Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (375) | 14 июня 2011г.
 

Интересант Пушков

Тольяттинский мэр активизировался в борьбе с мини-рынками

Михаил Куракин

14 июня состоится очередное заседание Автозаводского районного суда Тольятти по искам надзорных инстанций в части приостановки ряда мини-рынков, входящих в структуру бизнеса ООО «УК «Рынок-Агро». 6 июня мэр г.о. Тольятти Анатолий ПУШКОВ (на фото) уже проявил активность, направленную на ликвидацию этих мини-рынков. Позиция мэра могла быть мотивирована вполне простыми вещами. Желание восстановить законность могло быть смещено на второй план. Административное давление на предпринимателей может пополнить ряды протестного электората в самый разгар подготовки к предстоящим выборам.

Мэрия в работе

Ситуация вокруг ликвидации мини-рынков ООО «УК «Рынок-Агро» набирает обороты. Еще 26 мая произошла административная приостановка деятельности универсального розничного рынка, который расположен в 7-м квартале Автозаводского р-на г.о. Тольятти по пр-ту Ст. Разина, с северной и восточной сторон ТЦ «Детский мир» (см. «Хронограф» №21 (374) от 6.06.11). Причем надзорные и контролирующие органы на тот момент сумели продемонстрировать удивительное единодушие. Именно тогда возникло подозрение, что все это каким-то образом может быть связано с применением некими интересантами административного ресурса. Причем предприниматели, осуществляющие деятельность на указанном мини-рынке, назвали все действия системы не иначе как беспределом. На тот момент предприниматели связывали активность по ликвидации их рынка с введением в эксплуатацию компанией ООО «Эксперт-М» т.н. рынка «Приморский» (см. «Хронограф» №20 (374) от 30.05.11).

Вопросы по ликвидации мини-рынка у «Детского мира» были заданы руководителю департамента потребительского рынка и предпринимательской деятельности мэрии г.о. Тольятти Хетагу Тагаеву, в чьи обязанности входит в т.ч. и создание условий для развития малого бизнеса в Тольятти. О том, как это делается применительно к субъектам малого бизнеса, работающим на мини-рынке возле «Детского мира», Тагаев сообщил следующее: «Когда изначально мы давали разрешение на строительство этого рынка (рынок «Приморский». – Прим. авт.), планировалось, что рынок в 7-м квартале закроется. Потому что разрешение на строительство было выдано с тем условием, что мы людей переведем. Мне мэр такое указание и давал». Уже 6 июня на аппаратном совещании в мэрии г.о. Тольятти Анатолий Пушков заявил: «Нельзя ликвидировать, не понимая, куда пойдут и где и чем будут заниматься эти люди. Поэтому не для того давалось разрешение в 11а квартале на строительство этого большого рынка, чтобы люди не могли найти места для, собственно, своей деятельности, после того как мы этот рынок закроем. Поэтому сейчас несколько встреч было проведено с руководством вот этого большого рынка, и, конечно, наше стойкое мнение: надо, чтобы большинство тех, кто работает на рынке 7-го квартала, перешли туда».

В распоряжении редакции оказалась копия сообщения №3817/1 от 26 апреля 2011 г. за подписью Пушкова, которое было направлено в адрес начальника УВД г.о. Тольятти Владимира Староносова. В этом сообщении мэр попросил Староносова оказать содействие в ликвидации трех рынков ООО УК «Рынок-Агро». Не исключено, что точно такие же сообщения были направлены и в адрес городской прокуратуры и других органов. В результате мини-рынок ООО УК «Рынок-Агро» приостановлен уже сегодня, несмотря на то, что ограничения ФЗ №271 были продлены Ф3№156 ДО 2013 г. Деятельность мэра выглядит как попытка наполнения предпринимателями рынка «Приморский» и, как следствие, при желании может быть квалифицирована несколько иначе.

Укроют в оффшоре

Сегодня все чаще на неофициальном уровне озвучивается предположение, что супруга мэра Алевтина Пушкова может оказаться причастна к деятельности ООО «Эксперт М» и рынка «Приморский». Между тем ни в каких учредительных документах ООО «Эксперт М» Алевтина Пушкова не фигурирует. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 9 июня 2011 г. единственным учредителем ООО «Эксперт-М» является Инна Сычева, директором – Светлана Бугрова. Уставный капитал ООО «Эксперт-М» составляет всего 10 тыс. р., а основным видом деятельности, согласно классификации ОКВЭД, является «прочее финансовое посредничество». Из этого можно сделать вывод, что само здание т.н. рынка «Приморский», скорее всего, в собственности у ООО «Эксперт-М» не находится. Существующая практика показывает, что право собственности на торговые комплексы по окончании их строительства и ввода в эксплуатацию регистрируются на офшорную компанию. Именно там закладываются интересы основных бенефициаров этой недвижимости. Если Алевтина Пушкова и была внесена в состав этих бенефициаров, то ее следы следовало бы искать в такой офшорной компании. Само же ООО «Эксперт-М» может просто начать функционировать в качестве управляющей компании на этом объекте.

Что же касается Светланы Бугровой, то она тоже является весьма интересной фигурой. В разное время она успела поруководить достаточно большим количеством известных юридических лиц. По крайней мере, ЕГРЮЛ говорит о том, что на 31 августа 2005 г. Бугрова являлась директором ООО «Лада-Интер-Сервис- Инвестиция». Помимо ООО «Эксперт-М», она является директором таких компаний, как ООО «ЭкоАгроРос» и ООО «Авто-Имидж». Учитывая длительную работу в ООО «Лада-Интер-Сервис- Инвестиция», можно предположить, что Бугрову могут связывать весьма близкие неформальные отношения с руководителем правового департамента мэрии г.о. Тольятти Ириной Клониной, которая ранее тоже работала в структурах Группы «ЛИС».

Клонина ввиду своей должности может иметь весьма простые рычаги воздействия на решения Пушкова.

Получают протест

«Федеральным законом о рынках определено, что уличную торговлю универсальные рынки могут осуществлять до 2013 г., а сельскохозяйственные — до 2015 г. Почему в Тольятти ликвидируют рынки в 2011 г.? До 2013 г. еще далеко. За это время «или ишак сдохнет, или падишах умрет». А может, отдельным чиновникам в Тольятти тоже известно о том, что в Государственную думу РФ внесен законопроект об очередном увеличении срока использования розничными рынками строений временного типа до 2015 г., сельскохозяйственными — до 2017 г.?» — заявила директор ООО «ПАССАЖ — НикЮМ» (мини-рынок возле магазина «Весна») Юлия Даньшина в беседе с корреспондентом «Хронографа».

Обеспокоенность Даньшиной после произошедшего в 7-м квартале вполне понятна. Видимо, понимая, что в самое ближайшее время давление со стороны муниципалитета может коснуться и ее мини-рынка, Даньшина принялась активно тиражировать и рассылать сведения о складывающейся в Тольятти ситуации. Из беседы с Даньшиной стало известно, что на минувшей неделе письма Даньшиной были направлены как президенту РФ Дмитрию Медведеву и лидеру партии «Единая Россия» Владимиру Путину, так и в федеральные СМИ. В результате уже сегодня видно, что своими действиями первые лица муниципалитета и другие интересанты из вышестоящих структур уже добились формирования протестного электората, по ряду объективных причин настроенного явно не в пользу партии «Единая Россия».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юлия ДАНЬШИНА, директор мини-рынка ООО «ПАССАЖ — НикЮМ»

- Парадокс: почему необходимость сохранения рынков в связи с их востребованностью как населением, так и предпринимателями, очевидна органам государственной власти, президенту и правительству РФ, а органы местного самоуправления видят необходимость наличия лишь торговых центров? Но ведь ясно: торговые центры не востребованы ни покупателями, ни предпринимателями. Может быть, их лучше перепрофилировать в производства, тем более что для производителей законодательством РФ предусмотрены множественные льготы. Кстати, почему представители власти Тольятти «Приморский» называют рынком? Его нельзя назвать рынком. Скорее, это не очень востребованный населением торговый центр.