Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Выход к недрам

ЗАО «Боснедра» попало под внешнее управление благодаря ОАО «Саратовнефтегеофизика»

Татьяна Федорова

2 апреля была официально раскрыта информация о введении процедуры внешнего управления в отношении ЗАО «Боснедра» (г. Самара). Компания занималась поиском и оценкой углеводородного сырья в Хворостянском р-не. Инициатором процедуры банкротства стало ОАО «Саратовнефтегеофизика» (г. Саратов). ЗАО «Боснедра» удалось заключить с ним мировое соглашение. Директор ЗАО «Боснедра» Валерий СЕЛЕНКОВ является заместителем генерального директора ОАО «Саратовнефтегеофизика». Процедура финансового оздоровления будет длиться в течение года.

22 февраля в отношении ЗАО «Боснедра» введена процедура внешнего управления. Внешним управляющим утвержден член НП «СРО «Паритет» Дмитрий Ковнацкий. Кредиторы вправе предъявить свои требования в любой момент в ходе внешнего управления, которое будет длиться в течение года. Инициатором начала процедуры банкротства выступило ОАО «Саратовнефтегеофизика».

Ранее между компаниями был подписан договор на проведение поисковых и детализационных сейсмо-разведочных работ на Северо-Хворостянском участке недр с целью выявления и подготовки перспективных объектов на нефть и газ. ЗАО «Боснедра» свои обязательства по оплате работ не выполнило. Саратовская компания обратилась в суд. В ходе арбитражного процесса с ЗАО «Боснедра» были взысканы задолженность в сумме 22,4 млн р. и неустойка в размере 1,8 млн р. Поскольку это практически родственные компании, вскоре между ними было подписано мировое соглашение.

Утверждение мирового соглашения пыталось опротестовать ЗАО «РНК-Ойл» (г. Москва). РНК-Ойл было кредитором ЗАО «Боснедра». Поскольку во время процедуры наблюдения в отношении ЗАО «Боснедра» ЗАО «РНК-Ойл» не успело заявить своих требований, московской компании в опротестовании мирового соглашения отказали. На данный момент после введения внешнего управления руководства ЗАО «РНК-Ойл» обратилось с заявлением о включении в реестр кредиторов ЗАО «Боснедра» суммы в размере 46,4 млн р.

ЗАО «Боснедра» было зарегистрировано 27 сентября 2005 г. в ИФНС по Ленинскому р-ну Самары. Акционерами ЗАО «Боснедра» являются Валерий Селенков и Сергей Божко. Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, акционерный капитал составляет 10 тыс.р. Директор — Валерий Селенков. Основной вид деятельности -добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа; извлечение фракций из нефтяного газа.

В 2009 г. стоимость основных средств компании составляла всего 11 тыс.р., непокрытый убыток за 2009 г. -12,7 млн р., займы и кредиты — 29,5 млн р.

Леонид Божко также является учредителем и акционером нескольких московских компаний — ООО «Индекс Девелопмент», ООО «ПФСК», ЗАО «УКС ИНВЕСТ», ЗАО «Монетчик». ЗАО «Монетчик» в свою очередь является одним из акционеров ЗАО «РНК-Ойл».

В декабре 2009 г. ИФНС России по Ленинскому р-ну пыталась ликвидировать ЗАО «Боснедра» на основании того, в 2008 г. стоимость чистых активов составляла 8 тыс. р., что меньше уставного капитала.

В ходе арбитражного процесса выяснилось, что ЗАО «Боснедра» исполняет обязательства по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и имеет реальную тенденцию к дальнейшему развитию.

8 августа 2006 г. ЗАО «Боснедра» была получена лицензия на право пользования недрами с целевым назначением и видами работ для геологического изучения с целью поиска и оценки месторождении углеводородного сырья в пределах Северо-Хворостянского участка Самарской обл. Лицензия выдана сроком до 15 августа 2011 г.

ЗАО «Боснедра» были заключены договоры о временном занятии земельных участков с собственниками земли в Хворостянском р-не. По данным договорам ЗАО «Боснедра» произведена оплата в адрес контрагентов. Арбитражный суд решил, что ухудшение материального положения произошло из-за мирового финансового кризиса. Поэтому был сделан вывод о тенденции к развитию. С заявлением о включении в реестр кредиторов обратилась ИФНС по Ленинскому р-ну с суммой 8 тыс.р. Очередное заседание по рассмотрению требований кредиторов состоится 20 апреля.