Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (365) | 4 апреля 2011г.
 

Сомнительные инвестиции

Счетная палата СГД озвучила результаты проверки инновационных фондов

Татьяна Федорова

29 марта в ходе пленарного заседания Самарской губернской думы (СГД) был одобрен отчет Счетной палаты Самарской обл. (СПС). В течение года СПС проверила деятельность организаций инновационного направления. Проверялись четыре организации. В общей сложности в 2006-2009 гг. на господдержку инноваций из облбюджета эти организации получили 508,2 млн р. По результатам проверки были выданы предписания, направлены обращения в правоохранительные органы.

Проверка проводилась с июля по сентябрь 2010 г. СПС изучала использование средств областного бюджета институтами инновационного развития Самарской обл. в 2006-2009 гг. и первом полугодии 2010 г. СПС проверила эффективность и целевое использование средств облбюджета, выделенных субъектам инновационной инфраструктуры. Проверялся ряд организаций: Инновационно- инвестиционный фонд Самарской обл. (ИИФ), Фонд содействия венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской обл., Региональный центр инноваций и трансфера технологий, ЗАО УК «Инвест-Менеджмент», управляющая компания

ЗИПФ особо рисковых венчурных инвестиций «Региональный венчурный фонд Самарской обл.». В общей сложности в 2006-2009 гг. на господдержку инноваций из облбюджета эти организации получили 508,2 млн р.

СПС выявила, что средства, полученные из облбюджета, ИИФ использовались неэффективно. Остаток средств на счетах фонда в размере 150 млн р. возвращен в 2009 г. в бюджет. Основные средства использовались ИИФ для получения доходов за счет размещения денег на счетах в банках. Доходы от банковских процентов в сумме 82,6 млн р. были направлены на финансово-хозяйственную деятельность.

В 2008 г. ИИФ необоснованно предоставлена субсидия в сумме 15 млн р. ОАО «Самара-Интернет» на проект, который не являлся инновационной продукцией.

В общей сложности ИИФ неправомерно принял решение о финансовой поддержке и профинансировал в сумме 27,1 млн р. пять проектов при отсутствии в них инновационной составляющей. Предъявлены санкции за нецелевое использование средств в размере 1,916 тыс. р., предоставленных ООО «Технологии НаСК». В НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской обл.» выявлены многочисленные нарушения при проведении конкурсной процедуры и несоблюдение экспертной комиссией критериев отбора управляющей компании. В результате ЗПИФ «Региональный венчурный фонд Самарской обл.» был сформирован только в марте 2009 г., а имущество фонда передано в управление компании, не имеющей опыта инвестирования проектов в научно-технической сфере.

Средства в сумме 140 млн р.- государственная поддержка из федерального и областного бюджета — находились на расчетных счетах фонда.

Венчурный фонд создан в марте 2009 г., поддержка малых предприятий началась только в сентябре 2010 г. Был поддержан проект ОАО «Октябрьскавтотранс» на базе ООО «Октизол» в сумме 10 млн р., не отвечающий условиям венчурного инвестирования и не имеющий инновационной составляющей.

Прокурором Промышленного р-на Самары внесено представление руководителю НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской обл.». По фактам нарушений, выявленных в ИИФ, была организована проверка. По ее результатам ОБЭП ОМ №5 УВД Самары вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.