Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (365) | 4 апреля 2011г.
 

«Арлан-Лада» продолжает традицию

Очередной должник Сбербанка пытается решить проблему путем банкротства

Илья Ширтанов

14 апреля ОАО «Сбербанк РФ» в лице Автозаводского отделения №8213 продолжит взыскивать с ООО «Арлан-Лада» и ООО «Арлан-Лада-Воронеж» 200 млн р. Иск был инициирован Сбербанком в целях получения исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда в отношении этих же компаний. Пока Сбербанк пытается через суды вернуть свои средства, «Арлан-Лада» ликвидируется.

21 февраля 2011 г. Автозаводское отделение №8213 ОАО «Сбербанк РФ» уже обращалось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о принятии обеспечительных мер по иску, рассматриваемому третейским судом при ЗАО «Инвестиционно- строительная компания Сбербанкинвестстрой» о взыскании задолженности. Сбербанк просил суд наложить запрет на реализацию имущества, принадлежавшего «Арлан-Ладе». Кроме того, представитель Автозаводского отделения №8213 просил запретить ООО «Арлан-Лада» совершать действия, которые по мнению банка, могут привести к неисполнению должником своих обязательств. Сбербанк также указывал на то, что задолженность перед банком, составляющая более 200 млн р., не обеспечена залогом в полном объеме. Определением суда от 22 февраля заявление Сбербанка было оставлено без удовлетворения.

14 марта Сбербанком была подана жалоба в апелляционную инстанцию.

Группа компаний «Арлан-Лада» известна как крупный дилер ОАО «АВТОВАЗ». Основной вид деятельности «Арлан-Лады» — торговля автомобилями. Судя по всему, поэтому ОАО «Сбербанк РФ» в лице Автозаводского отделения №8213, заключая кредитные договоры, получило в качестве обеспечения исполнения договора залог в виде товаров в обороте. По кредитному договору, заключенному между Сбербанком и ООО «Арлан-Лада», залогодатель обязан иметь неснижаемый остаток товаров в обороте на общую сумму не менее 100 млн р. При этом в случае с «Арлан-Ладой» можно считать довольно условной гарантией, поскольку деятельность компании подразумевает сбыт этого самого товара. Следует указать, что, по данным Росстата, выручка фирмы ООО «Арлан-Лада» за 2009 г. составила более 885 млн р. Однако, по тем же данным, чистую прибыль за тот же период компания показала в размере всего 865 тыс. р.

Примечательно, что в Автозаводском районном суде г. Тольятти рассматривается дело по заявлению ОАО «Сбербанк РФ» в лице Автозаводского отделения №8213 лично к учредителю ООО «Арлан-Лада» Александру Дыбину.

Этот судебный процесс был инициирован 15 февраля 2011 г. В качестве третьих лиц к процессу привлечены ООО «Арлан-Лада» и ООО «Арлан-Лада-Воронеж». Заявление Сбербанка заключается в требовании взыскания с ответчика задолженности по кредитному договору.

Судя по всему, на инициативу Сбербанка в «Арлан-Ладе» нашли чем ответить. 3 марта 2011 г. председатель ликвидационной комиссии ООО «Арлан-Лада» Павел Баннов обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ООО «Арлан-Лада» несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. Скорее всего, ликвидация ООО «Арлан-Лада» была начата еще 29 декабря 2010 г., поскольку именно в этот день, судя по записям в ЕГРЮЛ, Баннов был назначен председателем ликвидационной комиссии. По всей видимости, для ООО «Арлан-Лада» процедура банкротства является оптимальной для решения финансовых проблем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.