Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (365) | 4 апреля 2011г.
 

Сам себе эксперт

Пристрастие Шевелева к муниципальным СМИ может привести его к нарушению закона

Сейдамет Абреков

В марте в результате реорганизации МУ «Радио Тольятти» и МП «Редакция газеты «Городские ведомости» было создано МБУ «Новости Тольятти». На финансирование этого МБУ в 2011 г. предусмотрено 11 млн р. Мэрия Тольятти уже озвучила для нового МБУ расценки на размещение рекламы в газете. Однако это должно было произойти в рамках процедуры утверждения тарифов для МБУ, т.е. через получение соответствующего решения Думы г. о. Тольятти. И это при том, что федеральным законодательством не предусмотрено, чтобы муниципалитет занимался такими видами деятельности, как издание газет и радиовещание. Следовательно, тарифы на платные услуги МБУ «Новости Тольятти» мэрия утвердить не имеет права.

Реформы ради реформ

Однако 15 марта на очередном заседании комиссии по бюджету и экономической политике ТГД были рассмотрены вопросы внесения изменений в бюджет Тольятти на 2011 г. и на плановый период 2012 и 2013 гг. По этому вопросу в пояснительной записке, подготовленной к заседанию комиссии, говорилось: «В связи с реорганизацией МУ «Радио Тольятти» в МБУ «Новости Тольятти» (постановление мэрии от 3 марта 2011 г. № 575-п/1) и установленными уставом МБУ «Новости Тольятти» видами деятельности предлагается расходы, предусмотренные в бюджете на содержание МУ «Радио Тольятти» в сумме 4230 тыс. р., объединить с расходами на предоставление субсидий юридическим лицам на возмещение затрат по опубликованию официальной информации и муниципальных правовых актов органом местного самоуправления г.о. Тольятти в печатных средствах массовой информации, распространяемых на территории г.о. Тольятти, в сумме 7460 тыс. р. Расходы по содержанию МБУ «Новости Тольятти» в сумме 11010 тыс. р. будут отражены по подразделу 1204 «Другие вопросы в области средств массовой информации». Характерно то, что на момент обсуждения формирования бюджета для нового юрлица информация об учреждении этого юрлица даже не была внесена в ЕГРЮЛ. Редакция «Хронографа» специально делала на этот счет соответствующий запрос.

Креативный Шевелев

Интересантом создания нового муниципального бюджетного учреждения (МБУ) «Новости Тольятти» стоит назвать руководителя аппарата мэрии Тольятти Дмитрия Шевелева (на фото). Именно он отстаивает необходимость финансирования из муниципального бюджета муниципального радио и газеты. Важно отметить, что указанное в пояснительной записке постановление мэрии от 3 марта 2011г. №575-п/1 не опубликовано ни на сайте мэрии, ни в газете «Городские ведомости», где публикуются подобные постановления. Вряд ли эта обстоятельность позволяет говорить о прозрачности процесса создания МБУ «Новости Тольятти».

Необходимость организации нового МБУ Дмитрий Шевелев в ответе на запрос «Хронографа» описал так: «В соответствии с ч. 2 ст. 47 ФЗ от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» официальному опубликованию подлежат муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина». Этим ответом Шевелев, по сути, дал основание признать его нарушителем требований ФЗ №131.

Ведь постановление о создании нового МБУ «Новости Тольятти» он до сих пор не опубликовал. «Учитывая, что устав МБУ «Новости Тольятти» является учредительным документом конкретного лица, регламентирующим его, предоставление относится к полномочиям МБУ «Новости Тольятти», — сообщил в ответе Дмитрий Шевелев. При этом депутатам ТГД в рамках подготовки к заседанию комиссии по бюджету и экономической политике устав и иные документы МБУ «Новости Тольятти» все-таки были предоставлены. Избирательный подход Шевелева к вопросам раскрытия информации способен навести на мысль о законности его действий в целом.

Стало известно, что только на заработную плату и начисления на выплаты по заработной плате в 2011г. МБУ «Новости Тольятти» предусмотрено около 6,2 млн р. Еще около 3,3 млн р. будут списаны по статье «Прочие работы, услуги». В штатном расписании «Новостей Тольятти» предусмотрено 34 единицы.

Не поддается логике

Согласно ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к функциям муниципалитета не относится издание газет и осуществление радиовещания, полномочия муниципалитета не подразумевают издания СМИ. При этом, согласно ФЗ «О некоммерческих организациях», муниципальным бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг именно в целях обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления. Таким образом, напрашивается вывод, что МБУ «Новости Тольятти» вряд ли на законных основаниях сможет осуществлять деятельность по изданию газеты и радиовещанию, а также содержанию СМИ.

Отсутствие у мэрии полномочий по изданию газет и радиовещанию лишает мэрию законных оснований для установления тарифов на размещение рекламных материалов в муниципальной газете и на радио. Также мэрия вряд ли сможет установить тариф на подписку на «Городские ведомости», где публикуются муниципальные правовые акты. Отсутствие рекламы не позволит муниципальной газете и радио зарабатывать, хотя в формате МУ и МП соответственно эти СМИ могли заниматься размещением рекламы на коммерческой основе. Отсутствие же подписки на «Городские ведомости» и вовсе поставит под большой вопрос способность мэрии Тольятти выполнить свои обязанности как раз в части опубликования муниципальных правовых актов и официальных документов.

Это может случиться по той причине, что мэрия просто не сможет на законных основаниях организовать такую подписку за деньги, т.к. это можно будет делать только на основании утвержденных тарифов. Ввиду этого граждане не смогут гарантированно ознакомиться со всеми публикуемыми нормативными актами. Однако ничто не мешает муниципалитету официально опубликовывать муниципальные правовые акты в печатных СМИ, выбор которых возможен на тендерной основе. В этом случае вся надуманность вопроса создания МБУ «Новости Тольятти» отпадет. Особенно это касается муниципального проводного «Радио Тольятти», не играющего никакой роли в процессе опубликования официальных документов.

Однако Шевелев, проработав всего два года в мэрии, уже, наверное, считает себя большим знатоком муниципального законодательства. В сложившейся ситуации напрашивается вопрос: каковы же были истинные мотивы руководителя аппарата мэрии Тольятти Дмитрия Шевелева поддерживать создание МБУ «Новости Тольятти», функционирование которого может способствовать нарушениям действующего законодательства?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.