Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (365) | 4 апреля 2011г.
 

Понастроили

На «Лада-Арене» помнят о ВТС-9

Сейдамет Абреков

31 марта Счетная палата Самарской обл. раскрыла информацию об итогах своей работы в 2010 г. В отчете содержатся результаты проверки эффективности и целевого расходования средств бюджета Самарской обл., выделенных в 2008-2009 гг. на проектирование и строительство в Тольятти ледового Дворца спорта «Лада-Арена». Было выявлено множество нарушений, например необоснованное удорожание работ и оплата невыполненных работ. Этим объектом занималась группа компаний (ГК) «Волгатрансстрой» (ВТС).

9 октября 2008 г. был объявлен победитель открытого аукциона по определению генеральных подрядных организаций на строительство ледового Дворца спорта «Лада-Арена». Победителем аукциона стало ЗАО «Волгатрансстрой-9» (ВТС-9) (см. «Хронограф» №38 (253) от 13.10.08). На момент подведения итогов аукциона ВТС-9 предстояло по линии проектирования и строительства «Лада-Арены» освоить чуть более 160 млн р., которые были выделены по государственному контракту. ВТС-9 входит в ГК «ВТС» Вячеслава Сонина.

Касательно проектных работ Счетная палата пояснила:

«В нарушение постановления правительства РФ от 5 марта 2007 г. проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий заказывала и оплачивала проектная организация, не уполномоченная на эти действия». Согласно данным сайта ГК «ВТС», проект был подготовлен институтом «Волгатрансстрой- Проект», который также входит в ГК «ВТС». Однако это были далеко не единственные нарушения.

Так, в отчете Счетной палаты указано, что в нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство было выдано без правоустанавливающих документов на земельный участок. «На оплату невыполненных работ неправомерно израсходовано 1608,4 тыс. р.», — сказано в отчете Счетной палаты. Кроме того, аудиторы Счетной палаты Самарской обл. проинформировали: «Необоснованное удорожание работ за счет завышения стоимости материалов и за счет замены отечественных механизмов на импортные составило 5225,7 тыс. р. В нарушение приказа Минрегионразвития РФ расчеты сметных расценок на эксплуатацию установок по устройству вытрамбованных скважин и буронабивных свай выполнены без согласования с Минрегионразвития РФ».

Вряд ли нарушения, причинами которых стало завышение стоимости материалов и отсутствие согласования сметных расценок на работы, могли быть допущены без ведома генерального подрядчика — ЗАО «ВТС-9».

Акт проверки был направлен в адрес прокуратуры Самарской обл. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования по фактам нарушений не усмотрено.

Комментарии

Ольга МАСТЕРОВА, пресс-атташе ГК «Волгатрансстрой»

- Работы по государственному контракту на этом объекте нашим предприятием были завершены к маю 2009 г. и к ведущемуся на объекте строительству ВТС отношения не имеет. Все требования, изложенные в представлении Счетной палаты от 16 июля 2010 г. по итогам проведенной проверки, были выполнены еще в III кв. 2010 г. Считаю нужным обратить внимание на то, что, выполняя контрактные обязательства, генеральный подрядчик осуществил работы без превышения твердой цены госконтракта при выполнении всего объема работ по госконтракту.