Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Думают об отставке

Глава Октябрьска озаботился гарантиями

ИА «Центр-Инфо»

30 марта появился дополнительный повод предполагать, что глава г.о. Октябрьск Сергей РОДИОНОВ, вероятно, может не доработать свой срок до конца. В этот день на заседании Думы г.о. Октябрьск (ОГД) депутаты фактически заблокировали изменения, предлагаемые в устав Октябрьска. Случившееся накануне этого события можно расценивать как подготовку Родионова к прекращению своих полномочий.

В уставе Октябрьска прописаны социальные гарантии депутатам ОГД, осуществляющим полномочия на постоянной основе, и главе Октябрьска. Речь идет о выплате ежемесячной денежной компенсации в размере должностного оклада в течение года в случае неизбрания депутата на новый срок. Глава города также может рассчитывать на выплату компенсации в размере должностного оклада в течение года при прекращении полномочий. Реализация гарантий обеспечивается за счет средств бюджета Октябрьска.

8 февраля, согласно постановлению Сергея Родионова, по проекту внесения изменений и дополнений в устав были назначены публичные слушания. Для их организации и проведения была создана рабочая группа. Председателем ее стал сам Родионов. На заседаниях группы якобы обсуждался и вопрос об отказе от указанных выплат.

Сами слушания прошли 4 марта. Предложения были выслушаны, рассмотрены и приняты к сведению.

По информации источников «Хронографа», вопрос об отмене гарантий также мог подниматься. Однако в опубликованном проекте изменений и дополнений в устав соответствующие пункты исключены не были.

30 марта на заседании ОГД «новый» устав все равно утвержден не был. Из 17 депутатов на заседании думы присутствовало 14. По вопросу внесения изменений в устав против высказались председатель комиссии ОГД по местному самоуправлению Анатолий Черный (ЛДПР) и Роман Овчинников. Виктор Калугин воздержался. Таким образом, необходимый барьер в 2/3 преодолен не был.

Вопрос гарантий для Родионова может быть актуальным именно сейчас. Якобы на днях может быть принято политическое решение о переносе даты выборов главы Октябрьска. Срок полномочий Сергея Родионова истекает в 2012 г. Однако к главе Октябрьска имелись неоднократные претензии (см. «Хронограф» №6 (359) от 28.02.11). Выборы якобы могут быть перенесены на 2011 г.

Подобные гарантии, кстати, могут быть ощутимы для небольшого и к тому же дефицитного бюджета Октябрьска. Изначально бюджет на 2011 г. принимался с объемом доходов 165,6 млн р. Объем дефицита при этом составлял 19,4 млн р. Позже в бюджет вносились изменения. Кстати, Октябрьск, по данным Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. за III кв. 2010 г., находился на последнем месте в рейтинге городских округов Самарской обл. по трем показателям из восьми.

На заседании ОГД обсуждался еще один вопрос, имеющий непосредственное отношение к бюджету. Речь идет о внесении изменений в структуру администрации Октябрьска.

Комментарии

Сергей РОДИОНОВ, глава г.о. Октябрьск

- На заседании Думы г.о. Октябрьск изменения в устав г.о. Октябрьск Самарской обл., касающиеся социальных гарантий депутатов, приняты не были. Внесение изменений в структуру администрации г.о. Октябрьск обусловлено оптимизацией деятельности в целях повышения эффективности работы отраслевых органов администрации, изменениями в действующем федеральном и региональном законодательстве. Это повлечет за собой увеличение расходов на содержание аппарата ориентировочно в размере 520 тыс.р.

Владимир РЕВИН, председатель Думы г.о. Октябрьск

- Глава местной администрации самостоятельно определяет структурные звенья органа местного самоуправления, который он возглавляет. Представительный орган местного самоуправления утверждает структуру местной администрации муниципального образования. Штатное расписание утверждается главой местной администрации.