Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Коварный Шевелев

Внутри «Единой России» может начаться создание протестных настроений

Михаил Куракин

10 мая на аппаратном совещании мэр г.о. Тольятти Анатолий ПУШКОВ (на фото слева) заявил о необходимости проведения ряда встреч с представителями общественных ветеранских организаций города. Это может быть началом работы с электоратом в преддверии выборов. Тем более что о необходимости взаимодействия с общественными организациями уже заявил лидер партии «Единая Россия» Владимир ПУТИН. Хотя, судя по последним тенденциям, не все в мэрии могут оказаться настроены на качественное взаимодействие с общественностью.

На минувшем аппаратном совещании Анатолий Пушков, обращаясь к собравшимся, отметил: «В ближайшее время мы договорились с главами администраций и руководителями общественных ветеранских организаций организовать в районах встречи». С одной стороны, подобные высказывания можно расценить не иначе как призыв действующих депутатов к началу активного пиара. Тем более что многие из действующих ныне депутатов Думы г.о. Тольятти (ТГД) вполне могут попытать счастья на выборах в Самарскую губернскую думу, которые состоятся 4 декабря 2011 г.

Между тем вполне вероятно, что заявление Пушкова можно интерпретировать несколько иначе. Также 4 декабря 2011 г. состоятся выборы в Государственную думу РФ. А уже на март 2012 г. запланированы выборы президента РФ и мэра г.о. Тольятти. Вполне логично загодя готовить административную площадку для выборов, налаживая связи муниципального руководства и жителей города.

6 мая в г. Волгограде состоялась межрегиональная конференция партии ЕР на тему «Стратегия социально-экономического развития Юга России до 2020 г. Программа на 2011 — 2012 гг.», на которой партийный лидер Владимир Путин заявил о создании общероссийского народного фронта.

«Мне бы очень хотелось, чтобы и «Единая Россия», и какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, скажем, ветеранские организации, в т.ч. ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов войны в Афганистане, — чтобы все люди, которые объединены единым стремлением укреплять нашу страну, объединены идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих перед нами проблем, могли быть в рамках единой платформы...», — заявил Путин. Т.е. инициатива Пушкова становится вполне понятной. Хотя существуют и негативные нюансы, которые будут способны повлиять на реализацию Пушковым того, о чем сказал премьер Путин.

10 мая, после аппаратного совещания в мэрии, состоялась традиционная пресс-конференция с тольяттинским мэром. Однако многое для собравшихся журналистов оказалось совершенно непонятным. Пушков, ответив на вопросы подконтрольных мэрии СМИ, хотел было проигнорировать вопросы всех остальных и закончить мероприятие. В ходе пресс-конференции создалось впечатление, что ее ходом руководит присутствовавший на мероприятии руководитель аппарата мэрии г.о. Тольятти Дмитрий Шевелев (на фото справа). При этом еще до начала пресс-конференции на неформальном уровне появилась информация о том, что одному из журналистов ВАЗ-ТВ на аппаратные совещания был закрыт доступ. Причем якобы он был закрыт Шевелевым за то, что телевизионный журналист мог задавать градоначальнику неудобные вопросы.

Так это или нет, сказать сложно. Хотя Шевелев, в чьи обязанности входит контроль за пресс-службой мэрии, как никто другой должен понимать, что подобные мероприятия по ограничению СМИ в доступе к информации в части получения ее напрямую от мэра едва ли позволят минимизировать протестные настроения в городе в канун выборов. Возникает ощущение, что Шевелев может осознанно создавать подобные ситуации.

Примечательно, что в конце апреля прокуратура распространила информацию о проверке финансово- хозяйственной деятельности МП «Редакция газеты «Городские ведомости». В результате проверки было установлено неправомерное перечисление денежных средств в общей сумме более 7,2 млн р. отдельным юридическим лицам. Проверяемый период приблизительно совпал с периодом руководства МП Владимиром Нечаевым. Причем в ходе предвыборной кампании Пушкова на пост мэра в 2008 г. достаточная часть средств поступала именно в МП. По каким схемам происходило это перечисление, сказать сложно. Однако именно Шевелев должен был как никто знать все тонкости этих траншей. Во-первых, Шевелев был сотрудником предвыборного штаба Пушкова. Во-вторых, у него была масса возможностей изучить документацию МП, поскольку оно находилось в его подчинении. Стоит отметить, что Нечаев до сих пор является членом политсовета тольяттинского отделения ЕР. При этом именно он мог принимать активное участие в предстоящих предвыборных кампаниях партии. По всей видимости, после появления материалов проверки Нечаеву едва ли удастся задержаться в политсовете. Вместе с тем освободившееся место, как и обязанности, может получить Шевелев. Однако, судя по последним тенденциям в мэрии, работа Шевелева может не принести пользу для партии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.