Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (365) | 4 апреля 2011г.
 

Борцы с малым бизнесом

С подачи Шевелева мэр Тольятти выступил рекламным агентом для МБУ «Новости Тольятти»

Сейдамет Абреков

29 марта мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ в рамках заседания совета директоров промышленных предприятий города провел презентацию МБУ «Новости Тольятти». В данной ситуации роль мэра сложно было охарактеризовать иначе как роль рекламного агента. Пушков предложил директорам градообразующих предприятий бесплатно размещать в муниципальной газете информацию о своих предприятиях. При этом в раздаточном материале имелись расценки на размещение рекламы в «Городских ведомостях». Судя по всему, после одного бесплатного размещения городским предприятиям все же придется выделять бюджет на «дружбу» с муниципальной газетой.

29 марта состоялось заседание совета директоров промышленных предприятий при мэрии Тольятти. «Совет был создан по инициативе мэра города Анатолия Пушкова для решения общегородских задач и стабилизации социально-экономической ситуации в городском округе совместно с крупнейшими предприятиями Тольятти», — сообщила пресс-служба мэрии Тольятти. На этом совете Пушков уделил особое внимание недавно созданному МБУ «Новости Тольятти». Постановление о создании МБУ «Новости Тольятти» было подписано 3 марта 2011 г. Это МБУ работает в сфере формирования, издания и распространения информации. Оно было создано в результате реорганизации МП «Редакция газеты «Городские ведомости» и МУ «Радио Тольятти».

У муниципалитета нет предусмотренных законодательством функций заниматься формированием, изданием и распространением информации, а также изданием газет и радиовещанием. Однако, несмотря на требования законодательства, это МБУ все-таки было создано.

Анатолий Пушков, в частности, рассказал собравшимся первым лицам промышленных предприятий Тольятти о том, что они могут разместить в газете «Городские ведомости» бесплатные материалы о деятельности своих предприятий. При этом в раздаточном материале, содержащем сведения о МБУ «Новости Тольятти», были расценки на размещение рекламных материалов в газете «Городские ведомости». Таким образом, действия Пушкова в процессе презентации «Новостей Тольятти» можно расценить не иначе как исполнение роли рекламного агента этого МБУ. И это притом, что в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях» МБУ не может заниматься коммерческой деятельностью в ценах извлечения прибыли. Возможно только лишь предоставление платных услуг. Платные услуги могут выполняться МБУ только в строгом соответствии с утвержденным тарифом. Тарифы на оказание услуг в виде размещения рекламы мэрия Тольятти для МБУ «Новости Тольятти» не утверждала, соответствующий вопрос на Думу г.о. Тольятти (ТГД) не выносился. Т.е. деятельность по сбору средств МБУ «Новости Тольятти» за размещение рекламы в газете «Городские ведомости» может быть признана незаконной.

Бесплатное размещение для крупных предприятий, о котором говорил Анатолий Пушков, может оказаться не чем иным, как входным бонусом. При этом существует вероятность, что, находясь под впечатлением от слов Пушкова, руководители предприятий даже и не будут знать, что за размещение информации в муниципальной газете они будут что-то платить, благодаря деятельности своих пресс-секретарей. Систему откатов в России еще пока никто не победил.

За всей этой внешне безобидной деятельностью на самом деле можно усмотреть весьма негативную тенденцию для перспектив развития малого бизнеса в Тольятти. По сути, издание и распространение СМИ является сектором, в котором в Тольятти функционирует большое количество субъектов малого бизнеса. Вторгаясь в эту нишу со своими дотациями, демпингом и прочими элементами экономического подавления конкурентов, мэрия способна искоренить целую отрасль малого бизнеса. Хотя в рамки ее первоочередных задач входит как раз создание условий для развития малого бизнеса в городе.

Если подобное останется незамеченным, то что помешает мэрии завтра создать под каким-либо новым надуманным шевелевским предлогом сеть муниципальных парикмахерских или кафе под вывеской очередного МБУ?