Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (375) | 14 июня 2011г.
 

Нащупали баланс

Вадиму Кирпичникову дали возможность позаниматься политикой

Михаил Куракин

В начале минувшей недели стали известны наиболее тонкие детали решений, принятых членами тольяттинского отделения партии «Единая Россия» (ЕР) на отчетно- выборной конференции, прошедшей 3 июня. После избрания секретарем отделения Николай РЕНЦ назвал потенциального руководителя предвыборного штаба партии на предстоящих выборах. Им, скорее всего, станет первый вице-мэр мэра г.о. Тольятти Вадим КИРПИЧНИКОВ.

3 июня в местном отделении партии ЕР прошла очередная отчетно-выборная конференция (см. «Хронограф» №21 (374) от 06.06.11). Уже после конференции в рамках первого заседания вновь избранного политсовета тольяттинского отделения партии Ренц сообщил собравшимся, что руководителем предвыборного штаба, с большой долей вероятности, станет нынешний первый заместитель мэра г.о. Тольятти Вадим Кирпичников. Анализ политической ситуации в Тольятти дает основание говорить, что это решение выглядит взвешенным и даже дальновидным.

Для многих сегодня не секрет, что Вадим Кирпичников не лишен амбиций стать следующим мэром Тольятти. Кирпичников может рассчитывать на партийное доверие, если миссия руководителя штаба будет им выполнена с такими показателями, которые будут заданы вышестоящими модераторами выборной кампании ЕР. Пока Кирпичников не имеет опыта политической и предвыборной работы. В то время как должность избранного мэра гораздо более сопряжена с политикой, нежели с функциями назначенного чиновника.

Практика проведения политических кампаний под эгидой ЕР в роли первого лица штаба может предоставить достаточно ценный политический опыт, но вместе с тем она может преподнести и весьма опасный сюрприз. Если Кирпичников по каким-либо причинам завалит предвыборную работу партии, он может не получить партийного доверия для участия в выборах мэра. В этом случае Кирпичникову останется пенять лишь самого на себя и согласиться с участью человека, не сумевшего привести партию власти к победе на выборах.

Партии в этом случае не составит труда найти более сильного кандидата на пост мэра. Тем более что в партийной обойме сегодня есть сразу несколько людей, которым по силам справиться с этой работой. Причем все они уже имеют опыт политической работы и участия в выборах.

Между тем кандидатура Кирпичникова на роль руководителя партийного штаба ЕР выглядит сегодня чуть ли не единственно возможной. В тольяттинском отделении партии существует сразу несколько полюсов влияния на тольяттинский политический и бизнес-климат. Причем и те и другие имеют весьма серьезный опыт в успешном проведении предвыборных кампаний. У всех них свое видение, кто должен стать будущим мэром. В этой ситуации решение Ренца сделать ставку на Кирпичникова как руководителя штаба ЕР для участия в выборах декабрь-2011 выглядит как беспроигрышный ход опытного гроссмейстера в политической многоходовке. Однако как все это способно обернуться на деле — покажут выборы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.