Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (375) | 14 июня 2011г.
 

Плавание за «дебиторкой»

Должники Самараводоканала не избавят предприятие от кредиторов

ИА «Центр-Инфо»

В течение мая МП «Самараводоканал» (СВК) в массовом порядке подало иски к управляющим жилфондом компаниям. УК задолжали СВК по договорам водоснабжения и водоотведения. Однако выйти на режим текущих расчетов со своими контрагентами у МП вряд ли получится. Дебиторская задолженность из-за невозможности прекращения отпуска питьевой воды населению будет возвращаться долго, в то время как кредиторы требуют свои деньги уже сейчас.

В ближайшее время юристам СВК предстоит заставить УК областного центра рассчитаться с предприятием по старым долгам периода 2008-2010 гг. Добровольно сделать это, судя по числу исков, поданных в арбитраж, готовы немногие. Среди неплательщиков лидирует ЗАО «ПТС-Сервис»: заявленная в конце мая сумма требований СВК составила 49,3 млн р. В рамках еще одного дела, возбужденного в марте, СВК надеется получить с ПТС-Сервис 11,4 млн р.

Второе место в очереди должников делит тройка преемников ООО «ДЕЗ-1» из Кировского р-на Самары (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11). С ООО «МП «Энергия» СВК требует свыше 33 млн р., с ООО «УК «ВАСКО» — 32,3 млн р., с ООО «МП «Металлург» -23,6 млн р.

Далее расположились ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» Анатолия Штейнберга (сумма требований СВК- более 35 млн р.) и ООО «ПЖРП №11», деятельность которого связывают с интересами депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) Татьяны Братчиковой и ее супруга Владимира Братчикова (сумма требований — 19 млн р.). Круг компаний, которые должны СВК свыше 10 млн р., замыкают близкое холдингу «Волгопромгаз» ООО «Газэлектромонтаж» (14,3 млн р.) и ООО «Приволжский ПЖРТ», контролируемое депутатом ДГОС Минахметом Халиулловым (почти 13 млн р.). Всего на управляющие компании, по состоянию на конец марта 2011 г., приходилось около 580 млн р. дебиторской задолженности СВК.

Впрочем, несмотря на старания нового директора СВК Дмитрия Астраханцева, выйти на режим текущих расчетов со своими контрагентами МП вряд ли удастся. Население, как правило, не платит УК за жилищные и коммунальные услуги по вполне объективным причинам (см. «Хронограф» №16 (369) от 3.05.11). В свою очередь, УК не спешат налаживать работу со всеми категориями граждан, предпочитая в качестве источника пополнения собственных оборотных средств исправно оплачивающих квитанции пенсионеров.

В особенности такая ситуация типична при предоставлении услуг по холодному водоснабжению и водоотведению, т. к. отпуск этих жизненно важных услуг СВК не может прекратить ни при каких обстоятельствах. Из-за отсутствия угрозы по отключению питьевой воды «дебиторка» наверняка будет собираться УК медленно, тем более что некоторые из них могут попросить «надавить» на СВК дружественных кредиторов-энергетиков.

Кредиторы и сами по себе представляют проблему для Астраханцева, требуя оплатить свои услуги безотлагательно, а в случае задержки начисляя пени, которые превосходят пени, начисляемые СВК для УК. Даже если принять во внимание, что дебиторская задолженность СВК в настоящий момент примерно равна его обязательствам перед кредиторами, кассовый разрыв все равно неизбежен из-за разницы в скорости истребования и в императивных возможностях МП и энергетических компаний.