Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (375) | 14 июня 2011г.
 

Ждут Прохорова

В реготделении партии «Правое дело» возможны кадровые перестановки

Сергей Ромашов

9 июня на конференции самарского регионального отделения «Правого дела» (ПД) был избран делегат на внеочередной съезд партии, который состоится 25 июня в Москве. В столицу поедет министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. Сергей АНДРЕЕВ. Сегодня Андреев является одним из наиболее вероятных претендентов на должность председателя регионального отделения ПД. Возможно, поэтому именно его назначили делегатом на съезд.

Партия «Правое дело» впервые приняла участие в избирательной кампании в ходе региональных и муниципальных выборов, прошедших 1 марта 2009 г. Тогда партия не успела завершить регистрацию к выборам, но кандидаты ПД приняли участие на выборах в Думу г.о. Тольятти (ДГОТ) под флагом общественного движения «Декабрь». «Декабрю» удалось набрать 26% голосов — на 13% меньше, чем «Единой России». 15 декабря 2010 г. указом губернатора Самарской обл. лидер общественного движения «Декабрь» и депутат Самарской губернской думы (СГД), а также член регионального политсовета «ПД» Сергей Андреев был назначен министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл.

25 июня Андреев вместе с членами федерального политсовета ПД Сергеем Плешаковым и федеральной контрольно- ревизионной комиссии Евгением Ларцевым отправятся на внеочередной съезд партии в Москву. На сегодняшний день Сергей Андреев является одним из наиболее вероятных претендентов на должность председателя партии «ПД» по Самарской обл. Однако сам министр эту информацию пока не подтверждает. «Пока рано говорить о том, кто станет новым председателем. Все решится после съезда 25 июня. В настоящее время никаких переговоров по данному вопросу не проводится», — пояснил советник министра Александр Долгополов в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа». Информацию о кадровых перестановках в региональном отделении партии опровергает и ее действующий председатель — депутат СГД Руфиль Ибрагимов.

До съезда партии Самарскую обл. посетит ее новый председатель — бизнесмен Михаил Прохоров. С недавнего времени он имеет интерес в Самаре и в сфере бизнеса (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11).

Комментарии

Андрей ПЕРЛА, политолог

- «Правое дело» не отбирает голоса ни у «Справедливой России», ни у КПРФ. Возможно, данная партия заменит «Справедливую Россию» в парламенте, но это не означает, что «Правое дело» получит голоса эсеров. Сейчас можно сказать, что партия «Правое дело» работает в поле, где у нее нет конкурентов. «Единая Россия» со своим «Народным фронтом» все больше смещается влево. Что касается кандидатуры Сергея Андреева на должность председателям партии по Самарской обл., то для него это слишком мелко. Я думаю, что если бы Андреев и согласился на должность председателя, то только по Поволжскому федеральному округу.