то были внесены некоторые ограничения в функции президента. Причем нормальные ограничения.