Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (365) | 4 апреля 2011г.
 

Мэрская нерешительность

Работа сферы ритуальных услуг может остановиться

Евгения Андросова

В преддверии празднования Пасхи содержание городских тольяттинских кладбищ может оказаться под угрозой. Такая ситуация могла сложиться в результате того, что городская администрация под руководством мэра Тольятти Анатолия ПУШКОВА почти полгода не может прийти к консолидированному решению проблемы содержания кладбищ. Причем эта проблема зреет уже не первый год. Более того, мэрия создала ситуацию, когда в городе может не остаться структур, которые могут заниматься содержанием общественных кладбищ и ведением соответствующей документации.

До 18 февраля мэрия Тольятти должна была исполнить решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. по делу о нарушении законодательства в части организации похоронного дела на территории Тольятти. УФАС обратило внимание на то, что и организацию похоронного дела, и функции специализированной службы по вопросам похоронного дела в Тольятти выполняла одна организация — МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» (Спецкомбинат). Хотя эти полномочия и функции в соответствии с требованиями ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» должны быть разделены между мэрией и какой-либо организацией. Однако до последнего времени в мэрии не имелось даже соответствующего положения о данном виде деятельности.

Во исполнение решения УФАС мэр Тольятти Анатолий Пушков 30 декабря 2010 г. подписал постановление №3910-п/1 «Об утверждении Положения об организации похоронного дела на территории г. о. Тольятти». 18 февраля оно вступило в силу. С этой даты функция организации похоронного дела на территории Тольятти и функции специализированной службы по вопросам похоронного дела в Тольятти были разделены между мэрией и МУП « Спецкомбинат».

Одним из самых существенных нововведений стало то, что содержанием общественных кладбищ теперь должен заниматься орган местного самоуправления. Речь идет не только об уборке и вывозе мусора. С 18 марта всеми мероприятиями, связанными с выделением мест на кладбище, принятием заявлений от граждан, оформлением необходимой в данном случае документации и ведением архива, должна заниматься некая структура в составе мэрии. Причем согласно указанному постановлению место на кладбище должно предоставляться в тот же день, когда поступило заявление. Если ответственную структуру и ее полномочия более-менее прописали, то вопрос содержания кладбищ так и повис в воздухе. На начало апреля 2011 г. не озвучено, каким образом мэрия Тольятти планирует решать этот вопрос, хотя закон о местном самоуправлении содержание мест захоронения относит к вопросам местного значения. Такое бездействие мэрии можно расценить как уход от прямых обязанностей.

В мэрии ситуацию видят следующим образом. «В соответствии с решением УФАС мэрией внесены изменения в устав МУП «Спецкомбинат», разработано и утверждено постановление. Согласно положению уполномоченным органом по организации похоронного дела на территории г. о. Тольятти является департамент городского хозяйства. В связи с этим отдел благоустройства и озеленения департамента дополнен четырьмя штатными единицами, работа организована в еженедельном режиме без праздничных и выходных дней», — так прокомментировал ситуацию заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству Владимир Иванов в ответе на запрос «Хронографа».

Проблема отсутствия управленческих решений во многом ставит под вопрос развитие всей отрасли ритуальных услуг в городе. И об этом не раз заявлялось участниками рынка, начиная с 2007 г. (см. «Хронограф» №20 (185) от 28.05.07). Судя по всему, чиновники начали решать этот вопрос только после активных протестов надзорных органов. В этой связи пополнение отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства четырьмя штатными единицами выглядит не более чем попыткой формального ухода от проблемы.